Rubis : cote sur le marché de l’art

Avec le diamant, le saphir et l’émeraude, le rubis est considéré comme une pierre précieuse. Majoritairement extrait des mines birmanes, qui totalisent 90% de la production mondiale actuelle, le rubis à l’état brut se trouve également au Mozambique, au Sri Lanka et à Madagascar. Sa couleur rouge, couvrant un large éventail de nuances, de la plus transparente à la plus profonde (dite « Sang de pigeon »), a fasciné et fascine toujours nombre d’hommes et de femmes. Si bien que le rubis a longtemps été symbole de pouvoir, comme en témoigne le rubis de la couronne de Saint Wenceslas, ainsi que de la passion. Pierre reine de nombreux bijoux, tels bague, collier, bracelet, boucle d’oreille ou broche, il se trouve dans les compositions joaillières tant traditionnelles que contemporaines. Sur le marché de l’art, les bijoux comportant un rubis disposent d’une cote et d’estimations globalement élevées et ascendantes, comme en témoignent les récents records en vente aux enchères. Au cas par cas, une expertise permettra d’analyser les critères scientifiques desquels dépendra la valeur du rubis : couleur, pureté, poids et taille. A ces facteurs, essentiels dans l’établissement d’une estimation, s’ajoutent la marque de joaillerie et la provenance, qui peuvent considérablement impacter le prix d’achat du bijou. A la marge, la qualité du métal composant la monture (or ou platine), pourra avoir un effet mélioratif sur sa valeur. Notons enfin l’engouement croissant des collectionneurs pour les bijoux vintage, qui affecte positivement le prix de ceux comportant un rubis

Rubis : prix, achat, vente et enchère

Le rubis suit une cote ascendante depuis plusieurs années, laquelle se traduit par une augmentation générale des estimations et des prix de vente, tous bijoux confondus. La valeur d’une bague sertie d’un rubis dépendra en grande partie de la qualité de la pierre, du joaillier et, éventuellement, de la provenance du bijou. Les estimations débutent autour de 500 euros pour les modèles courants, mais ce prix de base a tôt fait d’être dépassé. Pour une bague Cartier, comptez au minimum 10 000 euros pour la haute joaillerie. Les montants dépassent aisément le million d’euros aux enchères, comme en témoigne la bague Cartier sertie du rubis « Sunrise », pesant 25,59 carats et de couleur « Sang de pigeon », adjugée 27 173 913 €* en 2015 (Sotheby’s Genève), ce qui en fait le rubis le plus cher au monde. Pour une bague Chaumet ou Bulgari, le prix de départ est similaire, même si les valeurs sont plus souvent comprises entre 30 000 et 100 000 euros. En matière de colliers et de bracelets de rubis, Cartier s’impose également comme une une valeur sûre. Comptez sur une estimation moyenne comprise entre 50 000 et 100 000 euros, bien que plusieurs pièces outrepassent allègrement cette fourchette et avoisinent la dizaine de millions d’euros. Notons la présence, sur ce marché, de maisons plus spécialisées, comme Faidee. Pour les boucles d’oreille ou clips d’oreille en rubis, la logique précédemment énoncée est respectée, même si les pièces plus accessibles sont aussi plus nombreuses. Signalons toutefois de belles exceptions, à l’image de la paire de pendants d’oreille en rubis et diamants, en monture platine et or, vendue 10 367 820 €* aux enchères en 2016 (Christie’s Hong Kong). Si vous avez un bijou avec rubis, nous vous conseillons de procéder à une expertise par un expert spécialisé afin de l’estimer au plus près de sa valeur sur le marché. *frais compris Pendants d’oreille avec rubis et diamants, monture en platine et or, adjugés 10 367 820 euros frais compris en 2016 (Christie’s Hong Kong)

  • Estimation gratuite en 24 heures.

Demander une estimation gratuite dès maintenant

Estimations récentes gratuites

« Estimation portrait jeune femme par Henri Rondel »

« Estimation Collection Timbres Lise Lambert »

« Estimation Tableau Paul Eschbach ‘Clair de lune’ »

Estimation coiffeuse années 30 en bon état

Estimation et prix obtenu par une bague Tank