Profitez d’une évaluation gratuite de vos œuvres de Jacques Quinet. De plus, découvrez sa cote et ses prix dans cet article.

Qui est Jacques Quinet ?

Jacques Quinet (1918-1992), designer français de mobilier et d’intérieur, façonne le design français d’après-guerre en alliant habilement éléments modernes et classiques. En effet, son intérêt pour le design le conduit à collaborer avec des artisans. Ainsi, grâce à ces collaborations, il perfectionne son expertise en menuiserie, métallerie et design de mobilier.

Dès 1946, Quinet se consacre pleinement à son métier, exposant ses œuvres lors de nombreuses expositions et travaillant comme designer pour plusieurs entreprises françaises, dont le grand magasin Printemps. Il accomplit aussi des commandes pour le gouvernement français, ainsi que des hôtels de luxe et des résidences privées. Quinet adopte les principes minimalistes de Jean-Michel Frank (1895-1941), applique le fonctionnalisme de Le Corbusier (1887-1965)  et intègre des éléments du modernisme Art Déco d’Émile-Jacques Ruhlmann (1879-1933) , tout en conservant son approche distincte de l’artisanat traditionnel.

Le langage de la simplicité et de la fonctionnalité dans le design de Quinet

Le concept minimaliste de Quinet met l’accent sur la simplicité et la fonctionnalité. Ses compétences en menuiserie, métallurgie et design lui permettent de fusionner la simplicité moderniste avec l’artisanat français traditionnel. Il intègre des lignes géométriques épurées et des matériaux luxueux, créant des designs qui équilibrent esthétique et praticité.

Reconnaissance et Expositions

Le mobilier et les créations d’intérieur de Quinet façonnent et influencent l’esthétique française de l’après-guerre. Ses principes de simplicité et de fonctionnalité définissent la France du milieu du XXe siècle, incarnant l’art de vivre à la française.

Des clients tels que le gouvernement français, des hôtels de luxe et des résidences privées recherchent activement ses œuvres. Ses créations apparaissent dans des expositions internationales, notamment au Salon des Artistes Décorateurs, à la Galerie du Luxembourg à Paris, au Musée des Arts Décoratifs à Paris, ainsi qu’à Design Miami, PAD London et New York Design Week.

Œuvres Notables

Les œuvres de Quinet apparaissent 751 fois aux enchères. Le mobilier revient plus de 475 fois, les luminaires 187 fois, les objets 43 fois, les dessins et aquarelles 3 fois, et les tapisseries 1 fois.Parmi toutes ses créations, les trois œuvres atteignant les prix les plus élevés sont « Fauteuils (1954) », « Armchairs (c. 1948) » et « Table, Modèle no 4272 (c. 1966) »

Fauteuils (1954)

Cette paire de fauteuils utilise du bois laqué, du bronze doré et du textile.  De plus, Ils affichent des lignes épurées et des matériaux luxueux. En effet, le laque rouge contraste avec le tissu jaune doré, tandis que les détails en bronze doré rehaussent le design global. Christie’s les vend en 2014 pour 220 000 euros, soit 4,4 fois l’estimation, ce qui souligne la forte demande pour l’œuvre de Quinet.

Armchairs (c. 1948)

Ces fauteuils combinent bois peint, métal et cuir. Ils présentent des lignes épurées et un contraste vert et marron, équilibrant l’effet visuel. Mesurant 84 x 65 x 63 cm, ils reflètent l’esthétique moderne de Quinet. En 2012, Phillips de Pury & Company les vend pour 67 215 euros, soit environ 1,4 fois au-dessus de l’estimation.

Table, Modèle no 4272 (c. 1966)

La table arbore une base sculpturale géométrique où des formes rectangulaires métalliques s’entrecroisent, créant ainsi une esthétique industrielle. De plus, des lignes droites et des angles droits composent la base, qui soutient un plateau en verre circulaire. En ce qui concerne ses dimensions, elles sont de 62,8 cm en hauteur et 85 cm de diamètre, ce qui la rend à la fois compacte et fonctionnelle. En 2007, Christie’s vend la table pour  59 432 euros.

Prix d’une œuvre de Jacques Quinet

Catégorie Estimation basse (€) Estimation haute (€)
Mobilier 80 100 000
Luminaire 150 50 000
Objets 137 13 440
Dessin- Aquarelle 400 900
Tapisserie  5000 6000

Prix d’un mobilier:

Quinet se spécialise dans la conception de meubles signature, incluant tabourets, tables, fauteuils, sièges de foyer et autres. Il intègre régulièrement des détails comme des incrustations, des accents métalliques polis et des finitions soignées. Il  utilise des bois exotiques tels que le palissandre, l’acajou et le noyer, ainsi que du cuir, du bronze et du laiton. Ses accents en bronze signature apparaissent souvent sur les pieds, poignées et détails décoratifs de ses meubles. Le prix de ses meubles varie entre 100 et 220 000 euros.

En 2014, «  Fauteuils  (1954) » atteint le prix le plus élevé dans la catégorie mobilier chez Christie’s, se vendant à 220 000 euros. Il se distingue par son bois laqué, bronze doré et textile, avec des dimensions de 84 par 65 par 63 cm. Cette pièce se démarque dans la section Design 20/21.

