Henri Edmond Cross : sa cote sur le marché de l’art

Le peintre français Henri Edmond Cross (1856-1910), de son vrai nom Henri Joseph Edmond Delacroix, est l’un des précurseurs du Néo-impressionnisme avec Georges Seurat et Paul Signac, basé sur la division optique de la couleur, selon les principes du pointillisme et du divisionnisme. Son travail est également essentiel dans le développement des mouvements avant-gardes, notamment le fauvisme, à travers la figure d’Henri Matisse, et le cubisme. Travaillant en plein air avec une grande liberté, Henri Edmond Cross peint beaucoup de paysages, des marines du Midi de la France et d’Italie (Venise, les Champs-Elysées, le Lavandou, etc.), mais il peint également des portraits et beaucoup de baigneurs et de baigneuses. Les tableaux de Cross, réalisés par addition de touches colorées, comme une mosaïque, dégagent du calme, de la douceur et de l’harmonie, avec l’emploi de couleurs de plus en plus vives dans le temps. Henri Edmond Cross connait très rapidement un grand succès critique et commercial. Il participe au Salon des Artistes français ; il est l’un des fondateurs du Salon des Artistes Indépendants, auquel il participe ; et il expose également à l’étranger, au Salon de XX à Bruxelles, mais aussi à Helsinki, à Londres, à Cologne. Les galeries Druet et Bernheim Jeune accueillent les premières expositions personnelles de l’artiste, dont les œuvres, très demandées à l’étranger, jouissent d’une renommée internationale. Après sa mort, Henri Edmond Cross connait plusieurs expositions rétrospectives, dès 1911 à Douai, et ses tableaux sont exposés dans de grands musées, tel le Musée d’Orsay. Aujourd’hui encore, Cross connait un large succès sur le marché de l’art, sur lequel on trouve assez fréquemment des peintures, des dessins, des aquarelles et des estampes. Les collectionneurs sont très friands des œuvres de Cross, qui affichent dès lors une cote excellente sur le marché de l’art, la valeur de l’œuvre variant selon sa technique. Les tableaux illustrant bien la technique divisionniste de Cross, mais également les paysages du sud (Midi de la France ou Italie) ou les baigneurs et baigneuses, sont généralement les tableaux les plus recherchés par les collectionneurs sur le marché de l’art.

Henri Edmond Cross : prix, achat, vente et enchère

Les estimations des œuvres d’Henri Edmond Cross sont très variables, mais l’artiste dispose d’une très bonne cote en moyenne. Il faut compter entre 1 000 € et 6 000 € pour une estampe, entre 3 000 € et 30 000 € pour une aquarelle  et autour de 1 000 € pour un dessin, exceptionnellement jusqu’à 10 000 €. Une lithographie de « La Promenade » de 1897 a ainsi été adjugée au prix d’achat de 3 452 € (frais compris) en mai 2018 à New York (Swann). L’aquarelle sur papier « Venise, l’église San Moisè », réalisé en 1903, a été vendue aux enchères au prix de 36 725 € (frais compris), presque le double de son estimation basse, en juin 2018 à Londres (Sotheby’s). Les estimations pour les tableaux varient entre 10 000 € et 1,5 million d’euros, et les prix peuvent être facilement dépassés pour les sujets les plus appréciés. Globalement les tableaux à l’aspect moins fini, comme les études, ou les tableaux techniquement moins aboutis, ont des estimations inférieures à 50 000 €. L’étude pour le tableau « Le Lesteur », huile sur papier marouflé sur toile, réalisée vers 1906, a ainsi été vendue au prix de 33 200 € (frais compris), en mai 2018 à New York (Christie’s). En revanche, les tableaux baigneurs ou baigneuses, de paysages ensoleillés du Sud, de Méditerranée, de Venise, ou avec une technique divisionniste bien présente, ont des estimations dépassant les 100 000 €. L’huile sur toile « Vue du bassin de Saint-Marc », vers 1905, a ainsi été adjugée au prix d’achat de 978 750 euros (frais compris), environ le double de son estimation,  en novembre 2016 à New York (Christie’s). Le tableau « Route du Lavandou vers Saint-Clair », une huile sur toile datée vers 1895-1896, a même été adjugée en salle des ventes au prix de 1 803 175 euros (frais compris) en mai 2018 à New York (Christie’s). Il est notamment issu de la collection des milliardaires américains Peggy et David Rockefeller, ce qui peut expliquer un tel prix affiché dès l’expertise. « La petite maison à Saint-Clair », 1894, huile sur toile, Henri Edmond Cross, adjugé au prix de 1 504 375 € en 2018 à New York (Christie’s)

  • Estimation gratuite en 24 heures.

Demander une estimation gratuite dès maintenant

Estimations récentes gratuites

« Montre Gousset Chrono Médecin OR 18K Fonctionnelle – Ancienne »

« Estimation Lit ancien par Rene Gabriel (années) – Meuble de collection »

« Estimation Bague GASSAN en Or Blanc 750 avec Véritable Diamant »

« Estimation de la sculpture en bronze ‘M. Bouraine’ »

Estimation Vase Galle en Cristal Hauteur 60 cm

Estimation Lunettes Dior Vintage en Boîte – Bon État

Estimation portrait jeune femme par Henri Rondel