ZHANG Daqian (1899-1983) dit CHANG Dai-Chien, ZHANG Da Qian
L’estimation gratuite de votre œuvre de Zhang Daqian est disponible en 24h seulement ! Nos experts et commissaires-priseurs étudient votre œuvre et vous proposent une estimation en ligne fiable et confidentielle. Découvrez le prix, la valeur ou la cote de votre œuvre ! Si vous le souhaitez, ils vous accompagnent pour la vendre au meilleur prix.
Zhang Daqian (1899-1983) : cote et marché de l’art
Actuellement, les dessins et aquarelles de Zhang Daqian valent entre10 000 euros et 38 000 euros, selon les sujets, les dimensions, et surtout l’état de conservation de l’œuvre. Les estampes et multiples, plus courants et donc plus accessibles, sont disponibles à partir de 50 euros et peuvent atteindre jusqu’à 50 000 euros.
Estimation basse
Estimation haute
10 000 euros
38 000 000 euros
Estampe
50 euros
50 000 euros
Les œuvres de Zhang Daqian se vendent principalement en ventes aux enchères et en galerie. Elles sont tout particulièrement recherchées en Chine et à Hong-Kong. Par ailleurs, un dessin de Zhang Daqian est la catégorie artistique la plus appréciée sur le marché de l’art. En 2023, il occupe la 3e place du classement mondial.
Estimation Zhang Daqian : prix, achat, ventes et enchères
Pour avoir une idée de l’estimation ou du prix de votre œuvre de Zhang Daqian, il est utile de se référer aux prix récents obtenus lors des enchères pour des œuvres similaires. Les prix varient selon le support et la période de l’œuvre :
Les dessins et aquarelles signés Zhang Daqian sont estimés entre 10 000 euros et 38 millions d’euros. Le prix moyen d’un dessin ou d’une aquarelle est de 320 000 euros. La technique la plus recherchée et la plus cotée sur le marché est l’encre.
Actuellement, le record de vente dans la catégorie dessin et aquarelle est décerné à l’encre sur soie “Landscape after Wang Ximeng” (1947) adjugée à 38 672 640 euros en 2022 chez Sotheby’s. Par ailleurs, ce mois-ci, le dessin à l’encre “Red Robe Avalokiteshvara” est parti à 7 647 705 euros en 2024 chez Sotheby’s.
Eventail : estimation
Les éventails dessinés par Zhang Daqian sont recherchés. Leurs estimations varient entre 2 500 euros et 1 500 000 euros. La plus haute enchère est actuellement détenue par “Landscape after Song Master; Calligraphy”, un éventail dessiné à l’encre colorée sur du papier moucheté d’or, adjugé à 1 508 937 euros en 2023.
Poème : estimation
Les œuvres de l’artiste qui comportent des poèmes ou des proverbes s’estiment entre 20 000 euros et 15 000 000 euros. Citons, “Landscape after Dong Yuan” (1946) vendue à 14 730 350 euros en 2017. Enfin, ce mois-ci, “Orchid” a atteint 21 186 euros chez Sotheby’s.
Paysage : estimation
Le prix des paysages dessinés de Zhang Daqian varie entre 30 000 euros et 20 000 000 euros. Notons la vente de “Autumn Mountains in Twilight” (1967) à 20 353 959 euros chez Sotheby’s. Ce mois-ci, “Hermitage in the Mountain” (1933) a trouvé preneur pour 49 434 euros chez Sotheby’s également.
Les estampes de l’artiste, fréquemment vendues sur le marché de l’art, sont estimées entre 50 et 50 000 euros. Les techniques les plus recherchées sont les estampes et les lithographies en couleurs. Dernièrement, le prix moyen d’une estampe ou d’un multiple de Zhang Daqian est de 3 100 euros. Le record actuel est détenu par “Bamboo and rock” (1930), un pochoir (parchemin suspendu) vendu à 48 559 euros en 2021.
Qui est Zhang Daqian ?
Zhang Daqian, né en 1899 et décédé en 1983, est l’un des peintres chinois les plus influents du XXe siècle. Son style et sa technique variés reflètent une maîtrise exceptionnelle, mélangeant les traditions classiques chinoises et des innovations modernes.
Zhang Daqian commence son apprentissage artistique dans sa jeunesse. Il étudie d’abord la calligraphie et la peinture traditionnelle chinoise. Au fil du temps, il devient célèbre pour sa capacité à imiter les grands maîtres de la dynastie Song et Yuan. Toutefois, il ne se contente pas de reproduire; il innove.
Dans les années 1960, après avoir voyagé en Amérique du Sud et subi une détérioration de sa vision, Zhang développe un style distinctif appelé « éclaboussure d’encre ». Cette technique, qui marie l’abstraction à la tradition, capte l’essence de paysages naturels avec des coups de pinceau audacieux et des couleurs vibrantes.
Parmi ses œuvres les plus célèbres, on trouve « La Dame du lotus bleu » et « Les Montagnes de l’Esprit ». Ces peintures illustrent son habileté à fusionner les techniques orientales et occidentales. Sa renommée s’étend au-delà des frontières de la Chine, attirant l’attention des collectionneurs et musées internationaux.
Zhang Daqian fréquente plusieurs autres artistes notables, tels que Qi Baishi, avec qui il partage une amitié et une rivalité artistique fructueuse. Leurs échanges influencent profondément le paysage artistique chinois de l’époque.
Aujourd’hui, ses œuvres sont extrêmement prisées sur le marché de l’art. Leur valeur peut atteindre des millions d’euros lors de ventes aux enchères. Cette cote élevée s’explique par la qualité exceptionnelle de son art, sa réputation mondiale, et la rareté de ses meilleures pièces.
En conclusion, Zhang Daqian reste une figure emblématique de la peinture chinoise moderne. Sa vie est un témoignage de l’évolution de l’art chinois et de son influence persistante dans le monde entier. Ses œuvres continuent d’inspirer et de captiver, faisant de lui un sujet d’étude et d’admiration constante.
Mon œuvre de Zhang Daqian est-elle authentique ?
Pour déterminer si une œuvre attribuée à Zhang Daqian est authentique, suivez ces trois points clés :
Provenance et historique de l’œuvre : recherchez les documents détaillant la chaîne de possession de l’œuvre depuis Zhang Daqian jusqu’à vous. Cela peut inclure des factures de vente, des certificats d’authenticité, et des entrées dans des catalogues d’exposition.
Examen par des experts : consultez un expert en art qui se spécialise dans l’œuvre de Zhang Daqian. Les experts peuvent analyser les techniques et les matériaux utilisés, vérifier la signature, et comparer l’œuvre avec d’autres œuvres connues de Zhang Daqian.
Catalogue raisonné : vérifiez si l’œuvre figure dans le catalogue raisonné de Zhang Daqian. Ces catalogues sont souvent la référence la plus complète des œuvres confirmées d’un artiste et peuvent fournir une confirmation précieuse de l’authenticité.
Ces étapes vous aideront à confirmer l’authenticité de votre œuvre de Zhang Daqian, en vous assurant que les caractéristiques et l’histoire de l’œuvre correspondent à ce que l’on attend de l’artiste.
Estimation gratuite de Zhang Daqian
Pour obtenir une estimation fiable d’une œuvre de Zhang Daqian, faites appel à des experts ou à des maisons de ventes aux enchères renommées. Ces professionnels ont accès à des bases de données exhaustives et sont formés pour reconnaître une œuvre authentique.
« Estimation Coupe à Fruit Charder 32cm Diamètre »
Montre mécanique à remonter en bon état – Estimation