Prix d’un luminaire :

Quinet conçoit des luminaires alliant élégance et fonctionnalité. Il choisit le bronze, le laiton, le bois et le verre pour mettre en valeur la beauté naturelle. Ses créations incluent lustres, lampes de table et appliques murales.

En 2021, Christie’s vend « Lampadaire «(c.1960/61)  » pour 55 000 euros, établissant un record dans la catégorie Design. Cette lampe, composée de bronze, verre opalin et tissu, mesure 168 x 62 cm. Une famille commande cette pièce pour le bureau d’un directeur à Marseille vers 1960-1961, et elle reste en leur possession par héritage.

Prix d’un objet:

Quinet crée des miroirs, chenets, poignées de tirage et poignées de porte. Il utilise des matériaux tels que l’acier, le laiton, le bronze, le métal, le verre et le cuir. Ses œuvres sont vendues entre 137 et 27 776 euros. En 2015, Phillips vend «  Pair of large andirons (c.1962)» pour 27 776 euros. Les chenets, fabriqués en acier, mesurent 28,9 par 12,1 par 38,1 cm. Cette vente se déroule dans la catégorie Design.

Prix d’un dessin-aquarelle:

Quinet ne crée généralement pas de dessins ou d’aquarelles,  il utilise ce médium comme outil de travail pour concevoir ses pièces. En conséquence, seulement trois œuvres apparaissent aux enchères, avec des prix allant généralement de 700 à 900 euros.

«Mairie de Portovecchio, Bureau de Monsieur le Maire» , une gouache sur papier mesurant 48,5 x 67 cm, obtient le prix le plus élevé. Elle se vend chez Artcurial dans la section ARCHIVES D’ARCHITECTES & DE DÉCORATEURS DONT ARCHIVES RENÉ HERBST en 2008.

 Prix d’une tapisserie:

Les tapisseries apparaissent le moins souvent aux enchères, avec une seule mise en vente. En 2017, Artcurial vend «Tapis* (vers 1947) » pour 5 000 euros dans la section Art Déco. La tapisserie utilise de la laine colorée et mesure 310 x 206 cm.

Le prix et la cote du mobilier et des œuvres de Jacques Quinet

Évolution de la cote de Jacques Quinet

Le marché des œuvres de Jacques Quinet présente des variations notables. En 2014, les ventes atteignent 450 000 euros. Ensuite, les valeurs diminuent jusqu’en 2017 avant de se stabiliser autour de 200 000 euros en 2019. En 2021, les ventes culminent à 550 000 euros, principalement grâce à la vente d’un lampadaire chez Christie’s pour 55 000 euros. En 2022, les ventes chutent à environ 150 000 euros, mais reprennent légèrement en 2024 avec une stabilisation autour de ce montant.

Comment identifier une œuvre de Jacques Quinet

UTILISATION DES MATÉRIAUX

Quinet crée principalement des miroirs, des chenets, des poignées de porte et de tirage, des chandeliers, des lampadaires et des fauteuils.Il sélectionne des matériaux nobles et durables comme le bronze, le laiton, l’acier et le verre. Il privilégie également le cuir ainsi que les bois exotiques tels que le palissandre, l’acajou et le noyer. Il met en lumière  la beauté naturelle de ces matériaux.

 ÉPURE ET FONCTIONNALITÉ  DU DESIGN

Les créations de Quinet se distinguent par leur ligne épurée et leur fonctionnalité. Il privilégie un design simple mais élégant, qui met en valeur chaque détail.

ACCENTS MÉTALLIQUES

Ses œuvres incluent souvent des accents en bronze ou en laiton, qui se retrouvent sur les pieds, les poignées et d’autres détails décoratifs de ses meubles et luminaires.

ŒUVRES SUR COMMANDE

Quinet produit régulièrement des œuvres sur commande pour des intérieurs prestigieux ou des personnalités, rendant ses créations particulièrement uniques et recherchées.

Comprendre la valeur de votre œuvre de Jacques Quinet

Les œuvres de Quinet se vendent entre 100 et 220 000 euros aux enchères. Pour estimer votre pièce, considérez son sujet, son médium, ses dimensions, son état de conservation et son historique de provenance. Pour une vérification gratuite de l’authenticité, nous vous invitons à nous contacter.

Procurez-vous une estimation pour votre œuvre de Jacques Quinet !

Accédez aux services de France Estimations,  le réseau de référence en ligne, pour obtenir une évaluation de votre œuvre de Jacques Quinet.

Grâce à l’expérience de nos experts et à leur compréhension du marché, vous êtes ainsi assurés d’une estimation précise sous 24 heures.

  • Estimation gratuite en 24 heures

Demander une estimation gratuite

Estimations récentes gratuites

03 Sep 2024

Description de la malle Vuitton

Estimation de la valeur de la montre ornée de petits diamants en or

31 Août 2024

30 Août 2024

Cette arbalète est estimée 80 à 100 euros par nos experts en armes anciennes.

Description de la lampe

28 Août 2024

25 Août 2024

Quel est le prix de cet épée présentée par un demandeur pour estimation ?
Description de l’épée présentée à l’estimation.