Où vendre vos œuvres de Philolaos ?

 Pour vendre une œuvre de Philolaos, qu’il s’agisse d’une pièce de famille ou d’une pièce signature acquise récemment. Situés au 6 rue Lisbonne à Paris, faites appel à notre expertise. Une demande d’estimation peut être réalisée sur place ou via notre formulaire en ligne. Nos experts et commissaires-priseurs considèrent vos photographies et votre description pour l’estimation de votre œuvre et la comparer à des objets ou œuvres similaires vendus en vente aux enchères récemment. Notre expertise révélera la valeur à laquelle votre bien sera susceptible d’être vendu en vente aux enchères. Cette expertise pourra être augmentée ou diminuée après l’expertise de visu. 

Qui est Philolaos ?

  Philolaos est né le 4 mars 1923 en Grèce et est mort en France le 18 septembre 2010. Il étudie à l’école des beaux-arts à Athènes de 1944 à 1947. Après son service militaire entre 1947 et 1950, il suit l’enseignement du sculpteur Marcel Gimond a l’école national supérieure des beaux arts à Paris.Dans les années 1960 il propose ses sculptures dans les projets architecturaux de nombreux paysagistes et architectes et est prénommé le « sculpteur des architectes » en 1963 après avoir conçu une Sculpturearchitecture château-d’eau.L’acier inoxidable retiendra son attention pour ces aptitudes à offrir des formes aléatoires, puis il se tourne vers d’autre matériaux dont la terre cuite, le marbre, le béton et le bois tourné. 

Cote et prix

  

Sculpture – Volume 10 000 – 100 000 €
Mobilier 2 000 – 30 000 €
Objets 1 000 – 30 000 €
Luminaire 20 000 – 50 000 €

  • Envoyer vos photos
  • Estimation gratuite en 24 heures.

Demander une estimation gratuite dès maintenant

Estimations récentes gratuites

img-2.jpg

Estimation : Piano de Claude Hemeret en très bon état

17 Mai 2024

Type et Description de l’Objet
L’objet que nous allons estimer est une peinture intitulée « Piano » réalisée par le peintre Claude Hemeret. Il s’agit d’une œuvre sur toile …

Lire la suite

img-2.jpg

Estimation de Service de Verres Baccarat Harcourt

17 Mai 2024

Type et Description de l’Objet :
L’objet à estimer est un service de verres en cristal Baccarat, comprenant 18 verres à vin blanc, 18 verres à vin rouge, 18 verres à eau et 18 coupes de …

Lire la suite

img-2.jpg

« Estimation violon Nicolas Amati de 1630 sans archet »

17 Mai 2024

Type et Description de l’Objet :
L’objet en question est un violon signé Nicolas Amati et daté de 1630. Il est accompagné d’une photographie et d’une brève description mentionnant …

Lire la suite

img-2.jpg

Estimation tableau paysage Lazare Bruandet, cadre 68*111 cm

17 Mai 2024

Type et Description de l’Objet :
L’objet soumis à estimation est une peinture de Lazare Bruandet, représentant un paysage et signée en bas à droite. Le tableau est encadré et mesure 68*111 …

Lire la suite

img-2.jpg

« Estimation tableau original e.marcel laurent, 1943, 73×60 cm »

17 Mai 2024

Type et Description de l’Objet :
Cette peinture originale réalisée en 1943 par l’artiste E.Marcel Laurent représente le port de Douarnenez. Elle mesure 73×60 cm et est en bon état …

Lire la suite

img-2.jpg

Estimation Montre Tissot Le Locle Occasion

16 Mai 2024

Type et Description de l’Objet :
La montre en question est une montre de marque Tissot, modèle Le Locle. Elle a été achetée en occasion et est en parfait état de fonctionnement. Elle est en …

Lire la suite

img-2.jpg

« Estimation de la peinture de Cecile »

16 Mai 2024

Type et Description de l’Objet :
L’objet soumis à l’estimation est une peinture intitulée « Test Cecile » réalisée par l’artiste du même nom. Il s’agit d’une …

Lire la suite

img-2.jpg

Estimation tableau « Les Raisins » par Joseph Dominique DOSSETTI

16 Mai 2024

Type et Description de l’Objet :
L’objet en question est une peinture intitulée « Les raisins » réalisée par l’artiste Joseph Dominique DOSSETTI. Elle a été achetée aux enchères …

Lire la suite

img-2.jpg

« Estimation Dessin Maurice Mendjisky 1941 »

16 Mai 2024

Type et Description de l’Objet
Il s’agit d’un dessin de Maurice Mendjisky réalisé en 1941. Ce dessin est une œuvre sur papier, mesurant 30 x 40 cm. Il représente un paysage urbain …

Lire la suite

img-2.jpg

« Scène de loge d’opéra avec personnages »

16 Mai 2024

Type et Description de l’Objet
L’objet à estimer est une peinture encadrée représentant une scène d’opéra avec trois personnages, datant probablement du XIXe siècle. La toile mesure …

Lire la suite