Joan Miró (1893-1983) : estimation gratuite

L’estimation gratuite de votre œuvre de Joan Miró est disponible en 24h seulement ! Nos experts et commissaires-priseurs étudient votre œuvre et vous proposent une estimation en ligne fiable et confidentielle. Découvrez le prix, la valeur ou la cote de votre œuvre ! Si vous le souhaitez, ils vous accompagnent pour la vendre au meilleur prix.

Joan Miró (1893-1983) : cote et marché de l’art

Actuellement, les peintures de Joan Miró valent entre 2 200 euros et 26 millions d’euros, selon les sujets, les dimensions, et surtout l’état de conservation de l’œuvre. Les dessins et aquarelles se vendent entre 500 euros et 24 millions d’euros. Quant aux estampes et multiples, plus courants et donc plus accessibles, sont disponibles à partir de 50 euros et peuvent atteindre jusqu’à 130 000 euros.

Catégorie                 Estimation basse             Estimation haute
Peinture 2 200 euros 26 000 000 euros
Sculpture 130 euros 10 000 000 euros
Dessin 500 euros 24 000 000 euros
Estampe 50 130 000 euros

Les œuvres de Joan Miró se vendent principalement en ventes aux enchères et en galerie. Elles sont tout particulièrement recherchées en France, aux États-Unis et au Royaume-Uni. En ce moment, 55 % des ventes ont lieu en France. Les peintures (63% vendues) et les dessins (19% vendus) de Joan Miró sont les catégories artistiques les plus appréciées sur le marché de l’art. En 2023, il occupe la 35e place du classement mondial.

Estimation Joan Miró : prix, achat, ventes et enchères

Pour avoir une idée de l’estimation ou du prix de votre œuvre de Joan Miró, il est utile de se référer aux prix récents obtenus lors des enchères pour des œuvres similaires. Les prix varient selon le support et la période de l’œuvre :

L’estimation actuelle d’une peinture de Joan Miró est comprise entre 2 200 et 26 000 000 euros. Le prix moyen d’un tableau de l’artiste est de 1,8 millions d’euros. Le record de vente dans la catégorie peinture et tableau est détenu par l’huile sur toile “Etoile Bleue” de 1927 adjugée à 26 042 100 € en 2012 chez Sotheby’s à Londres. Joan Miró, artiste catalan de renom, traverse plusieurs mouvements artistiques au cours de sa carrière, chacun marquant une évolution significative dans son style et ses techniques.

  • Peinture fauve et impressionniste (1915-1919) : estimation

L’estimation d’une peinture impressionniste ou fauve réalisée par Joan Miró est comprise entre 60 000 euros et 6 000 000 euros. Notons l’adjudication exceptionnelle de l’huile sur toile “Tuilerie à Mont-roig” (1918) qui a atteint 6 070 880 euros en 2014 chez Christie’s à New York. L’huile sur carton et toile “La Cafetière” (1915) s’est vendue à 479 280 euros au même endroit.

Anecdote : Au début de sa carrière, les peintures de Miró reflètent une diversité d’influences, de Vincent van Gogh et Henri Matisse aux fauves, en passant par Paul Gauguin et les expressionnistes. Paul Cézanne lui fait découvrir les principes de construction des volumes cubistes. Dès 1918, Miró explore ce qu’on appellera le « fauvisme catalan ». Cette période débute avec sa première exposition et se poursuit jusqu’en 1919, illustrée par des œuvres telles que “Nu au miroir”, où l’empreinte du cubisme est palpable.

  • Peinture surréaliste (1922-1932) : estimation

L’estimation d’un tableau surréaliste peint par Miro s’échelonne entre 5 000 et 20 000 000 euros. L’une des enchères les plus hautes est celle de l’huile sur toile “Femme au chapeau rouge” (1927) adjugée à 21 409 852 euros en 2020 chez Sotheby’s.

Anecdote : La transition de Miró vers le surréalisme se concrétise avec la toile “La Ferme” (1922), qui signe la fin de sa période réaliste. Des œuvres comme “Le Chasseur” (1923) et “Le Carnaval d’Arlequin” (1924-1925) montrent une évolution vers un espace pictural plat, sans dimension. Les objets se transforment en symboles dans un univers de couleurs vives et de formes simplifiées, forgeant ainsi son propre « mirómonde ».

  • Expérimentations et Collages (1933-1949) : estimation

Un collage de Joan Miró vaut entre 150 000 euros et 1 000 000 euros en vente aux enchères. “ »La Publicatat » et le vase de fleurs” (1916-1929) réalisée à huile et au papier journal sur toile est partie à 1 087 206 euros en 2019 chez Christie’s. Plus récemment, “Painting” (1931) a été adjugée à 180 000 euros chez Christie’s.

Anecdote : Dès 1933, Miró expérimente les collages, une technique déjà utilisée par Max Ernst. Il adopte une large gamme de médiums, tels que le pastel, la peinture sur papier de verre, l’aquarelle, et la peinture à l’œuf tempera. En outre, la série “Peintures sauvages” (1935-1936) reflète ses préoccupations sur la guerre d’Espagne, utilisant une diversité de techniques picturales.

Sculpture : prix et cote

La cote d’une sculpture de Joan Miró sur le marché de l’art est de 130 euros à 10 000 000 euros. Le mois dernier, “Figure” (1981), un bronze numéroté 2 / 6 est parti à 250 000 euros.

Anecdote : Joan Miró, dès ses premiers pas en art, est fortement influencé par son maître, Gali, qui l’initie à la sculpture. Il partage également les bancs de l’école avec le céramiste Josep Llorens Artigas, avec qui il tisse des liens d’amitié durables et collaboratifs. Ensemble, ils réalisent des œuvres céramiques de grande envergure dès les premiers essais de Miró en été 1932, période où il embrasse pleinement le surréalisme et crée ses « objets poétiques ».

