Maurice de Vlaminck (1876-1958) : estimation gratuite

L’estimation gratuite de votre œuvre de Maurice de Vlaminck est disponible en 24h seulement ! Nos experts et commissaires-priseurs étudient votre œuvre et vous proposent une estimation en ligne fiable et confidentielle. Découvrez le prix, la valeur ou la cote de votre œuvre ! Si vous le souhaitez, ils vous accompagnent pour la vendre au meilleur prix.

Maurice de Vlaminck (1876-1958) : cote et marché de l’art

Actuellement, les peintures de Maurice de Vlaminck valent entre 13 500 euros et 13 millions d’euros, selon les sujets, les dimensions, et surtout l’état de conservation de l’œuvre. Les dessins et aquarelles, de leur côté, se vendent généralement entre 200 euros et 200 000 euros. Ces écarts de prix s’expliquent par la même variété de facteurs. Quant aux estampes et multiples, plus courants et donc plus accessibles, sont disponibles à partir de 50 euros et peuvent atteindre jusqu’à 8 000 euros.

Catégorie                    Estimation basse            Estimation haute
Peinture 13 500 euros 13 000 000 euros
Dessin 200 euros 200 000 euros
Estampe 50 euros 8 000 euros
Céramique 400 euros 50 000 euros

Les œuvres de Maurice de Vlaminck se vendent principalement en ventes aux enchères et en galerie. Elles sont tout particulièrement recherchées aux États-Unis, en France et au Royaume-Uni. La peinture (91% vendues) de Francis Picabia est la catégorie artistique la plus appréciée sur le marché de l’art. Au total, 44,6 % des lots se vendent entre 10 000 euros et 50 000 euros.

Estimation gratuite oeuvre de Maurice de Vlaminck

Estimation Maurice de Vlaminck : prix, achat, ventes et enchères

Pour avoir une idée de l’estimation ou du prix de votre œuvre de Maurice de Vlaminck, il est utile de se référer aux prix récents obtenus lors des enchères pour des œuvres similaires. Les prix varient selon le support et la période de l’œuvre :

Le prix actuel moyen d’une peinture de Maurice de Vlaminck est de 50 000 euros. L’estimation actuelle d’une peinture est comprise entre 13 500 et 13 000 000 euros. En 2023, il occupe la 250e place du classement mondial.

Le record actuel de vente dans la catégorie peinture est détenu par l’huile sur toile “Paysage de banlieue”, réalisée en 1905 et adjugée 13 488 000 euros en 2011 chez Christie’s à New York. Les huiles sur toiles de grandes dimensions atteignent fréquemment des prix élevés aux ventes aux enchères, contrairement aux huiles sur carton plus accessibles.

  • Tableaux réalisés à Chatou (1893 à 1905) : estimation

L’estimation des tableaux peints par Vlaminck à Chatou au début de sa carrière valent entre 20 000 euros et 10 000 000 euros. Seuls deux tableaux se sont vendus au-dessus de l’estimation haute (“Paysage de Banlieu”, 1905 adjugé 13,4 millions d’euros et “Sous-bois”, 1905 adjugé 12,6 millions d’euros.)

Anecdote : Durant cette période, Maurice de Vlaminck vit à Chatou et se forme auprès du peintre local Henri Rigalon. Il peint ses premiers tableaux vers 1893. Autodidacte, il refuse de se former de manière académique en copiant dans les musées afin de ne pas perdre son imagination. Dès 1900, il loue avec André Derain un studio à Chatou. On parle alors de fauvisme « spontané » : les couleurs sont vives, les touches de Vlaminck sont brutales et joyeuses.

  • Tableaux fauves de Vlaminck : estimation

L’estimation des tableaux fauves de Maurice de Vlaminck est comprise entre 50 000 euros et 10 000 000 euros. Ce type de tableau est le plus recherché des collectionneurs et prisé sur le marché de l’art.

L’huile sur toile “Paysage au bois mort” peinte en 1906 est partie à 12 896 590 euros en 2018 chez Sotheby’s à New York.

