Charles Lapicque : sa cote sur le marché

Charles Lapicque (1898-1988) est un peintre français considéré comme l’une des figures majeures de la Seconde Ecole de Paris. Ses peintures, dessins et estampes s’inspirent dans un premier temps de l’abstraction, puis du cubisme jusqu’au début des années 1950. Par la suite, Charles Lapicque façonne son propre style coloré aux points de vue multiples qui préfigure la figuration narrative et la figuration libre. Artiste très curieux, ses thèmes et sujets de prédilection sont d’une très grande variété. Il s’intéresse aux animaux tout comme aux paysages des côtes bretonnes ou des villes méditerranéennes, mais représente aussi des personnages atypiques. Charles Lapicque s’impose très vite comme une valeur sûre du marché de l’art dès sa première exposition à la Galerie Jeanne Bucher en 1929. Il présente également ses œuvres dans les institutions et les manifestations majeures de son temps. Depuis le siècle dernier, sa cote affiche une évolution stable ponctuée par une explosion des prix dans les années 1990. Les tableaux, dessins, lithographies et gravures de l’artiste s’échangent principalement sur le marché de l’art français. Les maisons de ventes anglaises, suisses et américaines présentent parfois quelques pièces de Charles Lapicque. Les plus recherchées sont les huiles sur toile monumentales représentant des marines de la période colorée de Charles Lapicque dans les années 1950. Les dessins, gravures et lithographies de l’artiste ont également la cote.

Charles Lapicque : prix, achat, vente et enchère

Les tableaux de Charles Lapicque ont la cote, leurs prix et estimations varient principalement entre 1 200 euros, pour les petites huiles sur papier et 20 000 euros, pour les huiles sur toile de format moyen. En 2017, une acrylique sur toile représentant un paysage de Hollande avec des moulins, une barque et des vaches, réalisée en 1974, a confirmé les estimations à la hausse des experts et a trouvé acquéreur pour le prix d’achat de 10 000 € (Millon & Associés). Les marines colorées de Bretagne ou les paysages de villes de la Méditerranée exécutés pendant les années 1950 peuvent atteindre des records d’enchères. Les prix et estimations des dessins de Charles Lapicque oscillent en moyenne entre plusieurs centaines d’euros et 3 000 euros, pour les plus emblématiques. En 2018, « Aux courses » une composition à l’encre de Chine mettant en scène trois hommes et un cheval, est adjugée au prix de vente de 500 € (Blanchet & Associés). A l’achat, comptez quelques centaines d’euros pour une lithographie de Charles Lapicque. En 2018, les enchères « Ferme au bord du Trieux », une lithographie aux couleurs vives représentant un cours d’eau, des arbres et des maisons, éditées à 250 exemplaires, atteignent le prix de vente de 320 € (Société Thierry de Maigret). Quelques jours plus tôt, « Quetzalcoatl / Hommage à Boudin », une paire de lithographies, l’une représentant le serpent à plumes mexicain et l’autre étant une composition de marine comprenant un phare, des barques, des voiliers ainsi qu’un cargo, vient confirmer les attentes à la baisse de l’expertise pour atteindre le prix d’achat de 800 € (Neumeister, Munich). « Quetzalcoatl / Hommage à Boudin », deux lithographies de 1957-1970, Charles Lapicque, adjugées 800 € en 2018 (Neumeister, Munich)

  • Estimation gratuite en 24 heures

Demander une estimation gratuite

Estimations récentes gratuites

Estimation Manufacture Choisy-le-Roi gratuite

Manufacture Choisy-le-Roi : estimation gratuite

Estimation Manufacture Creil & Montereau gratuite

Manufacture Creil & Montereau : estimation gratuite

Estimation gratuite de faïence anglaise

Breitling AVI 765 Chronographe 1960 – Estimation Montres

Estimation d’un chien en bronze couché sur socle en marbre

Estimation lot de 3 médailles militaires sous cadre

Estimation d’une peinture

Estimation meuble ancien : console noire de David Lange

Estimation d’une statue en bronze signée

Estimation d’un pastel d’Edouard-Joseph Brun