Sculpture Bronze Paul Landowski : cote sur le marché

Artiste français, Paul Landowski (1875-1961) s’initie à l’art à l’Académie Jullian où il apprend les techniques du portrait et du nu. Il acquiert également une grande connaissance de l’anatomie au travers de ses cours à l’Ecole de médecine.

Quelques années plus tard, il s’intéresse à la sculpture en bronze qu’il maîtrise avec brio en sortant des Beaux-Arts de Paris en 1900 et obtient le prix de Rome pour son « David combattant Goliath » – statue devenue iconique. Quelques années plus tard il se rend en Tunisie et conçoit une autre sculpture en bronze mythique : « Le voleur d’oranges ».

Les sculptures en bronze de Paul Landowski témoignent de son intérêt pour le corps humain nu. Paul Landowski participe pour la première fois au Salon des artistes français en 1903, s’ensuit une série d’expositions dans des manifestations artistiques et galeries majeures.

Les commandes publiques affluent également. Depuis le siècle dernier, les sculptures en bronze de Paul Landowski ont su s’imposer comme des valeurs incontournables du marché de l’art français.

Leur cote affiche une croissance constante ponctuée notamment par un pic au début des années 2000.

Les grandes statues en bronze représentant des hommes et des femmes nus font fureur sur le marché de l’art. Les sculptures de petit et moyen format ont également la cote.  

Sculpture Bronze Paul Landowski : prix, achat, vente et enchère

Les sculptures en bronze « Le voleur d’oranges » de Paul Landowski ont la cote, elles s’échangent aux enchères à des prix et estimations moyens variant entre 1 000 et 2 000 euros, selon l’état de conservation.

En 2017, une statue « Le voleur d’oranges » en bronze réalisée par la fonderie Blanchet, trouve acquéreur pour le prix d’achat de 1 000 € (Couton, Veyrac & Jamault). A l’achat, il faut compter entre 1 500 et 4 000 euros, pour les sculptures « Hommage à Wilbur Wright » de Paul Landowski.

En 2015, les enchères d’une sculpture en bronze « Hommage à Wilbur Wright » en bronze à patine brun-vert fondue par la maison Barbedienne, surpassent légèrement les estimations hautes des experts et atteignent le prix de vente de 1 600 € (Christie’s). La plupart des sculptures en bronze de Paul Landowski affichent des prix et estimations variant entre 300 et 3 500 euros.

En 2016, une statuette en bronze « La porteuse d’eau » se voit adjugée au prix d’achat de 1 000 € (Millon & Associés).

Deux ans plus tard, une grande statue en bronze « David combattant » trouve acquéreur pour le prix de vente de 3 200 € (SGL Enchères).

Certaines statues en bronze de Paul Landowski, particulièrement rares et emblématiques, issues de collection prestigieuse peuvent atteindre des records d’enchères, comme la grande sculpture en bronze « La danseuse aux serpents » fondue par la maison Valsuani, représentant une femme nue, dont les enchères ont confirmé les estimations de l’expertise pour atteindre le prix d’achat de 50 000 € en 2009 (Tajan).

« La danseuse aux serpents », épreuve en bronze à patine verte, Paul Landowski, adjugée 50 000 € en 2009 (Tajan)

  • Envoyer vos photos
  • Estimation gratuite en 24 heures.

Demander une estimation gratuite dès maintenant

Estimations récentes gratuites

img-2.jpg

Estimation de la paire d’appliques en bronze représentant des anges

08 Mai 2024

Type et Description de l’Objet :
Cette estimation concerne une paire d’appliques en bronze représentant deux anges. Ces objets d’art sont des sculptures de petite taille, mesurant environ …

Lire la suite

img-2.jpg

« Estimation Vase en Cristal Daum Nancy avec Motif Floral d’Iris »

08 Mai 2024

Type et Description de l’Objet :
L’objet en question est un petit vase de la marque Daum Nancy, célèbre pour ses créations en verre. Il est décoré de fleurs d’iris et est signé …

Lire la suite

img-2.jpg

« Estimation de la peinture ‘Les deux chiens’ par EUGENE PETIT »

08 Mai 2024

Type et Description de l’Objet
L’objet dont il est question dans cette estimation est une peinture de l’artiste français Eugene Petit représentant deux chiens. Elle mesure 50cm de haut …

Lire la suite

img-2.jpg

« Estimation tableau d’EUGENE PETIT : Deux chiens »

08 Mai 2024

Type et Description de l’Objet
L’objet que nous allons estimer est une peinture de l’artiste français Eugène Petit représentant deux chiens. Cette œuvre mesure 50 x 60 cm et est réalisée …

Lire la suite

img-2.jpg

Estimation Plafonnier Art Deco en Verre et Métal 35 cm

08 Mai 2024

Type et Description de l’Objet :
L’objet soumis à l’estimation est un plafonnier de style Art Deco, datant du début du XXe siècle. Il est composé de cinq panneaux en verre dépoli …

Lire la suite

img-2.jpg

« Estimation d’une sculpture tripode Louis XVI du 19ème siècle »

08 Mai 2024

Type et Description de l’Objet :
Il s’agit d’une sculpture en bronze représentant un trépied dans le style Louis XVI. L’objet mesure environ 30 cm de hauteur et 20 cm de largeur. …

Lire la suite

img-2.jpg

« Estimation de l’oeuvre « Tableau sur toile » par ?evigne »

08 Mai 2024

Type et Description de l’Objet :
L’objet soumis à cette estimation est une peinture à l’huile sur toile, mesurant 50×30 cm et signée en bas à droite « ?evigne ». La photographie …

Lire la suite

img-2.jpg

Estimation de pièces 20 francs Marianne en or

07 Mai 2024

Un demandeur s’interroge sur l’estimation de pièces de 20 francs Marianne en or.
Type et Description de l’Objet :
L’objet à estimer est une collection de 4 pièces de monnaie …

Lire la suite

img-2.jpg

Estimation peinture : Jeune fille à l’écritoire, signée Richomme

07 Mai 2024

France Estimations reçoit une demande d’estimation gratuite pour une peinture de jeune fille réalisée par Richomme.
Description de la peinture ancienne, Jeune fille :
Cet objet est une peinture …

Lire la suite

img-2.jpg

Estimation Pendule Atmos Jaeger Lecoultre en Laiton

07 Mai 2024

France Estimations reçoit une demande pour estimer une pendule Atmos de Jaeger Lecoultre. L’estimation proposée par nos experts est gratuite et repose sur cette analyse :
Estimation d’une …

Lire la suite