Anecdote : Aux côtés d’André Derain, Maurice de Vlaminck fonde le mouvement fauve. Sortant d’une période plus sage, l’artiste découvre la liberté et la spontanéité du fauvisme. Ces nouvelles techniques correspondent mieux à sa forte personnalité, des taches larges de couleurs éclatantes et robustes distinguent ses tableaux des autres.

  • Nature morte et bouquet de fleurs de Vlaminck : estimation

L’estimation d’une nature morte réalisée par Maurice de Vlaminck débute à 10 000 euros et peut grimper jusqu’à 1 000 000 euros. L’estimation d’un bouquet de fleurs peint par l’artiste varie de 10 000 euros à 500 000 euros.

Une “Nature morte bleue” réalisée en 1907 a atteint 1 988 804 euros chez Christie’s à Londres en 2019. Plus récemment, une “Nature morte” peinte en 1912 a été adjugée 60 808 euros chez Koller à Zurich en Suisse.

Le record actuel pour un bouquet de fleurs de Vlaminck est attribué à “Bouquet de fleurs” (1905-1906), une huile sur carton adjugée 479 400 euros en 2014 chez Christie’s à New York.

Si le sujet de prédilection de Vlaminck reste le paysage, Vlaminck représente toutefois de temps à autre quelques natures mortes.

  • Peinture figurative de Vlaminck  : estimation

L’estimation d’une œuvre, représentant un portrait ou un nu, peinte par Maurice de Vlaminck s’échelonne entre 30 000 euros et 3 000 000 euros. Les peintures figuratives sont peu nombreuses et très recherchées. Notons que l’huile sur toile “La danseuse du «Rat Mort»” peinte en 1906 a dépassé les 3,6 millions d’euros chez Sotheby’s à New York en 1997. Le “Nu couché” de 1905 s’est vendu 2 134 608 euros dans la même maison en 2018.

Le prix actuel moyen d’un dessin ou d’une aquarelle de Maurice de Vlaminck est de 7 000 euros. Les dessins et aquarelles signés Maurice de Vlaminck sont estimés entre 200 euros et 200 000 euros.

Actuellement, le record de vente dans la catégorie dessin et aquarelle est décerné à la gouache “Deux mats devant la côte” de 1925 adjugée 209 775 euros en 2018 chez Christie’s à New York. Notons que cette année, l’aquarelle sur papier “Paysage” a atteint 5 000 euros chez Christie’s à Londres.

Le prix actuel moyen d’une estampe ou d’un multiple de Maurice de Vlaminck est de 250 euros. Les estampes de l’artiste, fréquemment vendues sur le marché de l’art, sont estimées entre 50 et 8 000 euros.

Le record actuel est détenu par la gravure sur bois “Tête de femme” de 1922, édition numérotée 17 / 30 et adjugée à 7 280 euros chez Christie’s à New York. Cette année à Paris, une aquatinte intitutlée”L’Oise à Sergy” de 1924 est partie à 550 euros.

Objet et céramique : prix et cote

Le prix actuel moyen d’un objet ou d’une céramique de Maurice de Vlaminck est de 1 500 euros. Les objets de l’artiste, peu vendus sur le marché de l’art, sont estimés entre 400 et 50 000 euros.

Le record actuel est détenu par le vase peint en céramique “Composition florale” réalisé vers 1906-1908 et adjugé à 48 000 euros à Paris. Plus récemment et toujours à Paris, un vase en faïence émaillé et polychrome est parti à 1 500 euros.

Biographie de Maurice de Vlaminck

Maurice de Vlaminck, né Maurice Edmond Devlaeminck en 1876 à Paris, et mort en 1958 à Rueil-la-Gadelière, est un artiste français. Il s’exprime à travers la peinture, la céramique, la gravure, et l’écriture, ayant publié 26 ouvrages incluant romans, essais et poèmes.

Jeunesse et formation (1876-1896)

Fils d’immigrés flamands, sa mère, pianiste, et son père, violoniste, lui offrent un environnement familial artistique. Il passe son enfance principalement à Chatou, où il côtoie le peintre local Henri Rigalon. Bien qu’il commence à peindre dès 1893, il gagne initialement sa vie comme violoniste et cycliste. En 1896, il épouse Suzanne Berly avec qui il a trois filles.

