Jules Leleu : sa cote sur le marché

Jules Leleu (1883-1961) est l’un des artistes décorateurs français les plus reconnus du XXe siècle. Grand maître ébéniste, il s’initie aux Arts Appliqués et crée des meubles en bois (fauteuils, cabinets, guéridons, tables, commodes, enfilades, buffets, canapés, bibliothèques) s’inscrivant dans le mouvement Art Déco. Dès 1909, il s’installe en tant que décorateur professionnel et s’associe à son frère. L’entreprise familiale prend de l’ampleur au fil des années, les créations se multiplient et se diversifient – les deux frères s’intéressent également à la tapisserie. Le style Jules Leleu s’inspire du mobilier Régence et néoclassique du XVIIIe siècle tout en affirmant une ligne sobre aux ornements élégants. La créativité de Jules Leleu s’est aussi exprimée dans le champ des miroirs et des luminaires, avec des lustres, lampadaires, lampes de sol ou appliques à volute remarquables. Les créations de Jules Leleu présentent un grand nombre de matériaux différents, du palissandre au métal en passant par le noyer, le bronze, le laiton et l’acajou. Tout au long de sa vie, Jules Leleu reçoit de nombreuses commandes de décoration dans des collections privées et publiques. Son succès se ressent encore aujourd’hui : ses créations s’arrachent à prix d’or et sont des valeurs sûres du marché de l’art international. La cote de Jules Leleu croît année après année. Les meubles, lampes, miroirs et tapis Jules Leleu s’échangent principalement dans les salles de vente aux enchères françaises, américaines et anglaises. Le mobilier en bois exotique affiche les résultats de vente les plus élevés. Les autres types de création de Jules Leleu affichent des prix inférieurs mais ont tout de même la cote.

Jules Leleu : prix, achat, vente et enchère

Les miroirs de Jules Leleu affichent des prix et estimations variant généralement entre 2 000 et 6 000 euros pour les plus emblématiques avec abat-jour. En 2018, les enchères d’un grand miroir en bronze doré et verre avec deux abat-jours s’accordent avec les estimations de l’expertise pour atteindre le prix de vente de 6 000 € (Aguttes). Les prix et estimations des luminaires de Jules Leleu oscillent en moyenne entre 1 500 et 6 000 euros, voire 20 000 euros, pour les lampes les plus rares. En 2019, un lustre en bronze doré et verre à huit feux se voit adjugé au prix d’achat de 5 200 € (Drouot Estimations). En 2018, une suite de quatre appliques en bronze trouve preneur pour le prix de vente de 19 000 € (Daguerre). Le mobilier de Jules Leleu a la cote et affiche des résultats de vente parmi les plus élevés. A l’achat, il faut compter entre 2 000 et 15 000 euros pour un meuble de Jules Leleu. En 2019, les enchères d’un lit à structure en chêne, viennent confirmer les estimations des experts et atteignent le prix de vente de 3 000 € (Tessier-Sarrou & Associés). Un an plus tôt, un canapé en cuir trouvait preneur pour le prix d’achat de 1 200 € (Millon & Associés). Certains meubles de Jules Leleu particulièrement rares et en bois exotiques peuvent atteindre des records d’enchères. En 2010, une commode galbée en acajou, médaillon doré, bronze doré et galuchat, se voyait adjugée au prix de vente de 165 000 € (Sotheby’s). Les tapisseries de Jules Leleu s’échangent aux enchères à des prix et estimations se situant en moyenne entre 1 000 et 4 500 euros. Commode galbée, acajou, médaillon doré, bronze doré et galuchat exécutée vers 1935, Jules Leleu, adjugée 165 000 € en 2010 (Sotheby’s)

  • Estimation gratuite en 24 heures.

Demander une estimation gratuite dès maintenant

Estimations récentes gratuites

Estimation Paul Aizpiri gratuite

Pierre Aizpiri (1919 – 2016) : estimation gratuite

Estimation de la valeur d’une médaille de monnaie TTB

Estimation icône russe du Christ pancréateur – 30x25x3 cm