Cindy Sherman : sa cote sur le marché de l’art

Personnalité incontournable de la scène contemporaine, l’artiste américaine Cindy Sherman (née en 1954) développe depuis les années 1970 un univers singulier plaçant en son centre la question de l’identité et de sa représentation. Diplômée du College de Buffalo, elle ne tarde guère à devenir une figure de proue de l’art conceptuel grâce à ses photographies et films mêlant sociologie documentaire, théâtre et cinéma. A la fois photographe et modèle de ses compositions, elle explore, souvent avec humour et esprit critique, les « types » féminins de la société américaine à travers différentes séries. Certaines d’entre elles, telles que « Bus Riders Series », « Clowns », « Witches » ou « Masks » constituent de véritables classiques de l’art contemporain. De renommée internationale, Cindy Sherman dispose d’une excellente cote. Les prix d’achat ne cessent d’augmenter au fil des années. Ils surpassent souvent les estimations fournies par les experts. Les résultats des ventes aux enchères, en particulier celles tenues aux Etats-Unis, témoignent de l’engouement croissant des collectionneurs. La cote des photographies de Cindy Sherman peut en outre s’appuyer sur une solide légitimité institutionnelle : elles ont par exemple été présentées à l’occasion d’exposition monographiques au MoMA, à New York, en 2012, ou à la National Portrait Gallery de Londres en 2019. 

Cindy Sherman : prix, achat, vente et enchère

En règle générale, les estimations et prix des photographies de Cindy Sherman dépendent de plusieurs facteurs :

  • Leur format : plus le format du tirage est important, plus il a de chances d’atteindre un prix élevé ;
  • Le nombre d’éditions : plus celui-ci est restreint, plus le tirage en vente est rare et, par conséquent, gagne en valeur ;
  • Leur sujet : certains thèmes ou univers esthétiques, tels que le cinéma hollywoodien, suscitent une plus forte demande.

 

Tirages à moins de 10 exemplaires

Les tirages réalisés par Cindy Sherman qui sont rares (moins de dix exemplaires), de grand format, à la mise en scène évoquant l’univers du cinéma, atteignent des sommets en vente aux enchères. En 2014, un tirage chromogénique de 1981, « Untitled #93 », a été adjugé plus de 2,4 millions d’euros (Sotheby’s, New York). Les « Film Stills » sont également très recherchés. En 2018 par exemple, un tirage argentique de 1978 numéroté 3/3 et intitulé « Untitled Film Still #21A, City Girl Close-Up » a été adjugé 885 057 euros (Sotheby’s, New York) 

Tirages entre 10 et 100 exemplaires

Les photographies de Cindy Sherman tirées à un plus grand nombre d’exemplaires, au sujet moins iconique, peuvent voir leurs estimations et prix d’achat osciller entre 20 000 et 80 000 euros. En 2020, un tirage C-Print tardif d’une photographie de 1980, « Untitled #74 », a ainsi été adjugé 32 000 euros. 

Tirages à plus de 100 exemplaires

Pour les photographies de Cindy Sherman tirées à plus de cent exemplaires, de plus petit format (moins de 50 cm), les estimations et prix d’achat débutent généralement autour de 2 000 euros. Si vous avez une œuvre de Cindy Sherman et que vous souhaitez la vendre, nous vous recommandons de recourir à une expertise par un expert en art contemporain, qui en donnera l’estimation la plus proche de sa valeur sur le marché. « Untitled Film Still #4 », tirage argentique, Ed. 10/10, 1977, 19,1 x 24,1 cm, Cindy Sherman, adjugée 135 719 euros en 2019 (Sotheby’s, New York)

  • Envoyer vos photos
  • Estimation gratuite en 24 heures.

Demander une estimation gratuite dès maintenant

Estimations récentes gratuites

img-2.jpg

Estimation Paul Aizpiri gratuite

09 Avr 2024

Pierre Aizpiri (1919 – 2016) : estimation gratuite
 
Vous possédez une œuvre de Paul Aizpiri ? Découvrez le prix, la valeur ou la cote de votre peinture, tableau, dessin ou aquarelle ! Nos …

Lire la suite

img-2.jpg

Estimation d’une peinture de paysage provençal de F. Lombardi

26 Mar 2024

Type et Description de l’Objet
L’objet d’art dont nous allons parler dans cet article est une peinture intitulée « Paysage Provençal ». C’est une œuvre réalisée par l’artiste …

Lire la suite

img-2.jpg

Estimation d’un tableau paysage de Venise – Dimensions 30×40

26 Mar 2024

Type et Description de l’Objet :
Il s’agit d’un tableau de la catégorie Estimation Peinture, intitulé « Tableau paysage Venise ». La toile est peinte et mesure 30×40 cm.
Contexte …

Lire la suite

img-2.jpg

Estimation de la valeur d’une médaille de monnaie TTB

26 Mar 2024

Type et Description de l’Objet
L’objet que nous allons estimer aujourd’hui est une pièce de monnaie de la catégorie monnaie et médaille. Il s’agit d’une pièce en très …

Lire la suite

img-2.jpg

Estimation d’une toile acrylique signée et dédicacée par D. Pala

26 Mar 2024

Type et Description de l’Objet :
L’objet en question est une peinture sur toile acrylique réalisée au couteau et signée par l’artiste H. PALA. La dimension de cette œuvre est de 50cm …

Lire la suite

img-2.jpg

Estimation de lithographie d’Adel Magdiche – Acrylique en excellent état – Encadrement d’origine – Exemplaire 93/200 – Artiste tunisien

26 Mar 2024

Type et Description de l’Objet
Cette œuvre est une lithographie réalisée par l’artiste tunisien Adel Megdiche en 2022. Elle mesure 50 cm x 70 cm et est en excellent état. Elle est encadrée …

Lire la suite

img-2.jpg

Estimation icône russe du Christ pancréateur – 30x25x3 cm

26 Mar 2024

Type et Description de l’Objet :
L’objet que nous estimons est une icône russe représentant le Christ Pantocrator. Cette peinture religieuse mesure 30x25x3 cm et a été réalisée sur bois.
Contexte …

Lire la suite

img-2.jpg

Estimation de la valeur de deux pièces Napoléon pour la vente

26 Mar 2024

Type et Description de l’Objet :
Il s’agit de deux pièces de monnaie représentant Napoléon Bonaparte, datant du 19ème siècle. La première est une pièce de 5 francs en argent, émise …

Lire la suite

img-2.jpg

Estimation tableau huile 80×80 Majorque orage en pointillisme par DORIE

23 Mar 2024

Type et Description de l’Objet
L’objet soumis pour estimation est une peinture à l’huile intitulée « Après-midi d’orage à Majorque », réalisée en pointillisme par le peintre …

Lire la suite

img-2.jpg

Montre Tank Cartier en or 18k avec boîte et livret complet

23 Mar 2024

Type et Description de l’Objet :
Cette estimation concerne une montre de la marque Cartier, appartenant à la catégorie des montres de luxe. Il s’agit d’une montre Tank en or 18 carats, …

Lire la suite