Où vendre vos œuvres de Louis Sognot ?

 Pour vendre une œuvre de Louis Sognot, qu’il s’agisse d’une pièce de famille ou d’une pièce signature acquise récemment. Situés au 6 rue Lisbonne à Paris, faites appel à notre expertise. Une demande d’estimation peut être réalisée sur place ou via notre formulaire en ligne. Nos experts et commissaires-priseurs considèrent vos photographies et votre description pour l’estimation de votre œuvre et la comparer à des objets ou œuvres similaires vendus en vente aux enchères récemment. Notre expertise révélera la valeur à laquelle votre bien sera susceptible d’être vendu en vente aux enchères. Cette expertise pourra être augmentée ou diminuée après l’expertise de visu.

Comment reconnaitre une de ses œuvres ?

 Influencé par le cubisme, Les meubles de Louis Sognot sont massifs et plaqués de belle essence de bois, il utilise de nouveaux matériaux modernes, tel que le duralumin, la glace de verre et le Lakarmé. Ses mobiliers sont astucieux, fonctionnels et de bonne qualité.

Cote et prix de Louis sognot

Mobiliers 200 – 30 000 €
Luminaires 300 – 11 000 €
Objets (Miroirs, cadres, paravents) 1 000 – 60 000 €

  • Estimation gratuite en 24 heures.

Demander une estimation gratuite dès maintenant

Estimations récentes gratuites

Estimation et prix obtenu par une bague Tank

Estimation Paul Aizpiri gratuite

Pierre Aizpiri (1919 – 2016) : estimation gratuite

Estimation de la valeur d’une médaille de monnaie TTB

Estimation d’une toile acrylique signée et dédicacée par D. Pala

Estimation de lithographie d’Adel Magdiche – Acrylique en excellent état – Encadrement d’origine – Exemplaire 93/200 – Artiste tunisien

Estimation icône russe du Christ pancréateur – 30x25x3 cm