Henri Laurens : Prix et Cote

Estimation, prix et cote des œuvres de Henri Laurens

Plusieurs facteurs influencent la valeur des œuvres de Henri Laurens sur le marché de l’art. Les sujets les plus recherchés incluent ses sculptures cubistes emblématiques, qui captent l’essence du mouvement cubiste. La taille de l’œuvre peut également jouer un rôle important, les pièces plus grandes étant souvent plus prisées par les collectionneurs. Le choix du medium utilisé, que ce soit le plâtre, le bronze ou le marbre, peut également affecter la valeur d’une œuvre. De plus, la provenance d’une pièce, son état de conservation et sa rareté sur le marché contribuent significativement à déterminer son prix et son attrait pour les acheteurs d’art contemporain.

PRIX DES ŒUVRES D’HENRI LAURENS PAR TYPOLOGIE

Céramique

10 000 – 500 000 €

Dessin-Aquarelle

100 – 500 000 €

Estampe-multiple

100 – 50 000 €

100 – 500 000 €

Sculpture-volume

100 – 5 M €

Tapisserie

1 000 – 10 000 €

Les céramiques

Les céramiques d’Henri Laurens, reconnaissables par leurs formes organiques et abstraites, suscitent un intérêt croissant sur le marché de l’art. Leurs prix varient de 10 000 à 500 000 €, avec des prix records atteignant 184 125 € pour “Tête de jeune fille” (1920), témoignant de leur valeur et de leur attrait pour les collectionneurs.

Les dessins-aquarelles

Les dessins-aquarelles d’Henri Laurens sont recherchés pour leur délicatesse et leur technique subtile. Leurs prix varient de 100 à 500 000 € selon la taille et la qualité. Le record de vente atteint 490 000 € pour “L’Etang-la-Ville: Halte” (1917), mettant en lumière leur valeur croissante et leur attrait pour les collectionneurs.

Les estampes-multiples

Les estampes-multiples d’Henri Laurens sont prisées pour leur expressivité et leur style unique. Leurs prix varient généralement de 100 à 50 000 €, selon la rareté et l’état de chaque pièce. Les estampes les plus recherchées peuvent atteindre plus de 10 000 €. Le record de vente est d’environ 13 134 € avec “Les Idylles de Theocrite” (1945), mettant en évidence leur attrait croissant pour les collectionneurs et leur valeur sur le marché de l’art contemporain.

Les peintures d’Henri Laurens offrent une facette captivante de son œuvre artistique. Leurs prix varient selon la taille et la renommée, allant de 100 € pour des œuvres modestes à 500 000 € pour des pièces exceptionnelles. Le record de vente atteint 150 000 € avec “Tête de femme” de 1917, mettant en lumière leur attrait croissant et leur valeur sur le marché de l’art contemporain.

Les sculptures-volumes

Les sculptures-volumes d’Henri Laurens sont des pièces emblématiques de son héritage artistique. Leurs prix varient selon la taille et la rareté, débutant à environ 100 € pour des œuvres modestes et pouvant atteindre jusqu’à 5 M € pour les pièces exceptionnelles. Le record de vente est de 1 875 492 € pour « Le boxeur » (1920), mettant en lumière leur attrait et leur valeur sur le marché de l’art contemporain.

Les tapisseries

Henri Laurens a créé des tapisseries de grande valeur sur le marché de l’art. Les prix varient selon la taille et la complexité, débutant à 1 000 € pour des pièces modestes et allant jusqu’à 10 000 € avec “Femme nue allongée dit la Nymphe” (c.1940), mettant en lumière leur attrait croissant pour les collectionneurs d’art textile.

Suivi de la cote de Henri Laurens

Évolution de la cote de Henri Laurens : analyse des ventes aux enchères

Henri Laurens, sculpteur majeur du mouvement cubiste, a vu sa cote sur le marché de l’art évoluer significativement au fil du temps. Ses œuvres, caractérisées par des formes géométriques et une approche novatrice de la sculpture, sont devenues des pièces très recherchées par les collectionneurs.

Ses premières œuvres se distinguent par des formes géométriques rigides. Plus tard, son style est devenu plus organique et fluide, intégrant des éléments abstraits et naturels, particulièrement dans ses sculptures et céramiques des années 1930 et 1940.

La renommée de Henri Laurens a également été soulignée par d’autres ventes remarquables. Par exemple, sa sculpture « Le boxeur » (1920) a été vendue aux enchères pour un montant record de 1 875 492 €, mettant en évidence l’intérêt constant pour ses pièces les plus emblématiques.

