Antoine Ponchin : estimation, cote et prix en vue d’une vente

Demander une estimation gratuite

Où vendre vos œuvres de Antoine Ponchin ?

 Pour vendre une œuvre de Antoine Ponchin, faites appel à notre expertise. Qu’il s’agisse d’une pièce de famille ou d’une pièce signature acquise récemment, réalisez votre demande gratuite. Nous répondons directement au 6 rue de Lisbonne à Paris ou via notre formulaire en ligne. Nos experts et commissaires-priseurs analysent tant vos photographies que votre description pour l’estimation de votre œuvre et la comparer à des objets ou œuvres similaires vendus en vente aux enchères récemment. Notre expertise révèle la valeur à laquelle votre bien sera susceptible d’être vendu en vente aux enchères. Cette expertise pourra être augmentée ou diminuée après l’expertise de visu.

Qui est Antoine Ponchin ?

 Antoine ponchin remporte le prix d’Indochine en 1922, ce qui lui permet de travailler au Vietnam. Dans les années 1920s, il collabore avec son fils pour réaliser des fresques à Hanoi au Vietnam. A titre d’exemple, l’estimation du tableau « La baie d’Along » (Ha Long Bay) a été estimée entre 17 415 € et 23 220 €. Ses paysages à la perspective saisissantes dépeignent les vues à couper le souffle de la fameuse baie. La restitution des couleurs rend son travail particulièrement unique.

Peinture 1 000 – 36 000 €
Dessin – Aquarelle 500 – 5 000 €
Estampe – multiple 200 – 800 €

  • Estimation gratuite en 24 heures

Nos demandes d’estimations récentes de Autres catégories