C’est véritablement à partir de 1944, en collaboration avec Artigas, que Miró excelle dans l’art de la céramique. Ils adoptent la technique chinoise du « grand feu », célèbre pour son aptitude à révéler l’éclat des couleurs. Cette période est marquée par une transition de la céramique vers la création de sculptures en bronze fondu, un domaine qu’il explore jusqu’en 1950.

Durant ces années, l’artiste développe également l’habitude de collectionner divers objets trouvés au hasard de ses promenades, lesquels deviennent la matière première de ses sculptures hétéroclites. “La Porte (Objet)” (1931) a atteint 10 692 500 euros chez Sotheby’s. Cette approche, typique de sa période surréaliste, illustre son ingéniosité et son aptitude à transformer le quotidien en art, en donnant une nouvelle vie et un nouveau sens à des objets ordinaires.

Les dessins et aquarelles signés Joan Miró sont estimés entre 500 euros et 24 millions d’euros. Le prix moyen d’un dessin ou d’une aquarelle est de 120 000 euros. Par ailleurs, le record de vente dans la catégorie dessin et aquarelle est décerné à la gouache sur papier “Femme et oiseaux” (1940) adjugée à 24 751 020 euros en 2017 chez Sotheby’s.

Les estampes de l’artiste, fréquemment vendues sur le marché de l’art, sont estimées entre 50 et 130 000 euros. Les techniques les plus recherchées sont les lithographies en couleurs et les eaux-fortes. Dernièrement, le prix moyen d’une estampe ou d’un multiple de Joan Miró est de 2 800 euros. En outre, le record actuel est détenu par “Homenatge à Joan Prats” (1971), une lithographie numérotée 57 / 75 et adjugée à 137 630 euros en 2022 en Suisse. Plus récemment, l’eau-forte “Gaudí XXI” (1979), numérotée 41 / 50, est partie à 10 249 euros.

Qui est Joan Miró ?

Joan Miró est un artiste catalan né en 1893 à Barcelone et décédé en 1983. Reconnu pour son style unique, il est une figure majeure du mouvement surréaliste. Son œuvre se caractérise par une exploration ludique des formes abstraites et des couleurs vives, souvent inspirées par ses rêves et son subconscient.

Dès le début de sa carrière, Miró rompt avec les conventions artistiques traditionnelles. Il s’installe à Paris dans les années 1920, où il côtoie des artistes comme André Breton et Max Ernst, leaders du surréalisme. De même, cette période est cruciale : il développe son langage visuel distinct en mélangeant des éléments de la réalité avec des symboles abstraits.

Ses œuvres les plus célèbres incluent « La ferme » et « Carnaval d’Arlequin ». Ces peintures montrent des mondes imaginaires peuplés de créatures et de formes étranges, une signature qui le rend célèbre. En outre, Miró utilise des techniques variées, allant de la peinture à l’huile à la céramique et la sculpture.

Enfin, les prix élevés de ses œuvres s’expliquent par leur influence significative sur l’art moderne et leur rareté. Miró est reconnu non seulement pour son apport à l’art surréaliste mais aussi pour avoir ouvert la voie à de nombreuses formes d’expression contemporaine.

Mon œuvre de Joan Miró est-elle authentique ?

Pour déterminer si une œuvre attribuée à Joan Miró est authentique, suivez ces trois points clés :

  1. Provenance et historique de l’œuvre : recherchez les documents détaillant la chaîne de possession de l’œuvre depuis Joan Miró jusqu’à vous. Cela peut inclure des factures de vente, des certificats d’authenticité, et des entrées dans des catalogues d’exposition.
  2. Examen par des experts : consultez un expert en art qui se spécialise dans l’œuvre de Joan Miró. Les experts peuvent analyser les techniques et les matériaux utilisés, vérifier la signature, et comparer l’œuvre avec d’autres œuvres connues de Miró.
  3. Catalogue raisonné : vérifiez si l’œuvre figure dans le catalogue raisonné de Joan Miró. Ces catalogues sont souvent la référence la plus complète des œuvres confirmées d’un artiste et peuvent fournir une confirmation précieuse de l’authenticité.

Ces étapes vous aideront à confirmer l’authenticité de votre œuvre de Joan Miró, en vous assurant que les caractéristiques et l’histoire de l’œuvre correspondent à ce que l’on attend de l’artiste.

Estimation gratuite de Joan Miró

Pour obtenir une estimation fiable d’une œuvre de Joan Miró, faites appel à des experts ou à des maisons de ventes aux enchères renommées. Ces professionnels ont accès à des bases de données exhaustives et sont formés pour reconnaître une œuvre authentique.

  • Estimation gratuite en 24 heures.

Demander une estimation gratuite dès maintenant

Estimations récentes gratuites

25 Mai 2024

« Estimation d’une pièce en or de 20 francs Vreneli de 1914B »

25 Mai 2024

« Estimation d’une Glace Louis XV authentique »

25 Mai 2024

« Estimation de l’oeuvre Huile sur toile de Zwy Milshtein »

24 Mai 2024

Estimation Tapis Ancien Qom Soie, Tissé à Karachi en 1990

22 Mai 2024

Description du tapis à estimer

Estimation Vase Boule Signé Verre Français – H11cm, D11cm

22 Mai 2024

« Estimation Fusil à Percussion Pirmet Paris »

22 Mai 2024

22 Mai 2024

« Estimation de miroir en céramique de l’atelier les argonautes à Vallauris »

22 Mai 2024

Estimation : Piano de Claude Hemeret en très bon état