Les prix des œuvres de Henri Laurens varient selon plusieurs facteurs, notamment la rareté de la pièce, sa taille, son état de conservation et sa provenance. Les collectionneurs et les institutions reconnaissent la contribution majeure de Laurens au développement de la sculpture moderne, ce qui se reflète dans les prix atteints lors des ventes aux enchères et dans la demande soutenue pour ses œuvres.

Son influence durable et son héritage artistique continuent d’inspirer les amateurs d’art et de sculpteurs contemporains, assurant ainsi sa place parmi les grands maîtres de la sculpture du XXe siècle.

Biographie de Henri Laurens

Les débuts de Henri Laurens

Henri Laurens (1885-1954) naît à Paris et commence sa carrière comme tailleur de pierre, une expérience qui influence profondément son art. Cette immersion dans les matériaux et les structures traditionnels marquera ses sculptures cubistes.

L’évolution vers le cubisme sculptural

Inspiré par Picasso et Braque, Laurens embrasse rapidement le cubisme, mouvement révolutionnaire du XXe siècle. Il devient l’un des premiers sculpteurs à appliquer ces principes à son art.

Impact historique et artistique

Henri Laurens a influencé l’art moderne en introduisant les principes du cubisme dans la sculpture, ouvrant ainsi de nouvelles voies artistiques. Son travail a inspiré de nombreux sculpteurs contemporains, marquant une étape importante dans le développement de l’art sculptural du XXe siècle.

Pertinence et héritage contemporains

Laurens continue d’inspirer les artistes contemporains par sa fusion unique de tradition et d’innovation. Ses sculptures, très prisées sur le marché de l’art, reflètent son influence durable et son importance historique.

Héritage contemporain et influence durable

La sculpture « Le Boxeur » (1920) d’Henri Laurens, par exemple, continue d’inspirer les artistes contemporains par son utilisation dynamique des formes géométriques pour capturer mouvement et force. Des artistes comme Tony Cragg et Richard Serra s’inspirent de cette approche pour intégrer l’abstraction et l’énergie dans leurs œuvres.

Comment estimer ou vendre mon œuvre d’Henri Laurens?

Profitez de notre service d’estimation gratuite pour les objets d’art d’Henri Laurens. Remplissez facilement le formulaire en ligne sur notre site avec les détails et les photos de votre objet. Nos experts vous fourniront une évaluation précise de sa valeur actuelle sur le marché de l’art. Recevez un rapport complet par email avec des conseils personnalisés. Découvrez la valeur de vos pièces de collection sans frais et obtenez une estimation professionnelle dès maintenant.

  • Quels Facteurs Influencent le Prix des Œuvres d’Henri Laurens ?

Les prix varient selon la taille, le médium et l’importance. Exemple : dessins entre 1 000 et 50 000 euros, sculptures principales à plusieurs centaines de milliers d’euros voire plus d’un million.

  • Peut-on Vendre une Œuvre d’Henri Laurens sans Certificat d’Authenticité ?

Recommandé d’obtenir une authentification pour renforcer la légitimité et la valeur de l’œuvre, rassurant les acheteurs et potentiellement augmenter le prix de vente.

  • Comment Obtenir une Certification d’Authenticité pour une Œuvre d’Henri Laurens ?

Faites appel à des experts en art ou à des maisons de vente aux enchères réputées. Ils examineront des éléments comme la signature, la provenance et les caractéristiques techniques pour établir l’authenticité. »es prix des peintures d’Henri Laurens ont connu une hausse significative ces dernières années lors des ventes aux enchères organisées par France Estimation. Les œuvres de grande taille ou à l’histoire remarquable suscitent un intérêt croissant, avec des prix atteignant des niveaux importants grâce à la demande soutenue des collectionneurs.

  • Estimation gratuite en 24 heures.

Demander une estimation gratuite dès maintenant

Estimations récentes gratuites

Estimation sac vintage Dior

Estimation d’une glace époque Louis XV

« Estimation d’une peinture signée en bon état »

Estimation d’une table basse signée Roger Capron

Découvrez la valeur d’un pot à tabac Bernhard Bloch !

Vente pour 42 000 euros d’une commode époque transition

Estimation d’un plat en faïence de Rouen moderne

Obtenez une estimation de votre plat en faïence de Rouen