Auguste Herbin : sa cote sur le marché

Auguste Herbin (1882-1960) est un peintre français dont les peintures et dessins témoignent de l’effervescence artistique entre la fin du XIXe siècle et la moitié du XXe siècle. En 1900, il débute ses études à l’Ecole des Beaux-Arts de Lille puis s’installe peu de temps après à Paris, où il se familiarise avec l’impressionnisme puis le fauvisme. Auguste Herbin co-fonde le Salon des Surindépendants en 1929 puis le groupe Abstraction-Création. Il a su montrer une grande maîtrise de la peinture et du dessin, qu’il a fait évoluer au fil de sa carrière d’artiste, des paysages impressionnistes ou fauves aux compositions abstraites et géométriques. Dès son arrivée à Paris, Auguste Herbin participe aux plus grandes manifestations artistiques avec l’appui des marchands parisiens qui apprécient son travail. Il expose au Salon des Indépendants en 1905 et à la Galerie La Boétie en 1912. Depuis le siècle dernier, la cote d’Auguste Herbin affiche une progression soutenue, les records d’enchères se succèdent année après année. Aujourd’hui, il s’impose comme une valeur sûre du marché de l’art international. La plupart des œuvres d’Auguste Herbin s’échangent dans les salles de vente aux enchères françaises. Toutefois, les maisons prestigieuses anglaises et américaines présentent des œuvres exceptionnelles signées Auguste Herbin. Les plus recherchées sont les paysages fauves à l’huile sur toile exécutés vers 1907. Les peintures des autres périodes de l’artiste font également fureur sur le marché de l’art. Les dessins signés Auguste Herbin ont également la cote. Les estampes de l’artiste affichent des prix inférieurs mais sont appréciées des collectionneurs.

Auguste Herbin : prix, achat, vente et enchère

Les peintures d’Auguste Herbin affichent des prix et estimations moyens variant principalement entre 20 000 et 100 000 euros, voire 300 000 euros pour les toiles les plus emblématiques. En 2018, « Composition », une petite huile sur toile de 1929, alliant abstraction et surréalisme, trouve acquéreur pour prix d’achat de 42 000 € (Crait + Müller). Un an plus tôt, les enchères de « La Marne aux environs de Meaux », petite huile sur toile exécutée en 1904, représentant un bateau et un cours d’eau, surpassent le double des estimations à la hausse des experts et atteignent le prix de vente de 255 136 € (Sotheby’s, New York). Les dessins d’Auguste Herbin ont également la cote, ils affichent des prix moyens pouvant aller de 3 000 euros, pour les moins représentatifs à 25 000 euros, pour les dessins iconiques – paysages fauves, compositions géométriques et arabesques. En 2018, une nature morte cubiste exécutée à l’aquarelle et gouache sur papier en 1912, représentant des fruits (citrons, pommes), une bouteille, un bol et une cruche sur une table, surpasse les estimations à la hausse de l’expertise pour atteindre le prix d’achat de 45 000 € (Sotheby’s, Londres). Les estampes — sérigraphies et lithographies — d’Auguste Herbin s’échangent aux enchères à des centaines d’euros. « La Marne aux environs de Meaux », huile sur toile de 1904, Auguste Herbin, adjugée 255 136 € en 2017 (Sotheby’s, New York)

  • Estimation gratuite en 48 heures.

Demander une estimation gratuite dès maintenant

Estimations récentes gratuites

« Estimation Montre Omega Ville 1970 avec boite d’origine »

« Estimation d’une Soupière ou Légumière en Argenterie »

« Estimation d’un projecteur 35mm Kinoton pour le cinéma »

Estimation Cornet a piston Antoine Courtois en bon état avec étui

28 Fév 2024

Estimation Carré Vintage Hermes Ombrelles & Parapluies

28 Fév 2024

28 Fév 2024

VIOLONCELLE ancien Mirecourt 4.4 entier,

27 Fév 2024

Contexte Historique et Artistique :
Cet …

Estimation Violon Carlos Bergonzi 1730

27 Fév 2024

Estimation: Paysage d’Ile d’Yeu par Jean Rigaud – 91x58cm

27 Fév 2024