Richard Lin : sa cote sur le marché

Lin Shouyu, Lin Show Yu ou Richard Lin (1933-2011) est un artiste contemporain taïwanais figurant parmi les pionniers de l’abstraction chinoise. C’est à partir des années 1960 que l’artiste s’intéresse à l’abstraction et qu’il réalise ses premiers dessins et peintures abstraites. Au fil de sa carrière artistique, son style évolue vers un geste minimaliste et une réflexion sur le support en tant qu’œuvre à part entière, une pensée proche du taoïsme. Des sphères aux rectangles en passant par les lignes et les cubes, les formes géométriques occupent une place centrale dans les tableaux et dessins de Richard Lin. Les œuvres de Richard Lin tournent autour du principe du monochrome avec le blanc qui domine. En peinture, Richard Lin privilégie l’huile et l’acrylique sur toile ainsi que la technique mixte. Concernant le dessin, il emploie principalement le dessins, la technique mixte, la gouache, le fusain ainsi que l’aquarelle. Avec l’essor du marché de l’art asiatique, les dessins et tableaux de Richard Lin ont vu leur cote prendre de la valeur année après depuis le milieu des années 2000. Aujourd’hui, les oeuvres de Richard Lin font fureur sur le marché de l’art international, notamment en Angleterre, à Hong Kong, à Taïwan, en Chine et aux États-Unis. Les grandes toiles avec des lignes sur fond blanc affichent les résultats de vente les plus élevés du marché. Les techniques mixtes ainsi que les collages sur toile de Richard Lin ont également la cote. Sans surprise, les dessins affichent une cote inférieure mais présentent tout de même de belles adjudications.

Richard Lin : prix, achat, vente et enchère

Les peintures de Richard Lin ont la cote. Elles s’échangent aux enchères à des prix et estimations variant principalement entre 30 000 euros, pour les petites acryliques ou huiles sur papier et 400 000 euros, pour les grandes peintures collages en relief. En 2019, les enchères de « Gestural Drawing (示意素描) », une composition abstraite à l’acrylique sur papier, confirment les estimations des experts et atteignent le prix de vente de 28 392  € (Poly Auction, Hong Kong). Lors de la même vente, « For Katya (致Katya) », une huile sur toile représentant des rectangles et des lignes sur fond blanc, se voyait adjugée au prix d’achat de 215 784 € (Poly Auction, Hong Kong). En 2018, « Painting Relief (繪畫浮雕) », une technique mixte sur toile de format carré avec des sphères en aluminium collées ainsi que des lignes en aluminium et cuivre, trouvait preneur pour le prix de vente de 358 489 € (Bonhams, Hong Kong). Certaines toiles monumentales de Richard Lin assemblant des techniques mixtes et de provenance prestigieuse peuvent atteindre des records d’enchères. Comme la technique mixte sur toile « Painting Relief 12.12.63 », collage représentant des carrés et des rectangles, dont les enchères ont surpassé les estimations de l’expertise et ont atteint le prix d’achat de 825 315 € en 2018 (Sotheby’s, Hong Kong). Les prix et estimations des dessins de Richard Lin évoluent en moyenne entre 4 000 et 56 000 euros, pour les dessins les plus grands et emblématiques. En 2019, « Work on Paper (纸上作品) », une technique mixte sur papier minimaliste, représentant un cube, des lignes ainsi qu’un triangle, est adjugée au prix de vente de 29 528 € (Poly Auction, Hong Kong). La même année, « Drawing 111 », une composition abstraite au crayon sur papier représentant des lignes, trouvait acquéreur pour le prix d’achat de 3 974 € (Christie’s, Hong Kong). « Painting Relief 12.12.63 », technique mixte sur toile de 1963, Richard Lin, adjugée 825 315 €  en 2018 (Sotheby’s, Hong Kong)

  • Estimation gratuite en 48 heures.

Demander une estimation gratuite dès maintenant

Estimations récentes gratuites

Estimation Table Céramique SOLEIL Capron 1970

Estimation Lampe Washington – Mobilier Design 1990

Estimation pièce 1 euro hibou 2008 occasion

Estimation Pendentif Bronze Pierre Verte Signé Line Vautrin

Estimation Montre Suisse Tacite Extra Plate

Estimation Monnaie: 10 Francs Napoléon III en Or, 1862

Estimation de tableau : Paysage en bon état