Pierre Soulages (1919-2022) : estimation gratuite

L’estimation gratuite de votre œuvre de Pierre Soulages est disponible en 24h seulement ! Nos experts et commissaires-priseurs étudient votre œuvre et vous proposent une estimation en ligne fiable et confidentielle. Découvrez le prix, la valeur ou la cote de votre œuvre ! Si vous le souhaitez, ils vous accompagnent pour la vendre au meilleur prix.

Pierre Soulages (1919-2022) : cote et marché de l’art

Actuellement, les peintures de Pierre Soulages valent entre 6 200 euros et 15 millions d’euros, selon les sujets, les dimensions, et surtout l’état de conservation de l’œuvre. Les dessins et aquarelles, de leur côté, se vendent généralement entre 1 300 euros et 600 000 euros. Ces écarts de prix s’expliquent par la même variété de facteurs. Quant aux estampes et multiples, plus courants et donc plus accessibles, sont disponibles à partir de 50 euros et peuvent atteindre jusqu’à 72 000 euros.

Catégorie                   Estimation basse               Estimation haute
Peinture 6 200 euros 15 000 000 euros
Dessin 1 300 euros 600 000 euros
Estampe 50 euros 72 000 euros

Les œuvres de Pierre Soulages se vendent principalement en ventes aux enchères et en galerie. Elles sont tout particulièrement recherchées aux États-Unis et au Royaume-Uni. La majorité (69,8 %) de ses œuvres se vendent en France. La peinture (91% vendues) de Pierre Soulages est la catégorie artistique la plus appréciée sur le marché de l’art. Au total, 40,8 % des lots partent entre 10 000 euros et 50 000 euros. En 2023, il occupe la 80e place du classement mondial.

Soulages Pierre : cote, prix
Soulages Pierre : cote, prix

Estimation Pierre Soulages: prix, achat, ventes et enchères

Pour avoir une idée de l’estimation ou du prix de votre œuvre de Pierre Soulages, il est utile de se référer aux prix récents obtenus lors des enchères pour des œuvres similaires. Les prix varient selon le support et la période de l’œuvre :

Le prix moyen d’une peinture de Pierre Soulages est de 900 000 euros. L’estimation actuelle d’une peinture est comprise entre 6 200 et 15 000 000 euros. Au total, près de 700 peintures sont passées en vente aux enchères.

Le record actuel de vente dans la catégorie peinture est détenu par l’huile sur toile “Peinture, 4 août 1961” adjugée à 15 271 315 euros en 2021 chez Sotheby’s à New York. En 2023, “Peinture 130 x 162 cm, 28 Février 1970” , une huile sur toile est partie à 2 500 000 euros chez Sotheby’s à Paris. “Peinture 92 cm x 130 cm” de 1991 a été adjugée 889 500 euros la même année chez Piasa.

Le prix moyen d’un dessin ou d’une aquarelle de Pierre Soulages est de 130 000 euros. Les dessins et aquarelles signés Pierre Soulages sont estimés entre 1 300 euros et 600 000 euros. Au total, près de 200 dessins et aquarelles sont passés en vente aux enchères.

Actuellement, le record de vente dans la catégorie dessin et aquarelle est décerné à « Gouache 75 x 54,5 cm, 1973 » adjugée 600 000 euros chez Sotheby’s à Paris en 2021. Le dessin à l’encre de chine “Untitled” réalisé en 1961 est parti à 300 000 euros lors d’une vente aux enchères organisée à Cologne en 2023. Tandis que la gouache “Sans titre” a été adjugée à 180 000 euros la même année chez Millon à Paris.

Le prix moyen d’une estampe ou d’un multiple de Pierre Soulages est de 10 000 euros. Les estampes de l’artiste, fréquemment vendues sur le marché de l’art, sont estimées entre 50 et 8 000 euros.

Le record actuel est détenu par “Eau-forte XLI”, une édition datée de 1998 et numérotée 63/100 adjugée à 72 000 euros chez Aguttes en 2023. Cette année, “Eau-forte no. 10b” de 1957 est partie à 11 294 euros chez Christie’s à New York.

