Tableau Peter Klasen : leur cote sur le marché

Artiste d’origine allemande, Peter Klasen (1935) est l’un des pionniers du mouvement de la Figuration Narrative. Il s’initie aux techniques de peinture entre 1956 et 1959 lorsqu’il étudie à l’école des Beaux-Arts de Berlin et s’installe à Paris à la fin de ses études. Peter Klasen trouve son inspiration dans ce qui l’entoure : le paysage urbain et industrialisé ainsi que les corps de femmes. Employant l’acrylique et l’huile sur toile, il se forge une touche personnelle mêlant les contrastes, les éléments hyperréalistes et la peinture. Ainsi, les tableaux présentent de nombreux éléments de la vie urbaine (camions, bâches de camions, autocollants, panneaux de signalisation, mannettes), des corps de femmes ainsi que des parties de corps (bouches, yeux, poitrines) dans un univers Pop Art et hyperréaliste. Depuis leurs premières apparitions dans les salles de vente aux enchères en 1986, les peintures de Peter Klasen affichent une cote en progression permanente. Elles font parties des valeurs sûres du marché de l’art et figurent parmi les plus cotées de la Figuration Narrative. Les tableaux de Peter Klasen s’échangent principalement dans les salles de vente aux enchères françaises. Ceux réalisés avant les années 1970 sont les plus recherchés du marché de l’art. Les peintures des années 1970-1990 et celles exécutées après 1990 affichent des prix inférieurs mais ont tout de même la cote.

Tableau Peter Klasen peinture : prix, achat, vente et enchère

Les tableaux de Peter Klasen affichent des prix et estimations d’une grande disparité. Ils évoluent entre 2 000 euros, pour les petits formats les plus récents et 30 000 euros, pour les toiles les plus anciennes. Les peintures de Peter Klasen exécutées dans les années 1960 ont la cote, leurs prix et estimations varient principalement entre 10 000 et 30 000 euros, pour les peintures emblématiques les plus grandes. En 2018, « Grand nu, aération + interrupteurs », une acrylique sur toile de 1969, représentant un buste de femme nue, une bouche d’aération et deux interrupteurs, d’un mètre trente de haut, trouve acquéreur pour le prix d’achat de 15 000 € (Sotheby’s). Certains tableaux grand format réalisés dans les années 1960 et de provenance prestigieuse peuvent atteindre des records d’enchères. Comme « Le bon magique », une composition à l’acrylique sur toile de 162 x 130 cm, exécutée en 1965, représentant les motifs les plus iconiques de Peter Klasen (corps de femmes, bouches, allumettes, rouge à lèvres), issu notamment de la collection du marchand d’art français Mathias Fels, dont les enchères ont confirmé les attentes des experts pour atteindre le prix de vente de 86 000 € en 2018 (Cornette de Saint-Cyr). Les prix et estimations des peintures de Peter Klasen exécutées entre 1970 et 1990 se situent en moyenne entre 3 000 et 15 000 euros, pour les toiles les plus grandes et emblématiques. En 2018, « Bouche + 2 interrupteurs sur fond rouge » une technique mixte sur carton de 1971, de grand format, représentant une bouche et deux interrupteurs, trouve acquéreur pour le prix d’achat de 12 000 € (Versailles Enchères). Les tableaux réalisés par Peter Klasen après 1990 s’échangent aux enchères à des prix compris entre 2 000 et 8 000 euros, selon le format. En 2017, « Camion Bâché Bleu-Gris 917 », une acrylique sur toile de 1991, représentant l’arrière d’un camion recouvert d’une bâche bleue et d’autocollants de signalisation, confirme les estimations de l’expertise et est adjugée au prix de vente de 5 000 € (Veritas – Art Auctioneers, Lisbonne). « Le bon magique », huile et acrylique sur toile de 1965, Peter Klasen, adjugée 86 000 € en 2014 (Cornette de Saint-Cyr)

  • Estimation gratuite en 24 heures.

Demander une estimation gratuite dès maintenant

Estimations récentes gratuites

Estimation d’une glace époque Louis XV

Estimation d’une table basse signée Roger Capron

Estimation de votre objet en bronze – gratuite et sans engagement

Estimation de votre bronze, critères à prendre en compte

« Estimation sac vintage Dior en mode »

Découvrez la valeur d’un pot à tabac Bernhard Bloch !

Vente pour 42 000 euros d’une commode époque transition

Estimation d’un plat en faïence de Rouen moderne

Obtenez une estimation de votre plat en faïence de Rouen