Où vendre vos œuvres de Évariste Jonchère ?

 Pour une estimation de Évariste Jonchère, faites appel à notre expertise. Que ce soit pour une pièce de famille ou une pièce signature acquise récemment, la demande d’estimation d’Evariste Jonchère a lieu 6 rue de Lisbonne à Paris, ou encore en ligne via notre formulaire. Nos experts et commissaires-priseurs considèrent vos photographies et votre description pour permettre l’estimation de votre œuvre. Afin de bien la valoriser, ils la comparent également à des objets ou œuvres similaires vendus en vente aux enchères récemment. Ainsi, notre expertise révèle la valeur à laquelle votre bien peut être vendu en vente aux enchères. Avant de procéder à la vente, cette expertise peut être augmentée ou diminuée après l’expertise de visu.

Qui est Jonchère ?

 Dès l’année de ses 15 ans, Evariste Jonchère (Coulonges-les-Hérolles 1892 – Paris 1956) commence la sculpture. En 1908, il entre ainsi aux Beaux-Arts de Paris et expose pour la première fois en 1909 au sein du Salon des Artistes français. Après quelques années au front, il est titulaire du second grand prix de Rome en 1924. Pourtant, insatisfait, il retente l’expérience en 1925 et devient pensionnaire de la villa Médicis. En 1931, il participe activement à l’Exposition coloniale puis gagne le grand prix de l’Indochine en 1932. C’est sa période asiatique, ponctuée deux séjours en Indochine. Par la suite, il occupe le poste de directeur de l’école supérieure des Beaux-Arts de Hanoï de 1938 à 1944.De saisissants portraits marquent son oeuvre picturale. En effet, il capture le visage gracieux des princesses laotiennes ou de jeunes vietnamiennes dans des tableaux. Sa touche est lisse. Les couleurs sont presque transparentes, mais les regards perçants captivent le spectateur.Dans sa sculpture, il mêle les poses classiques et conventionnelles. Une grande sensibilité émane de ses oeuvres. Evariste Jonchère est un défenseur des arts traditionnels, et réalise après la Libération, des sculptures monumentales et patriotiques. Il est nécessaire de signaler que l’artiste ne signait pas la totalité de ses oeuvres, il est nécessaire de contacter l’un de nos expert pour avoir la certitude d’être en possession d’un original d’Evariste Jonchère.

Cote et prix de Évariste Jonchère

 Lors des ventes aux enchères, les résultats de l’artiste Evariste Jonchère s’envolent. Ses tableaux dépassent souvent les estimations fixées par les experts. Une peinture « Femme d’Asie du sud-est (1934) », estimée entre 1 000 et 6 000 €, atteint, par exemple, un prix au marteau de 22 500 €. Ses bronzes atteignent également des prix remarquables.La cote de ces objets oscille principalement entre 600 et 12 000 €, mais de la même manière, les estimations sont souvent largement dépassées. A ce titre, la sculpture volume « Congaïe couture (1940) » s’est vendue pour un prix de 45 000 €. Autre exemple, les bas reliefs « Paix et prospérité » en bronze et patine brune s’estiment entre 3 000 € et 5 000 €. L’artiste réalise aussi des sculptures en marbre dont l’estimation varie entre 3 500 € à 4 000 €. Qu’il s’agisse de sujets vietnamiens ou de sujets classiques comme la représentation du général Leclerc, l’engouement autour de ces sculptures est considérable.

  • Estimation gratuite en 24 heures.

Demander une estimation gratuite dès maintenant

Estimations récentes gratuites

Estimation et prix obtenu par une bague Tank

Estimation Paul Aizpiri gratuite

Pierre Aizpiri (1919 – 2016) : estimation gratuite

Estimation de la valeur d’une médaille de monnaie TTB

Estimation icône russe du Christ pancréateur – 30x25x3 cm