Vous possédez une œuvre de Qi Baishi et voulez la faire estimer ? il est essentiel de comprendre comment évaluer son prix. Dans cet article, nos experts vous guident étape par étape pour estimer la cote de Qi Baishi. Obtenez une estimation gratuite de votre œuvre de Qi Baishi. Consultez nos spécialistes sur notre site dédié à l’estimation d’œuvres d’art !

Ce qu’il faut savoir sur Qi Baishi  

Qi Baishi, de son vrai nom Qi Huang, est né en 1864 dans une famille paysanne à Xiangtan, dans la province du Hunan, en Chine. Initialement charpentier, il commence à peindre sérieusement vers l’âge de 30 ans, autodidacte dans sa majorité, bien qu’il ait également étudié les techniques traditionnelles de peinture chinoise.

Qi Baishi - estimation gratuite, prix et cote

L’oeuvre de Qi Baishi

Au début de sa carrière, Qi Baishi peignait des paysages dans le style classique des maîtres de la dynastie Ming et Qing. Cependant, vers 1904, il développe un style pl

us personnel et expressif, marqué par des coups de pinceau audacieux et l’utilisation de couleurs vives. Ses sujets préférés présente des scènes rurales, les animaux, les plantes et les insectes, souvent exécutés avec une simplicité trompeuse et une profondeur émotionnelle.

Dans ses dernières années

, Qi Baishi a continué à innover, intégrant des éléments de l’encre splash, une technique qui utilise des taches d’encre pour créer des formes abstraites et dynamiques. Cette évolution a apporté une nouvelle énergie à ses œuvres, qui sont devenues plus libres et spontanées.

Qi Baishi a gagné une reconnaissance considérable de son vivant, avec plusieurs expositions tant en Chine qu’à l’international. Ses œuvres ont été exposées pour la première fois hors de Chine en 1933. Après sa mort, son influence a continué à croître, avec de nombreuses rétrospectives mondiales honorant son travail. En 2011, son œuvre « Aigle posé sur un pin » a établi un record pour une œuvre d’art asiatique lorsqu’elle a été vendue pour environ 65 millions de dollars.

Cote de Qi Baishi

Comme celle de son confrère Zhang Daqian, la cote de Qi Baishi a considérablement augmenté ces dernières années grâce notamment à un regain d’intérêt des collectionneurs pour les artistes contemporains asiatiques. Les œuvres de Qi Baishi se vendent principalement en ventes aux enchères et en galerie. Elles sont tout particulièrement recherchées en Chine. Par ailleurs, un dessin de Qi Baishi est la catégorie artistique la plus appréciée sur le marché de l’art. En 2023, il fait partie des 10 artistes internationaux les mieux vendus aux enchères.

 

Qi Baishi : prix, achat, estimations

Tableau des prix :

Support Estimations – Prix
Aquarelle sur papier 1 000 € –  1 000 000 €
Encre sur papier 100 000 € – 100 000 000 €
Estampe 500 € – 50 000 €

 

Prix d’un dessin :

Le dessin représente 99% des œuvres vendues sur le marché de l’art. Un dessin de Qi Baishi se vend généralement entre 1 000 euros et 50 millions d’euros.

  • L’encre sur papier

Les encres sur papiers sont les dessins les plus cotés de l’artiste. Elles peuvent atteindre des records et dépasser les dizaines de millions d’euros aux enchères. Le record pour une œuvre de l’artiste est son encre et couleurs sur papier « Screens of landscapes (山水十二条屏) »(1925) adjugée 104 133 600 euros aux enchères chinoises en 2017 !

QI-BAISHI estimation - prix cote

 

  • L’aquarelle sur papier

Qi Baishi a réalisé très peu d’aquarelles sur papier. Celles-ci s’échangent entre quelques milliers d’euros et plusieurs dizaines de milliers d’euros. A titre d’exemple, Goard/Radish (c.1950) s’est vendue pour 36 000 euros en 2019 aux Etats-Unis.

