Où vendre vos œuvres de Philolaos ?

 Pour vendre une œuvre de Philolaos, qu’il s’agisse d’une pièce de famille ou d’une pièce signature acquise récemment. Situés au 6 rue Lisbonne à Paris, faites appel à notre expertise. Une demande d’estimation peut être réalisée sur place ou via notre formulaire en ligne. Nos experts et commissaires-priseurs considèrent vos photographies et votre description pour l’estimation de votre œuvre et la comparer à des objets ou œuvres similaires vendus en vente aux enchères récemment. Notre expertise révélera la valeur à laquelle votre bien sera susceptible d’être vendu en vente aux enchères. Cette expertise pourra être augmentée ou diminuée après l’expertise de visu. 

Qui est Philolaos ?

  Philolaos est né le 4 mars 1923 en Grèce et est mort en France le 18 septembre 2010. Il étudie à l’école des beaux-arts à Athènes de 1944 à 1947. Après son service militaire entre 1947 et 1950, il suit l’enseignement du sculpteur Marcel Gimond a l’école national supérieure des beaux arts à Paris.Dans les années 1960 il propose ses sculptures dans les projets architecturaux de nombreux paysagistes et architectes et est prénommé le « sculpteur des architectes » en 1963 après avoir conçu une Sculpturearchitecture château-d’eau.L’acier inoxidable retiendra son attention pour ces aptitudes à offrir des formes aléatoires, puis il se tourne vers d’autre matériaux dont la terre cuite, le marbre, le béton et le bois tourné. 

Cote et prix

  

Sculpture – Volume 10 000 – 100 000 €
Mobilier 2 000 – 30 000 €
Objets 1 000 – 30 000 €
Luminaire 20 000 – 50 000 €

  • Envoyer vos photos
  • Estimation gratuite en 24 heures.

Demander une estimation gratuite dès maintenant

Estimations récentes gratuites

img-2.jpg

Estimation Paul Aizpiri gratuite

09 Avr 2024

Pierre Aizpiri (1919 – 2016) : estimation gratuite
 
Vous possédez une œuvre de Paul Aizpiri ? Découvrez le prix, la valeur ou la cote de votre peinture, tableau, dessin ou aquarelle ! Nos …

Lire la suite

img-2.jpg

Estimation d’une peinture de paysage provençal de F. Lombardi

26 Mar 2024

Type et Description de l’Objet
L’objet d’art dont nous allons parler dans cet article est une peinture intitulée « Paysage Provençal ». C’est une œuvre réalisée par l’artiste …

Lire la suite

img-2.jpg

Estimation d’un tableau paysage de Venise – Dimensions 30×40

26 Mar 2024

Type et Description de l’Objet :
Il s’agit d’un tableau de la catégorie Estimation Peinture, intitulé « Tableau paysage Venise ». La toile est peinte et mesure 30×40 cm.
Contexte …

Lire la suite

img-2.jpg

Estimation de la valeur d’une médaille de monnaie TTB

26 Mar 2024

Type et Description de l’Objet
L’objet que nous allons estimer aujourd’hui est une pièce de monnaie de la catégorie monnaie et médaille. Il s’agit d’une pièce en très …

Lire la suite

img-2.jpg

Estimation d’une toile acrylique signée et dédicacée par D. Pala

26 Mar 2024

Type et Description de l’Objet :
L’objet en question est une peinture sur toile acrylique réalisée au couteau et signée par l’artiste H. PALA. La dimension de cette œuvre est de 50cm …

Lire la suite

img-2.jpg

Estimation de lithographie d’Adel Magdiche – Acrylique en excellent état – Encadrement d’origine – Exemplaire 93/200 – Artiste tunisien

26 Mar 2024

Type et Description de l’Objet
Cette œuvre est une lithographie réalisée par l’artiste tunisien Adel Megdiche en 2022. Elle mesure 50 cm x 70 cm et est en excellent état. Elle est encadrée …

Lire la suite

img-2.jpg

Estimation icône russe du Christ pancréateur – 30x25x3 cm

26 Mar 2024

Type et Description de l’Objet :
L’objet que nous estimons est une icône russe représentant le Christ Pantocrator. Cette peinture religieuse mesure 30x25x3 cm et a été réalisée sur bois.
Contexte …

Lire la suite

img-2.jpg

Estimation de la valeur de deux pièces Napoléon pour la vente

26 Mar 2024

Type et Description de l’Objet :
Il s’agit de deux pièces de monnaie représentant Napoléon Bonaparte, datant du 19ème siècle. La première est une pièce de 5 francs en argent, émise …

Lire la suite

img-2.jpg

Estimation tableau huile 80×80 Majorque orage en pointillisme par DORIE

23 Mar 2024

Type et Description de l’Objet
L’objet soumis pour estimation est une peinture à l’huile intitulée « Après-midi d’orage à Majorque », réalisée en pointillisme par le peintre …

Lire la suite

img-2.jpg

Montre Tank Cartier en or 18k avec boîte et livret complet

23 Mar 2024

Type et Description de l’Objet :
Cette estimation concerne une montre de la marque Cartier, appartenant à la catégorie des montres de luxe. Il s’agit d’une montre Tank en or 18 carats, …

Lire la suite