Rencontre décisive et développement artistique (1893 à 1905)

La rencontre avec André Derain en 1900, lors du déraillement d’un train, marque un tournant dans sa carrière. Ils partagent un atelier à Chatou, ce qui consolide leur amitié et leur collaboration artistique. Durant cette période, Vlaminck vit des moments financièrement difficiles, ce qui l’amène parfois à réutiliser des toiles pour ses œuvres.

Fauvisme et maturité artistique (1905-1914)

En 1905, il s’installe à Rueil-Malmaison et participe à son premier Salon des indépendants. Cette même année, il se fait connaître lors du salon d’automne, où il est l’un des acteurs du scandale de « La cage aux fauves ». Les couleurs vives et l’expression libre caractérisent son œuvre fauviste. Le marchand Ambroise Vollard achète plusieurs de ses toiles et organise une exposition pour lui en 1908.

Vie durant les guerres (1915-1945)

Pendant la Première Guerre mondiale, il est exempté de front et travaille dans une usine. Après la guerre, il divorce et se remarie avec Berthe Combe en 1928, avec qui il a deux filles. Durant la Seconde Guerre mondiale, il s’implique dans des événements controversés, incluant un voyage en Allemagne avec d’autres artistes, organisé par la Propagandastaffel. Ces actions entraînent une interdiction professionnelle après la Libération, l’empêchant d’exposer, de vendre et de publier pendant un an.

Dernières années et héritage (1945-1958)

Après la guerre, Vlaminck vit retiré à Rueil-la-Gadelière, où il décède en 1958. Un monument à sa mémoire y est érigé en 1962. Malgré les controverses, son influence sur l’art moderne est indéniable, reconnu notamment pour son rôle dans l’adoption du fauvisme et son intérêt pour l’art africain. Sa peinture évolue d’une palette lumineuse vers des tons plus sombres sous l’influence de Paul Cézanne, avec des paysages tourmentés reflétant sa perception plus mature de l’art.

Mon œuvre de Maurice de Vlaminck est-elle authentique ?

Pour déterminer si une œuvre attribuée à Maurice de Vlaminck est authentique, suivez ces trois points clés :

  1. Provenance et historique de l’œuvre : recherchez les documents détaillant la chaîne de possession de l’œuvre depuis Maurice de Vlaminck jusqu’à vous. Cela peut inclure des factures de vente, des certificats d’authenticité, et des entrées dans des catalogues d’exposition.
  2. Examen par des experts : consultez un expert en art qui se spécialise dans l’œuvre de Maurice de Vlaminck. Les experts peuvent analyser les techniques et les matériaux utilisés, vérifier la signature, et comparer l’œuvre avec d’autres œuvres connues de Picabia.
  3. Catalogue raisonné : vérifiez si l’œuvre figure dans le catalogue raisonné de Maurice de Vlaminck. Ces catalogues sont souvent la référence la plus complète des œuvres confirmées d’un artiste et peuvent fournir une confirmation précieuse de l’authenticité.

Ces étapes vous aideront à confirmer l’authenticité de votre œuvre de Maurice de Vlaminck, en vous assurant que les caractéristiques et l’histoire de l’œuvre correspondent à ce que l’on attend de l’artiste.

Estimation gratuite de Maurice de Vlaminck !

Pour obtenir une estimation fiable d’une œuvre de Maurice de Vlaminck, faites appel à des experts ou à des maisons de ventes aux enchères renommées. Ces professionnels ont accès à des bases de données exhaustives et sont formés pour reconnaître une œuvre authentique.

  • Estimation gratuite en 24 heures.

Demander une estimation gratuite dès maintenant

Estimations récentes gratuites

Montre mécanique à remonter en bon état – Estimation

Estimation de la médaille Napoléon 20 francs 1859

Estimation Bague GASSAN en Or Blanc 750 avec Véritable Diamant

Description de la bague Gassan

Estimation de la sculpture en bronze ‘M. Bouraine

Estimation Vase Galle en verre Hauteur 60 cm

Estimation Lunettes Dior Vintage en Boîte – Bon État