Chu Teh Chun : sa cote sur le marché de l’art

Grande figure de l’abstraction lyrique, Chu Teh Chun (1920-2014) a laissé une œuvre riche et profuse. Particulièrement connu pour ses paysages oniriques, il a su lier subtilement, comme Zao Wou-Ki, sensibilités chinoise et occidentale. Chu Teh Chun étudie à l’école des Beaux-Arts de Hangzhou ; il a pour maître Lin Fengmian. Après avoir développé ses compétences en peinture et calligraphie, il s’installe à Taipei en 1949 où il enseigne à l’école de l’industrie. En 1955, il se rend à Paris, qu’il ne quittera presque plus. Il y découvre alors l’art abstrait, à travers une exposition de Nicolas de Staël, et n’aura de cesse de développer un univers singulier, contemplatif et expressif. Aussi affirme-t-il, à propos de ses peintures : « les couleurs et les lignes ne sont aucunement le résultat d’un caprice, elles tendent vers un but commun : ouvrir la lumière et convoquer ses formes et ses rythmes. » De son vivant, Chu Teh Chun a été considéré comme un peintre de premier ordre sur la scène parisienne et internationale. Son œuvre a bénéficié de plusieurs grandes rétrospectives en France et en Chine. Depuis une dizaine d’années, la cote des peintures, encres et aquarelles de l’artiste connaît une augmentation exponentielle. En vente aux enchères, les prix dépassent régulièrement les estimations fournies par les experts. Les résultats d’enchère dépassent ainsi régulièrement le million d’euros.

Chu Teh Chun : prix, achat, vente et enchère

Les tableaux de Chu Teh Chun s’échangent à des valeurs de plus en plus élevées, signe d’une cote dynamique. Les estimations et les prix débutent à 50 000 euros pour les huiles sur papier et à 80 000 euros pour les peintures sur toile de petit format. Les compositions de format moyen sont généralement estimées entre 100 000 et 400 000 euros. Les tableaux de taille supérieure, en revanche, excèdent aisément le million d’euros. Les compositions de couleurs vives – usant de bleus, de rouges ou de jaunes – sont particulièrement appréciées. En 2018, une huile sur toile de grand format (150 x 300 cm), intitulée « No. 268 » (1967-68) a été adjugée près de 7,2 millions d’euros (Sotheby’s, Hong Kong), en accord avec l’estimation haute fournie par les experts.

Les dessins à l’encre ou à la gouache signés Chu Teh Chun sont également très prisés des collectionneurs. Leur cote, quoique plus accessible, est néanmoins plus stable. Les estimations débutent à 10 000 euros pour les lavis abstraits de petit format, mais peuvent dépasser 100 000 euros pour les grandes compositions calligraphiées. En 2020, une encre sur papier de 1998 intitulée « La Lune » a été adjugée 432 493 euros (Sotheby’s, Hong Kong). Les gouaches, plus rares, peuvent aussi faire de bons prix. En 2020, une gouache sur papier intitulée « Composition n°19 » (1960) a été vendue 80 000 euros aux enchères (Aguttes, Neuilly-sur-Seine).

Lithographie et gravure

Pour une lithographie de Chu Teh Chun, comptez sur une estimation comprise en moyenne entre 1000 et 2000 euros. Les gravures sur bois, plus rares, réalisent de meilleurs résultats d’enchère. En 2014, une gravure intitulée « Composition n°25 (Automne) » (2008), numérotée 68/140, a été adjugée 20 697 euros (Sotheby’s, Hong Kong). Si vous avez une œuvre de Chu Teh Chun et que vous souhaitez la vendre, nous vous recommandons de recourir à une expertise par un expert en art contemporain, qui en donnera l’estimation la plus proche de sa valeur sur le marché. « Une belle journée », Huile sur toile, 1982, 162 x 260 cm, Chu Teh Chun, adjugée 2 897 925 euros en 2019 (Christie’s, Hong Kong)

  • Estimation gratuite en 48 heures.

Demander une estimation gratuite dès maintenant

Estimations récentes gratuites

« Estimation oeuvre d’art Art Deco – Lieviers Le Manceau »

« Estimation Foulard Soie Hermes Vintage »

Estimation Litho Salvador Dali « Cenecitas » encadrée

« Estimation Montre Omega Ville 1970 avec boite d’origine »

« Estimation d’une Soupière ou Légumière en Argenterie »