André Lhote : sa cote sur le marché

De son vivant, André Lhote (1885-1962) s’est longtemps vu refuser une appartenance au mouvement cubiste. Pourtant, il est aujourd’hui incontestablement reconnu comme l’une des figures majeures du cubisme en France. En effet, sa patte singulière – grande maîtrise des couleurs et des formes – a marqué l’histoire de l’art du XXe siècle. Malgré le rejet de certains critiques et artistes, André Lhote rencontre des marchands français et étrangers qui commercialiseront avec succès ses œuvres à travers l’Europe dès le début des années 1910. La cote de l’artiste a connu une progression constante jusqu’au début des années 2000 où elle explose arrivant à des prix près de dix fois supérieurs à ceux des années 1980. Aujourd’hui les œuvres d’André Lhote font fureur sur le marché de l’art. Les tableaux produits entre 1910 et 1930, apogée de son style cubiste sont les plus recherchées. Les peintures à l’huile de l’artiste sont des valeurs sûres puis viennent les dessins (aquarelles et gouaches) suivis des estampes. Les œuvres appartenant aux thèmes de prédilection de l’artiste (paysages du Bassin d’Arcachon, nus, portraits et natures-mortes) étant les plus cotées.

André Lhote : prix, achat, vente et enchère

Les estimations et les prix d’achat des peintures d’André Lhote débutent à 4 000 euros et peuvent aller jusqu’à plusieurs dizaines de milliers d’euros pour les toiles emblématiques. Les tableaux très représentatifs de la carrière artistique d’André Lhote peuvent atteindre des records d’enchères. En 2018, « Marin et Martiniquaise », une huile sur toile fortement symbolique, trouve acquéreur pour le prix de vente de 110 000 €* (Fraysse & Associés S.A.R.L). Les enchères des dessins d’André Lhote débutent à quelques centaines d’euros pour les fusain et encre sur papier et vont jusqu’à 5 000 € pour les aquarelles, gouaches et pastels. Les œuvres iconiques dont la provenance est prestigieuse peuvent atteindre des sommets. En 2017, « Femme à la tresse » une composition cubiste à la manière d’André Lhote, est adjugée au prix d’achat de 13 000 €*, soit plus du double de son estimation haute (Millon & Associés SAS). Des estampes d’André Lhote – des lithographies principalement – s’échangent en ventes aux enchères pour des centaines d’euros. *frais compris  Image Crédit photo : Sotheby’s

  • Estimation gratuite en 48 heures.

Demander une estimation gratuite dès maintenant

Estimations récentes gratuites

Estimation d’une lithographie contemporain aquarelle bleu et rouge signée Dael SINGER 1978-79

« Estimation oeuvre d’art Art Deco – Lieviers Le Manceau »

« Estimation Foulard Soie Hermes Vintage »

Estimation Litho Salvador Dali « Cenecitas » encadrée

« Estimation Montre Omega Ville 1970 avec boite d’origine »

« Estimation d’une Soupière ou Légumière en Argenterie »