Dessin Pierre Soulages : expertise et estimation sur le marché de l’art

Biographie de Pierre Soulages

Jeunesse

Pierre Soulages, né en 1919 à Rodez, est un peintre et graveur français, principalement connu pour son usage innovant du noir. Il est célèbre pour son style unique, baptisé « outrenoir », qui transcende la simple couleur noire pour explorer ses réflexions et ses textures.

Dans sa jeunesse, Soulages s’intéresse à l’art roman et la préhistoire. Il s’installe à Paris en 1938 pour étudier à l’École des beaux-arts mais abandonne rapidement, trouvant l’enseignement trop académique. Pendant la Seconde Guerre mondiale, il sert dans l’armée française, puis dans la Résistance.

Début de carrière

Après la guerre, Soulages se consacre pleinement à la peinture. Dès 1946, il commence à exposer ses œuvres, qui se distinguent par leur force expressive et leur radicalité. Il devient rapidement un acteur clé de l’art abstrait, participant activement au mouvement de l’art informel en Europe.

Soulages est surtout réputé pour ses peintures où le noir domine, jouant avec la lumière et la matière pour créer des effets de surface qui captent l’œil et provoquent la réflexion. Ses techniques varient. Il utilise souvent des brosses larges et des racloirs pour appliquer ou retirer la peinture, travaillant ainsi les contrastes et les textures.

Notoriété et reconnaissance

Ses œuvres les plus célèbres, comme les séries « Peinture 202 x 453 cm, 29 juin 1979 », incarnent cette quête de la lumière à travers le noir. Les musées du monde entier, tels que le Centre Pompidou à Paris et le Museum of Modern Art à New York, exposent ses toiles, attestant de leur portée internationale.

Soulages côtoie de nombreux artistes de son époque, tels que Hans Hartung et Joan Miró, avec qui il partage des expositions. Ces rencontres enrichissent sa vision et renforcent sa place dans l’art moderne.

Les œuvres de Soulages atteignent des prix élevés sur le marché de l’art, en raison de leur unicité, de la notoriété de l’artiste et de la forte demande des collectionneurs. En 2021, une de ses peintures a été vendue pour plus de 15 millions d’euros lors d’une enchère.

Peinture Pierre Soulages : expertise et estimation sur le marché de l’art

Mon œuvre de Pierre Soulages est-elle authentique ?

Pour déterminer si une œuvre attribuée à Pierre Soulages est authentique, suivez ces trois points clés :

  1. Provenance et historique de l’œuvre : recherchez les documents détaillant la chaîne de possession de l’œuvre depuis Pierre Soulages jusqu’à vous. Cela peut inclure des factures de vente, des certificats d’authenticité, et des entrées dans des catalogues d’exposition.
  2. Examen par des experts : consultez un expert en art qui se spécialise dans l’œuvre de Pierre Soulages. Les experts peuvent analyser les techniques et les matériaux utilisés, vérifier la signature, et comparer l’œuvre avec d’autres œuvres connues de Picabia.

Ces étapes vous aideront à confirmer l’authenticité de votre œuvre de Pierre Soulages, en vous assurant que les caractéristiques et l’histoire de l’œuvre correspondent à ce que l’on attend de l’artiste.

Estimation gratuite de Pierre Soulages !

Pour obtenir une estimation fiable d’une œuvre de Pierre Soulages, faites appel à des experts ou à des maisons de ventes aux enchères renommées. Ces professionnels ont accès à des bases de données exhaustives et sont formés pour reconnaître une œuvre authentique.

  • Estimation gratuite en 24 heures.

Demander une estimation gratuite dès maintenant

Estimations récentes gratuites

Montre mécanique à remonter en bon état – Estimation

Estimation de la médaille Napoléon 20 francs 1859

Estimation Bague GASSAN en Or Blanc 750 avec Véritable Diamant

Description de la bague Gassan

Estimation de la sculpture en bronze ‘M. Bouraine

Estimation Vase Galle en verre Hauteur 60 cm

Estimation Lunettes Dior Vintage en Boîte – Bon État