Eugène Printz meuble Art Déco : leur cote sur le marché

Eugène Printz (1889-1948) figure parmi les décorateurs français les plus reconnus du XXe siècle, notamment de la période Art Déco. C’est auprès de son père qu’il apprend les bases de la conception de meubles. A partir du début des années 1920, Eugène Printz décide de prendre son envol et conçoit ses premiers meubles. Ceux-ci se veulent modernes et ancrés dans le mouvement Art Déco. Très vite, il s’associe avec le laqueur et dinandier suisse Jean Dunand, avec lequel il réalise des commodes, des tables, des chaises, des bureaux et enfilades mêlant leur deux savoir-faire. Pour ses créations de meubles Art Déco, Eugène Printz apprécie tout particulièrement les bois exotiques tels que le palmier, le palissandre, l’ébène, le teck ou encore l’acajou. Il associe ces essences de bois exotiques ou non (noyer, chêne, merisier) parfois laquées ou vernies au laiton, au fer forgé ou encore au bronze. Fort de ses participations aux expositions d’Arts Décoratifs et autres manifestations majeures, le mobilier Art Déco d’Eugène Printz connaît un véritable succès dès les années 1930. Les commandes affluent : institutions, familles de la haute société et autres personnalités s’arrachent les services du décorateur hors pair. Après la mort d’Eugène Printz, ses tables, chaises, fauteuils et commodes deviennent des classiques et intègrent le marché de l’art. Depuis, leur cote affiche une croissance constante et les records d’enchères se succèdent. Aujourd’hui, les meubles Art Déco d’Eugène Printz sont incontestablement des valeurs sûres du marché de l’art. Ils s’échangent principalement dans les salles de vente aux enchères françaises et américaines. Les enfilades et bureaux géométriques en bois exotique affichent les résultats d’enchères les plus hauts. Les fauteuils et commodes ont également la cote.

Eugène Printz meuble Art : prix, achat, vente et enchère

Les prix et estimations des fauteuils et chaises Art Déco d’Eugène Printz oscillent en moyenne entre 5 000 et 30 000 euros pour les fauteuils en bois exotiques les plus remarquables. En 2018, une paire de fauteuils en noyer, laiton oxydé et tissu, se voit adjugée au prix d’achat de 11 000 € (Sotheby’s). L’année précédente, les enchères d’une paire de fauteuils en palissandre massif de Rio à dossier légèrement incliné à deux accoudoirs galbés et cintrés surpassaient les estimations des experts et atteignaient le prix de vente de 31 000 € (Daguerre). Les tables et bureaux Art Déco d’Eugène Prinz ont la cote. Ils s’échangent aux enchères à des prix et estimations variant entre 4 000 et 70 000 euros pour les grandes tables en bois exotiques. En 2019, une table bibliothèque en palissandre et laiton oxydé est adjugée au prix d’achat de 13 500 € (Maison R&C). En 2017, une table de salon à système Éventail ou Mouchoir, en placage de bois de palmier et bronze, trouve acquéreur pour le prix de vente de 72 000 € (Jakobowicz & Associés). A l’achat, il faut compter entre 20 000 et 80 000 euros pour une commode Art Déco d’Eugène Printz. En 2019, une commode trois tiroirs en placage de damier, bronze doré et laiton oxydé, est adjugée au prix d’achat de 45 000 € (Aguttes). Certaines enfilades ou commodes d’Eugène Printz en bois exotique, particulièrement iconiques et de provenance prestigieuse, peuvent atteindre des records d’enchères. Tel est le cas de la commode asymétrique unique en bois de palmier et bronze, dont les enchères ont largement surpassé les estimations hautes des experts pour atteindre le prix de vente de 651 120 € en 2014 (Christie’s, New York). Commode en bois de palmier et bronze exécutée vers 1928, Eugène Printz, adjugée 651 120 € en 2014 (Christie’s, New York)

  • Estimation gratuite en 24 heures.

Demander une estimation gratuite dès maintenant

Estimations récentes gratuites

« Estimation portrait jeune femme par Henri Rondel »

« Estimation Collection Timbres Lise Lambert »

« Estimation Tableau Paul Eschbach ‘Clair de lune’ »

Estimation coiffeuse années 30 en bon état