Marcel Gromaire : sa cote sur le marché de l’art

Peintre, dessinateur, graveur, décorateur ou encore cartonnier, Marcel Gromaire (1892-1971) est l’auteur d’une œuvre protéiforme et singulière. Formé aux académies libres de Colarossi, Ranson et La Palette dans les années 1910, il est influencé par Paul Cézanne, Henri Matisse et Fernand Léger. Il se passionne également pour l’art médiéval et les arts premiers, et refusera durant toute sa carrière d’être affilié à un courant défini. Marcel Gromaire qualifie sa peinture de figurative et de réaliste, et clame l’importance du sujet. Des natures mortes aux nus, en passant par la guerre, il traite de nombreux sujets dans des tons sombres et des couleurs terreuses, qui forment sa signature. A la fin des années 1930, il participe aux côtés de Jean Lurçat au renouveau de la tapisserie en France en créant de nombreux cartons. Indépendante des dogmes artistiques, et à contre-courant des tendances de son époque, l’œuvre de Marcel Gromaire a cependant eu voix au chapitre dans l’art du XXe siècle. L’artiste expose pour la première fois au Salon des Indépendants en 1911 et se fait progressivement une place au sein de la communauté artistique. Les années 1930 consacrent sa peinture, notamment par le biais d’une exposition rétrospective à la Kunsthalle Basel de 1933 et de commandes publiques à l’occasion de l’Exposition Universelle de 1937. Sur le marché de l’art, les peintures, dessins et estampes de Marcel Gromaire présentent une cote et des estimations ascendantes depuis quelques années. Les derniers résultats de vente témoignent de l’intérêt des collectionneurs. Les prix sont particulièrement élevés pour les œuvres représentant des nus ou des sujets sociaux. Bien que leur cote ne soit guère spéculative, les œuvres de Marcel Gromaire s’imposent comme des valeurs sûres de l’art moderne, abondamment relayées sur le marché de l’art français.

Marcel Gromaire : prix, achat, vente et enchère

Parmi les œuvres de Marcel Gromaire, les tableaux représentant un nu féminin sont les plus prisés. Pour de telles peintures, les estimations débutent autour de 10 000 euros. Elles varient entre 40 000 et 60 000 euros pour les tableaux aux dimensions supérieures à 50 cm, et dépassent 100 000 euros pour les grandes compositions. En 2011, une huile sur toile de 1930 intitulée « L’après-midi d’été » a été adjugée 170 000 € en vente aux enchères (Sotheby’s, Paris). Les peintures du même registre datées des années 1960, aux coloris plus clairs, sont le plus souvent estimés par les experts entre 20 000 et 30 000 euros. Les tableaux de Marcel Gromaire dépeignant une figure populaire (lavandière, passeur, contrebandier, marin), plus rares, sont également très recherchés. Les estimations et prix d’achat débutent autour de 20 000 euros, mais peuvent prendre de l’envergure. En 2014 par exemple, une huile sur toile de 1928 intitulée « Le Passeur » a été adjugée au prix de 100 000 € (Christie’s, Paris). S’agissant des dessins de Marcel Gromaire, les aquarelles et gouaches disposent de la meilleure cote. Celles-ci voient leurs estimations commencer autour de 1 000 euros, et osciller plus volontiers entre 3 000 et 5 000 euros. En 2017, une gouache et aquarelle sur papier de 1949 intitulée « Nu devant la fenêtre » a été adjugé au prix de 7 500 € (AuctionArt – Rémy Le Fur & Associés). Les dessins à l’encre ou à l’encre de Chine s’échangent, quant à eux, entre 500 et 1 500 euros en moyenne. Si vous avez une œuvre de Marcel Gromaire et que vous souhaitez la vendre, nous vous recommandons de recourir à une expertise par un expert, qui en donnera l’estimation la plus proche de sa valeur sur le marché. « Nu blond sur fond noir », 1945, Huile sur toile, 99,5 x 80,6 cm, Marcel Gromaire, adjugée 125 000 euros en 2018 (Sotheby’s, Paris)

  • Estimation gratuite en 48 heures.

Demander une estimation gratuite dès maintenant

Estimations récentes gratuites

« Estimation oeuvre d’art Art Deco – Lieviers Le Manceau »

« Estimation Foulard Soie Hermes Vintage »

Estimation Litho Salvador Dali « Cenecitas » encadrée

« Estimation Montre Omega Ville 1970 avec boite d’origine »

« Estimation d’une Soupière ou Légumière en Argenterie »