QI-BAISHI estimation - prix cote

 

Prix d’une eau forte ou d’une gravure sur bois :

Moins cotées que les dessins, les estampes de Qi Baishi s’échangent tout de même pour plusieurs centaines voire plusieurs milliers d’euros. Ce qui demeure un prix élevé pour cette catégorie. Par exemple, Red Blossoms (1957), une gravure sur bois, est adjugée 8 500 euros lors d’une vente en 2014. Le record pour une estampe de l’artiste est atteint avec une Aquatinte couleurs Sans titre, vendue 153 000 euros aux enchères en 2022.

 

Obtenez l’estimation gratuite de votre œuvre de Qi Baishi ! 

Forte de son expérience du marché de l’art, notre équipe de spécialistes réalise une estimation gratuite de votre peinture, tableau ou sculpture de Qi Baishi. Cette estimation prend en compte les résultats obtenus récemment en salle des ventes pour des objets similaires.

Nos spécialistes vous accompagnent dans une vente au meilleur prix.

 

Votre estimation gratuite !

 

Autres articles : 

  • Envoyer vos photos
  • Estimation gratuite en 24 heures.

Demander une estimation gratuite dès maintenant

Estimations récentes gratuites

img-2.jpg

« Estimation d’une Table de Billard Vintage Irvine Kaye Stamford USA »

04 Mai 2024

Type et Description de l’Objet
Il s’agit d’une table de billard vintage de la marque Irvine Kaye, modèle Stamford, fabriquée aux États-Unis dans l’État du Connecticut. Cette …

Lire la suite

img-2.jpg

« Bronze Cheval : Jument et Chien en Jeu par P.J MENE »

04 Mai 2024

Type et Description de l’Objet
Cette œuvre est une sculpture en bronze représentant un grand groupe de jument jouant avec un chien. Elle est signée par l’artiste P.J Mene et possède une …

Lire la suite

img-2.jpg

« Estimation Coupe à Fruit Charder 32cm Diamètre »

04 Mai 2024

Type et Description de l’Objet
L’objet que nous allons estimer est une coupe à fruit en verre, créée par l’artiste français Charder. Mesurant 32 cm de diamètre, cette pièce est …

Lire la suite

img-2.jpg

Estimation de la valeur d’une commode ancienne style Louis XV

04 Mai 2024

Type et Description de l’Objet
Commode style Louis XV, appartenant à la catégorie des meubles anciens. Il s’agit d’un meuble de rangement à tiroirs, avec des dimensions spécifiques …

Lire la suite

img-2.jpg

« Estimation triptyque signé Albott Bonhomme »

04 Mai 2024

Type et Description de l’Objet :
Cette estimation concerne une peinture de la catégorie Peinture intitulée Tableau signé Albott Bonhomme. Il s’agit d’un triptyque en très bon état.
Contexte …

Lire la suite

img-2.jpg

Montre mécanique à remonter en bon état – Estimation

03 Mai 2024

Aujourd’hui, France Estimations reçoit une demande d’estimation de montre mécanique de marque GETE.
Type et Description de l’Objet
Nous avons récemment reçu une demande d’estimation …

Lire la suite

img-2.jpg

Estimation de la pièce de monnaie Napoléon en 40 lires (1812)

03 Mai 2024

ASujourd’hui, France Estimations reçoit une demande d’estimation d’une pièce de 40 lires Napoléon.
Type et Description de l’Objet
L’objet dont nous allons parler aujourd’hui …

Lire la suite

img-2.jpg

Estimation de la médaille Napoléon 20 francs 1859

03 Mai 2024

Aujourd’hui, France Estimations reçoit une demande pour estimer une pièce de 20 francs Napoléon. Découvrez son évaluation ici.
Type et Description de l’Objet
L’objet en question …

Lire la suite

img-2.jpg

Estimation Montre Gousset Chrono Médecin OR 18K Fonctionnelle – Ancienne

01 Mai 2024

Aujourd’hui, France Estimations reçoit une demande d’estimation pour une montre gousset en or, chronographe, de médecin. Découvrez son estimation et les étapes suivies.
Type et Description …

Lire la suite

img-2.jpg

Estimation huile sur isorel de Georges Masson : Couvent des Recollets à Ciboure

01 Mai 2024

Type et Description de l’Objet
L’objet en question est une huile sur isorel représentant le couvent des Récollets à Ciboure. L’oeuvre est réalisée par le peintre Georges Masson. …

Lire la suite