Sculpture Bronze Paul Landowski : cote sur le marché
Artiste français, Paul Landowski (1875-1961) s’initie à l’art à l’Académie Jullian où il apprend les techniques du portrait et du nu. Il acquiert également une grande connaissance de l’anatomie au travers de ses cours à l’Ecole de médecine.
Quelques années plus tard, il s’intéresse à la sculpture en bronze qu’il maîtrise avec brio en sortant des Beaux-Arts de Paris en 1900 et obtient le prix de Rome pour son « David combattant Goliath » – statue devenue iconique. Quelques années plus tard il se rend en Tunisie et conçoit une autre sculpture en bronze mythique : « Le voleur d’oranges ».
Les sculptures en bronze de Paul Landowski témoignent de son intérêt pour le corps humain nu. Paul Landowski participe pour la première fois au Salon des artistes français en 1903, s’ensuit une série d’expositions dans des manifestations artistiques et galeries majeures.
Les commandes publiques affluent également. Depuis le siècle dernier, les sculptures en bronze de Paul Landowski ont su s’imposer comme des valeurs incontournables du marché de l’art français.
Leur cote affiche une croissance constante ponctuée notamment par un pic au début des années 2000.
Les grandes statues en bronze représentant des hommes et des femmes nus font fureur sur le marché de l’art. Les sculptures de petit et moyen format ont également la cote.
Sculpture Bronze Paul Landowski : prix, achat, vente et enchère
Les sculptures en bronze « Le voleur d’oranges » de Paul Landowski ont la cote, elles s’échangent aux enchères à des prix et estimations moyens variant entre 1 000 et 2 000 euros, selon l’état de conservation.
En 2017, une statue « Le voleur d’oranges » en bronze réalisée par la fonderie Blanchet, trouve acquéreur pour le prix d’achat de 1 000 € (Couton, Veyrac & Jamault). A l’achat, il faut compter entre 1 500 et 4 000 euros, pour les sculptures « Hommage à Wilbur Wright » de Paul Landowski.
En 2015, les enchères d’une sculpture en bronze « Hommage à Wilbur Wright » en bronze à patine brun-vert fondue par la maison Barbedienne, surpassent légèrement les estimations hautes des experts et atteignent le prix de vente de 1 600 € (Christie’s). La plupart des sculptures en bronze de Paul Landowski affichent des prix et estimations variant entre 300 et 3 500 euros.
En 2016, une statuette en bronze « La porteuse d’eau » se voit adjugée au prix d’achat de 1 000 € (Millon & Associés).
Deux ans plus tard, une grande statue en bronze « David combattant » trouve acquéreur pour le prix de vente de 3 200 € (SGL Enchères).
Certaines statues en bronze de Paul Landowski, particulièrement rares et emblématiques, issues de collection prestigieuse peuvent atteindre des records d’enchères, comme la grande sculpture en bronze « La danseuse aux serpents » fondue par la maison Valsuani, représentant une femme nue, dont les enchères ont confirmé les estimations de l’expertise pour atteindre le prix d’achat de 50 000 € en 2009 (Tajan).
« La danseuse aux serpents », épreuve en bronze à patine verte, Paul Landowski, adjugée 50 000 € en 2009 (Tajan)