Où vendre vos œuvres de Jules Gustave Besson ?

 Pour vendre une œuvre de Jules Gustave Besson, qu’il s’agisse d’une pièce de famille ou d’une pièce signature acquise récemment. Situés au 6 rue Lisbonne à Paris, faites appel à notre expertise. Une demande d’estimation peut être réalisée sur place ou via notre formulaire en ligne. Nos experts et commissaires-priseurs considèrent vos photographies et votre description pour l’estimation de votre œuvre et la comparer à des objets ou œuvres similaires vendus en vente aux enchères récemment. Notre expertise révélera la valeur à laquelle votre bien sera susceptible d’être vendu en vente aux enchères. Cette expertise pourra être augmentée ou diminuée après l’expertise de visu.

Qui est Jules Gustave Besson ?

 Après avoir remporté le prix d’Indochine en 1925. Jules-Gustave Besson enseigne pendant une année à la nouvelle Ecole des Beaux Arts de Hanoi fondé par Victor Tardieu. En 1926, il succéda à André Joyeux à la direction de l’École d’arts appliqués de Gia Định de 1926 à 1940. La direction de l’enseignement prend une tournure davantage artistique. Il augmente la part d’instruction académique en accord avec la politique française tout en mettant en avant des artistes locaux.Jules-Gustave Besson est notamment à l’initiative de « La monographie dessinée de l’Indochine ». Il s’agit d’un ambitieux projet qui début en 1935 et dont le but était de promouvoir les travaux de ses étudiants tout en illustrant l’Indochine française. Dans l’esprit, L’organisation de cette mission se rapprochait des corporations médiévales d’ouvriers d’art. Chaque planche est dessinée par un dessinateur vietnamien. Chaque planche était dessinée en pleine nature par un jeune dessinateur vietnamien, puis transposée sur pierre lithographique en atelier, et enfin tirée sous presse. Jules-Gustave Besson, se réservait la signature de nombreuses planches où il livre un style très classique, toujours en noir et blanc. Lorsqu’on les compare à celles de ses élèves, ses compositions apparaissent assez raides et photographiques. Les panoramas croqués sont larges, les figures humaines absentes ou plutôt éloignées.Les lithographies de artistes vietnamiens sont souvent signées, mais pas toujours. La représentation des scènes de la vie quotidienne a pour but de montrer l’essentiel de ce qui touche à l’âme du peuple vietnamien. Ainsi, au-delà de l’exotisme des usages, des outils ou des costumes. Les compositions de la monographie sont authentiques. Cet ouvrage veut inciter à la découverte.

 Les portraits de Jules-Gustave Besson ont la cote sur le marché de l’art. Estimé par des experts entre 1 000 € et 1 200 € , le dessin aquarelle « Portrait d’une jeune élégante de face (c.1931) » a été adjugé pour un prix de 3 800 €. Le prix au marteau peut atteindre des sommes plus importantes. Un dessin « Portrait d’une jeune Annamite (1932) » s’est vendu aux enchères pour 11 000 €. L’oeuvre au pastel sec et mines de plomb sur papier ocre était signée et datée par l’artiste en bas à gauche.

  • Estimation gratuite en 48 heures.

Demander une estimation gratuite dès maintenant

Estimations récentes gratuites

Estimation Table Basse Marine Butler Acajou XIXe Siècle

02 Mar 2024

02 Mar 2024

02 Mar 2024

« Estimation d’une sculpture en bronze de personnage »

02 Mar 2024

Estimation oeuvre d’art Art Deco – Levriers Le Manceau

« Estimation Foulard Soie Hermes Vintage »

Estimation Litho Salvador Dali « Cenecitas » encadrée