Tableau Blanche-Augustine Camus : leur cote dans le marché de l’art

 Dans l’histoire de l’art, les femmes sont les modèles de, les muses de, les filles de, les sœurs de, les compagnes de… et très rarement des artistes. En dépit de conditions socio-historiques complexes, les artistes femmes ont pourtant toujours existé. Le récit de l’histoire de l’art les a réduites au silence en écartant leurs créations. La discipline a ainsi participé au vide historiographique qui structure l’histoire de l’autre partie de l’humanité, les femmes. L’artiste Blanche Augustine Camus (1884-1968) n’échappe pas à ce destin culturel. Peu de contenu est disponible à l’égard de sa peinture et de sa vie. Fille et sœur de botanistes spécialistes des orchidées, l’artiste accorde une grande importance aux paysages, aux jardins, aux fleurs et à la figure féminine dans ses tableaux. Elle réalise des peintures à l’huile de paysage et de scène de genre à l’aide de petites touches ou de surfaces colorées. Inspirée par son voyage dans les Pyrénées, sur les bords de la Méditerranée et en Turquie, elle porte un intérêt particulier et attentif à la lumière. Sa palette, à la fois vive et douce, et le rôle accordé à la couleur témoignent du contexte esthétique post-fauve dans lequel elle s’inscrit. Blanche Augustine Camus est une artiste en phase avec son temps, et une femme en avance sur son époque. Les tableaux de l’artiste gagnent en présence dans le marché de l’art. En regard du manque d’informations disponibles, la cote de l’artiste est honorable. Les peintures à l’huile aux couleurs vives de paysages provençaux ou méditerranéens ainsi que les scènes de genre en extérieur enchantent les collectionneurs. Les peintures de Blanche Augustine Camus acquièrent ainsi de la valeur qui amènera, peut-être, à une reconnaissance artistique future.

Tableau Blanche-Augustine Camus : prix, achat, vente et enchère

Pour un tableau de Blanche Augustine Camus, les estimations et les prix à l’achat oscillent en fonction du style et du thème représenté. Ils débutent entre 750 et 2 250 pour une peinture à l’huile à la palette douce, moins ensoleillée, qui représente des scènes de genre d’intérieur, des esquisses de paysages ou des détails de nature, ou encore des thèmes moins représentés dans son œuvre tels que les vues de ports ou d’océans. Les estimations et les prix augmenteront pour des tableaux qui semblent plus caractéristiques de l’œuvre de Blanche Augustine Camus. Ils oscillent entre 2 250 et 7 500 euros pour des peintures, de format portrait, qui représentent des paysages, comprenant des arbres et des fleurs, ou des vues de Saint-Tropez, peuplées de figures féminines. Le résultat pour « La Baie de Saint-Tropez » dépasse légèrement les estimations à l’expertise. Cette huile sur toile est adjugée à la somme de 10 896 €* au cours d’une vente aux enchères (Christie’s, Londres). Les grands paysages provençaux ou méditerranéens ainsi que les scènes de genre en extérieur, de format paysage, ont particulièrement la cote auprès des collectionneurs. Pour l’un d’entre eux, les estimations et les prix varient entre 7 500 et 15 000 euros. L’huile sur toile « La Citadelle, Saint-Tropez » est acquise au joli prix de 18 867 €* lors d’une vente (Christie’s, Londres). Un tableau de scène de genre, aux dimensions particulièrement élevées, a doublé les estimations des experts. La peinture à l’huile « Les vendanges en Provence » est effectivement vendue au prix record de 23 369 €* (Christie’s, Londres). * Frais compris « Picking Flowers », Huile sur toile, Blanche-Augustine Camus, adjugé 18 200 € en 2018 (Christie’s, Londres)

  • Estimation gratuite en 24 heures.

Demander une estimation gratuite dès maintenant

Estimations récentes gratuites

Estimation et prix obtenu par une bague Tank

Estimation Paul Aizpiri gratuite

Pierre Aizpiri (1919 – 2016) : estimation gratuite

Estimation de la valeur d’une médaille de monnaie TTB

Estimation icône russe du Christ pancréateur – 30x25x3 cm