Léopold Survage : sa cote sur le marché

Figure de l’Ecole de Paris, Léopold Survage (1879-1968), a marqué l’art du XXe siècle. Né à Moscou, il arrive à Paris en 1908 et étudie les beaux-arts auprès de Matisse et se forge un regard ainsi qu’une touche unique qui évoluera d’un cubisme rigoureux, à une appropriation du cubisme puis au surréalisme. Peu de temps après son arrivée à Paris, Léopold Survage présente ses premières œuvres dans le cadre d’expositions de groupe. Ses travaux intègrent assez vite le marché de l’art et connaissent un succès qui perdure encore aujourd’hui, en France et à l’international. Ainsi, la cote de l’artiste a connu une progression constante ponctuée par des pics et des records d’enchères notamment dans les années 2000. Les peintures de Léopold Survage sont des valeurs sûres, les œuvres surréalistes et cubistes étant les plus recherchées. Les dessins à l’aquarelle et gouache de Léopold Survage ont également la cote, celles réalisées dans les années 1910 font fureur dans les salles de ventes aux enchères. Les estampes de l’artiste sont également appréciées des collectionneurs, les gravures sur bois et lithographies notamment.

Léopold Survage : prix, achat, vente et enchère

Les estimations des huiles sur toile de Léopold Survage débutent à 2 000 euros et peuvent aller jusqu’à plusieurs centaines de milliers d’euros. Leurs prix de vente oscillent principalement entre 8 000 euros (pour les œuvres tardives) et 50 000 euros (pour les œuvres réalisées dans les années 1920-1930). Les enchères des peintures les plus représentatives ou issues de collections prestigieuses peuvent atteindre des sommets. En 2013, « Le Taureau échappé », un tableau de 1928, commandité par l’Union Catholique du Théâtre et de la Musique de Paris, trouve acquéreur pour le prix d’achat de 334 404 € (Macdougall Arts Ltd., Londres). Les dessins de Léopold Survage s’échangent en ventes aux enchères à des prix de vente compris principalement entre 500 euros (pour les compositions au crayon et à l’encre sur papier) et 2 000 euros (pour les aquarelles et gouaches). Certains dessins emblématiques peuvent atteindre des records d’enchères. En 2013, une œuvre appartenant à la série d’aquarelles « Rythmes colorés », au travers de laquelle Léopold Survage explore les possibilités d’animer des images, est adjugée au prix d’achat de 25 000 €, soit plus du quadruple de son estimation haute (AuctionArt – Rémy le Fur & Associés). « Les mouettes », huile sur toile, 1929, Léopold Survage, adjugée 85 500 € en 2014 (Sotheby’s Paris)

  • Estimation gratuite en 48 heures.

Demander une estimation gratuite dès maintenant

Estimations récentes gratuites

Estimation oeuvre d’art Art Deco – Levriers Le Manceau

« Estimation Foulard Soie Hermes Vintage »

Estimation Litho Salvador Dali « Cenecitas » encadrée

« Estimation Montre Omega Ville 1970 avec boite d’origine »

« Estimation d’une Soupière ou Légumière en Argenterie »