Marie Laurencin : sa cote sur le marché de l’art

Marie Laurencin (1883 – 1956) marque l’art français du XXe siècle par sa liberté et l’originalité de son œuvre très poétique. Elle fréquente le Bateau Lavoir et le groupe de la Section d’Or où elle rencontre Picasso et Apollinaire. Peintre, graveur, illustratrice mais aussi poète et muse, Marie Laurencin inspire par sa personnalité et son esthétique les artistes et intellectuels de sa génération. Bien qu’influencée par le cubisme et le fauvisme, Laurencin engendre une œuvre unique et reconnaissable. Le marchand Wilhelm lui consacre en 1911 une exposition qui la rend célèbre à Paris. Marie Laurencin reçoit rapidement de nombreuses commandes de mécènes comme Coco Chanel, Gertrude Stein et Jacques Doucet. Elle est avant tout connue pour ses portraits aux figures élancées et vaporeuses, peints dans une gamme de couleurs réduites. Aujourd’hui, le marché japonais apprécie particulièrement ses œuvres. En témoigne l’ouverture de l’unique musée consacré à Marie Laurencin en 1983 par le collectionneur Masahiro Takano au Japon. En Europe, si ces peintures, dessins et gravures ont toujours été appréciés, Marie Laurencin est redécouverte à la faveur d’une exposition monographique du Musée Marmottan à Paris en 2013. La valeur et la cote de ses œuvres sur le marché de l’art sont très stables.

Marie Laurencin : prix, achat, vente et enchère

Portraitiste des années folles et icône féminine de l’art français du XXe siècle, Marie Laurencin est très bien cotée sur le marché international. Elle expérimente différents médiums et domaines : peintures, aquarelle, illustrations, gravures mais aussi décors et costumes pour le théâtre et les ballets. On retrouve sur le marché quelques natures mortes ou des sujets issus de ces commandes en tant qu’illustratrice et décoratrice. Mais c’est le portrait et ainsi que les compositions incluant des femmes qui sont au cœur de l’univers artistique de Marie Laurencin. Ce sont les sujets les plus recherchés sur le marché. Aux enchères, les estimations pour une peinture de Marie Laurencin oscillent en moyenne entre 6 000 et 100 000 euros. Des records sont régulièrement battus pour les grands portraits de groupes de femmes. Une peinture représentant la « Musique » a été adjugée 176 700 €* lors d’une vente en 2017 (Christie’s Londres). Pour un dessin de Marie Laurencin, il faut compter un prix d’achat entre 600 €, pour une esquisse au crayon, et 15 000 € pour un dessin en couleur. Pour une estampe ou une lithographie, les estimations sont entre 450 et 3 000 €. Les rares céramiques disponibles sur le marché sont estimées entre 500 et 600 €. *frais compris « Femme aux tulipes », huile sur toile, 1936, Marie Laurencin, adjugé au prix de 358 080 € hors frais à New York en 2010 (Christie’s)

  • Estimation gratuite en 48 heures.

Demander une estimation gratuite dès maintenant

Estimations récentes gratuites

« Estimation oeuvre d’art Art Deco – Lieviers Le Manceau »

« Estimation Foulard Soie Hermes Vintage »

Estimation Litho Salvador Dali « Cenecitas » encadrée

« Estimation Montre Omega Ville 1970 avec boite d’origine »

« Estimation d’une Soupière ou Légumière en Argenterie »