Amaury Duval : sa cote dans le marché de l’art

Amaury Duval (1808-1885) est reconnu comme l’élève le plus célèbre d’Ingres. L’artiste est considéré comme un représentant de l’aile « archaïsante » ou « primitive » de l’atelier du maître, qu’il intègre le premier vers 1825. Impressionné par les primitifs italiens, et particulièrement Fra Angelico, qu’il découvre lors de son voyage en Italie, Amaury Duval est ainsi rapproché du préraphaélisme anglais, courant pictural qui influencera le symbolisme et l’art nouveau de la deuxième moitié du XIXe siècle. Profondément influencé par Ingres, Amaury Duval met à profit ses qualités de dessinateur pour réaliser de nombreux portraits, qu’il expose dans les salons à partir des années 1830. Toutefois, Amaury Duval s’attache à associer la couleur à la ligne, au contraire de son maître qui prône la ligne au détriment de la couleur, et il se fait ainsi remarquer pour ses qualités de coloriste et sa palette chromatique délicate. Toutefois, l’œuvre d’Amaury Duval n’est pas à réduire à ses portraits car l’artiste réalise notamment de nombreux décors pour des églises et des chapelles, qui l’occuperont de 1840 à 1856. Les œuvres d’Amaury Duval se trouvent, pour la plupart, dans les collections publiques des musées, tels que le Musée d’Orsay ou encore le Palais des Beaux-Arts de Lille, ou elles parsèment les murs des édifices religieux. Elles sont ainsi extrêmement rares sur le marché de l’art. Toutefois, l’œuvre d’Amaury Duval n’est pas dénuée de valeur sur le marché de l’art. On constate, au contraire, que ses peintures et ses dessins sont reconnus pour leurs qualités esthétique et technique. Les collectionneurs apprécient donc l’œuvre d’Amaury Duval à sa juste valeur, en attestent les jolis prix remportés par les œuvres et la stabilité de la cote de l’artiste depuis les années 1990.

Amaury Duval : prix, achat, vente et enchère

Les estimations et les prix à l’achat pour les peintures d’Amaury Duval varient autour de 10 000 euros, en fonction du format du tableau ou encore du sujet représenté. Les prix pour les peintures de petit format débutent à 5 000 euros, alors qu’ils commencent à 7 000 euros pour des peintures de grand format. Toutefois, l’expertise reconnue d’Amaury Duval pour les portraits, caractéristiques de son style, permet aux prix et aux estimations de décoller pour ces tableaux. Par exemple, la petite huile sur toile du « Portrait présumé de Madame Édouard Bertin (étude) » est adjugée à 17 500 € lors d’une vente aux enchères en mars 2018 (Art Richelieu). Cela dit, le prix record enregistré pour une œuvre d’Amaury Duval s’élève à 40 000 € pour son tableau majeur, de grand format, d’inspiration orientaliste Le Berger grec, réalisé en souvenir de son voyage en Grèce, et deuxième œuvre exposée de l’artiste au salon de 1834 (Gros & Delettrez, Paris). Si les estimations et les prix à l’achat pour les dessins d’Amaury Duval oscillent entre 400 et 2 400 euros, ils se concentrent toutefois autour de la belle moyenne de 1 500 euros. On constate que les portraits ont à nouveau particulièrement la cote, mais également les études pour les peintures ou décors religieux. Citons en exemple le « Portrait en buste de Valentine Delessert », dessin au modelé particulièrement vrai et expressif, qui s’est envolé à 8 230 € * lors d’une vente aux enchères (Christie’s, Paris). * Frais compris « Portrait présumé de Madame Edouard Bertin (étude) », Huile sur toile, 1887, 46 x 37 cm, Eugène-Emmanuel Amaury-Duval, adjugé 17 500 euros frais compris en 2018 (Art Richelieu)

  • Estimation gratuite en 24 heures.

Demander une estimation gratuite dès maintenant

Estimations récentes gratuites

Estimation Bague GASSAN en Or Blanc 750 avec Véritable Diamant

Description de la bague Gassan

Estimation de la sculpture en bronze ‘M. Bouraine

Estimation Vase Galle en verre Hauteur 60 cm

Estimation Lunettes Dior Vintage en Boîte – Bon État

Estimation portrait jeune femme par Henri Rondel

Estimation Collection Timbres

Albums de timbres …