Tableau Mela Muter : sa cote sur le marché de l’art

Peintre française d’origine polonaise, Mela Muter (1876-1967), pseudonyme de Maria Mélania Mutermilch, s’installe à Paris en 1901. Elle étudie à l’Académie Colarossi puis à l’Académie de la Grande Chaumière. Remarquée par Ambroise Vollard en 1905, elle ne tarde à s’imposer comme une personnalité importante de l’Ecole de Paris. D’abord d’orientation symboliste, les peintures et dessins de Mela Muter prennent ensuite le pli de l’expressionnisme et intègrent librement les influences de Cézanne, Van Gogh et Vuillard. Les tableaux de l’artiste présentent une grande variété de sujets, des vues urbaines aux natures mortes, en passant des scènes religieuses. Elle est aujourd’hui reconnue comme l’une des grandes portraitistes d’artistes et d’intellectuels de son époque. Pour ne citer qu’eux, Auguste Rodin, Rainer Maria Rilke, Diego Rivera et Georges Clémenceau ont posé pour elle. De son vivant, Mela Muter a l’occasion d’exposer ses peintures et dessins dans de grandes galeries parisiennes et dans différents salons (Salon d’automne, Salon des Tuileries et Salon des Femmes Artistes Modernes). Elle acquiert donc une certaine notoriété, qui décline après sa mort en 1967. La cote de ses tableaux connaît une nouvelle embellie depuis quelques années, notamment sur les marchés français, polonais et allemand. Celle-ci se traduit par des estimations soutenues et prix d’achat élevés, en particulier pour les portraits, que confirment les récents records en vente aux enchères. Mela Muter fait aujourd’hui figure de valeur sûre du marché de l’art

Peinture Mela Muter : prix, achat, vente et enchère

Les peintures de Mela Muter disposent d’une cote ascendante. Les portraits circulent en nombre sur le marché. Les estimations et prix d’achat débutent autour de 10 000 euros, mais gravitent plus volontiers autour de 50 000 euros. Leur valeur augmente corrélativement à leur format et à l’usage de couleurs vives : les tableaux de un mètre particulièrement aboutis approchent régulièrement 100 000 euros en vente aux enchères. En 2018, une huile sur toile intitulée « Portrait de femme en robe du soir », réalisée vers 1930, a été adjugée 140 942 € (Polswiss Art Varsovie). Mela Muter a également exécuté plusieurs peintures illustrant un port (Saint-Tropez, Collioure) ou un paysage (Provence, Auvergne, Bretagne). Comptez sur une estimation et un prix d’achat généralement compris entre 40 000 et 60 000 euros pour un port et entre 20 000 et 40 000 euros pour un paysage. En 2018, un « Paysage provençal » peint à l’huile sur toile a été adjugé 75 000 € (Lempertz Cologne), triplant son estimation basse. Pour un tableau de Mela Muter représentant une nature morte ou un bouquet de fleurs, les estimations et prix oscillent en moyenne entre 15 000 et 30 000 euros. Certaines pièces rares, à l’esthétique inspirée de Van Gogh ou Gauguin, excèdent ce montant. En 2017 par exemple, une huile sur toile intitulée « Les tournesols sur la nappe rayée » a été adjugée 63 000 € (Crait + Müller) aux enchères. S’agissant des dessins, Mela Muter a surtout produit des aquarelles représentant des paysages ou des vues de Paris. Plus accessibles que les peintures, elles n’en conservent pas moins une cote dynamique, puisqu’elles trouvent généralement acquéreur entre 4 000 et 7 000 euros. En 2015, une aquarelle sur vélin intitulée « Place de la cathédrale, Carpentras » a même été adjugé 35 070 € (Desa Unicum Varsovie), un record pour un dessin de Mela Muter vendu aux enchères. Si vous avez un tableau ou un dessin de Mela Muter et que vous souhaitez le vendre, nous vous recommandons de recourir à une expertise par un expert d’art, qui en donnera l’estimation la plus proche de sa valeur sur le marché. « Maternité », Huile sur carton, 110 x 90 cm, Mela Muter, vers 1909, adjugé 93 082 euros en 2018 (Desa Unicum Varsovie)

  • Estimation gratuite en 24 heures.

Demander une estimation gratuite dès maintenant

Estimations récentes gratuites

Estimation : Piano de Claude Hemeret en très bon état

Estimation de Service de Verres Baccarat Harcourt

« Estimation violon Nicolas Amati de 1630 sans archet »

Estimation tableau paysage Lazare Bruandet, cadre 68*111 cm

Estimation Montre Tissot Le Locle Occasion

« Estimation de la peinture de Cecile »

« Estimation Dessin Maurice Mendjisky 1941 »