Comment reconnaitre une œuvre de André Borderie ?

 L’oeuvre de André BORDERIE (1923-1998) sera largement influencée par les peintures graphiques et l’humanisme marqué par la quête de transcendance de Paul Klee « l’art est un instrument avec lequel il est possible de dispenser du réconfort à l’homme et même de l’élever. »Combinant à la fois les activités de peintre et de sculpteur, André Borderie, est un artiste complet. Il multiplie les supports et développe également ses recherches plastiques en tapisserie et en céramique. Dans les années 1950, il a réalisé de grandes fresques murales lors de sa participation aux activités du groupe Espace. Son œuvre est emprunte de monumentalité.S’il est davantage reconnu pour ses sculptures en céramique, la peinture, reste toutefois au cœur de son travail. Avec ses matière de recherches chromatiques, de formes, elle exprime la vie intérieure, spirituelle et intellectuelle d’un grand artiste humaniste.En 1957, il s’installe avec son épouse Maria à Senlis dans un ancien presbytère où il y travaillera toute sa vie. C’est là qu’il affirme son écriture, il gagne en simplification et en monumentalité. 

Comment vendre une œuvre de André Borderie ?

 Vous désirez vendre une pièce André Borderie ? Faites appel à notre réseau de commissaires-priseurs et d’experts d’art reconnus qui vous accompagneront dans la vente de votre bien. Nos professionnels estiment gratuitement en ligne vos objets.Situés au 6 rue Lisbonne à Paris, une demande d’estimation est réalisable sur place mais aussi via notre formulaire en ligne. Après une brève description de votre oeuvre, notre expertise révélera la valeur à laquelle elle sera susceptible d’être vendue en vente aux enchères. Cette expertise augmente ou diminue après l’expertise de visu. 

Comment connaitre le prix d’une de ses œuvres ?

 En 2021, l’artiste André Borderie a connu un énorme engouement sur le marché de l’art. Son chiffre d’affaire s’explique principalement par la vente d’objets, les estimations sont souvent dépassées lors des ventes aux enchères. Par exemple, la lampe en céramique « Tête à lumière » a atteint un prix de vente de 260 000 euros. Il réalise aussi des tables basses en céramique donc les prix oscillent généralement entre 20 000 et 50 000 euros.Les tapisseries signées André Borderie ont également la cote, l’oeuvre « Rumeurs », tapisserie (Aubusson). atelier Legoueix a atteint un prix au marteau de 25 000 euros.

  • Envoyer vos photos
  • Estimation gratuite en 24 heures.

Demander une estimation gratuite dès maintenant

Estimations récentes gratuites

img-2.jpg

« Estimation : Piano de Claude Hemeret en très bon état »

17 Mai 2024

Type et Description de l’Objet
L’objet que nous allons estimer est une peinture intitulée « Piano » réalisée par le peintre Claude Hemeret. Il s’agit d’une œuvre sur toile …

Lire la suite

img-2.jpg

Estimation de Service de Verres Baccarat Harcourt

17 Mai 2024

Type et Description de l’Objet :
L’objet à estimer est un service de verres en cristal Baccarat, comprenant 18 verres à vin blanc, 18 verres à vin rouge, 18 verres à eau et 18 coupes de …

Lire la suite

img-2.jpg

« Estimation violon Nicolas Amati de 1630 sans archet »

17 Mai 2024

Type et Description de l’Objet :
L’objet en question est un violon signé Nicolas Amati et daté de 1630. Il est accompagné d’une photographie et d’une brève description mentionnant …

Lire la suite

img-2.jpg

Estimation tableau paysage Lazare Bruandet, cadre 68*111 cm

17 Mai 2024

Type et Description de l’Objet :
L’objet soumis à estimation est une peinture de Lazare Bruandet, représentant un paysage et signée en bas à droite. Le tableau est encadré et mesure 68*111 …

Lire la suite

img-2.jpg

« Estimation tableau original e.marcel laurent, 1943, 73×60 cm »

17 Mai 2024

Type et Description de l’Objet :
Cette peinture originale réalisée en 1943 par l’artiste E.Marcel Laurent représente le port de Douarnenez. Elle mesure 73×60 cm et est en bon état …

Lire la suite

img-2.jpg

Estimation Montre Tissot Le Locle Occasion

16 Mai 2024

Type et Description de l’Objet :
La montre en question est une montre de marque Tissot, modèle Le Locle. Elle a été achetée en occasion et est en parfait état de fonctionnement. Elle est en …

Lire la suite

img-2.jpg

« Estimation de la peinture de Cecile »

16 Mai 2024

Type et Description de l’Objet :
L’objet soumis à l’estimation est une peinture intitulée « Test Cecile » réalisée par l’artiste du même nom. Il s’agit d’une …

Lire la suite

img-2.jpg

Estimation tableau « Les Raisins » par Joseph Dominique DOSSETTI

16 Mai 2024

Type et Description de l’Objet :
L’objet en question est une peinture intitulée « Les raisins » réalisée par l’artiste Joseph Dominique DOSSETTI. Elle a été achetée aux enchères …

Lire la suite

img-2.jpg

« Estimation Dessin Maurice Mendjisky 1941 »

16 Mai 2024

Type et Description de l’Objet
Il s’agit d’un dessin de Maurice Mendjisky réalisé en 1941. Ce dessin est une œuvre sur papier, mesurant 30 x 40 cm. Il représente un paysage urbain …

Lire la suite

img-2.jpg

« Scène de loge d’opéra avec personnages »

16 Mai 2024

Type et Description de l’Objet
L’objet à estimer est une peinture encadrée représentant une scène d’opéra avec trois personnages, datant probablement du XIXe siècle. La toile mesure …

Lire la suite