Bijou Jean Després : cote sur le marché de l’art

Figure incontournable du mouvement Art Déco, Jean Després a produit nombre d’objets d’art et de bijoux. De formation d’orfèvre, il se montre rapidement attiré par la modernité. Il fréquente les artistes du Bateau-Lavoir et découvre le cubisme et le futurisme, qui marquent ses créations. Les années 1930 correspondent au paroxysme de la carrière de Jean Després, dont les bagues, colliers, bracelets et broches adoptent des formes robustes et audacieuses, recourant beaucoup à des pierres semi-précieuses comme la turquoise, l’onyx et la calcédoine. Jean Després conçoit alors les bijoux dits « moteurs » en s’inspirant de la mécanique des moteurs d’avions. Imagination infinie et grande rigueur technique concourent à faire des bijoux de Jean Després de véritables classiques de la joaillerie moderne. Jean Després acquiert une importante notoriété dès les années 1920, laquelle se confirme dans les années 1930. Ses bijoux sont exposés dans de nombreux salons (Salon des indépendants, Salon d’automne, Salon des artistes décorateurs), et sont appréciés pour leur dessin audacieux, voire radical. Les bagues, colliers, bracelets et broches de Jean Després, en or ou en argent, arborant parfois des pierres semi-précieuses, disposent aujourd’hui d’une cote et d’estimations ascendantes. L’engouement des collectionneurs devance l’expertise : il n’est pas rare que les bijoux de Jean Després atteignent des prix d’achat bien supérieurs aux estimations. Les maisons de ventes aux enchères parisiennes sont particulièrement actives dans le commerce de créations joaillières de Després

Bijou Jean Després : prix, achat, vente et enchère

La plupart des bijoux de Jean Després circulant sur le marché de l’art ont été réalisés dans les années 1930, c’est-à-dire au plus fort de sa carrière. Ceux qui empruntent le plus explicitement au langage de la mécanique sont particulièrement recherchés et présentent une excellente cote. Bracelets, bagues et broches sont les catégories de bijoux les plus courantes. Les estimations et prix des bracelets de Jean Després débutent autour de 2 000 euros. Ils s’échangent plus volontiers entre 6 000 et 12 000 euros en moyenne. Les bracelets les plus modernistes, aux constructions élaborées, dépassent aisément 20 000 euros à l’achat. En 2015, un bracelet manchette en argent et laque noire de 1931, provenant de la collection Lelion, a même été adjugé 250 000 € (SVV Prunier), soit 50 fois son estimation basse. Il s’agit d’un record pour un bijou de Jean Després vendu aux enchères. Les bagues de Jean Després voient leurs estimations commencer autour de 1 000 euros. Les prix oscillent généralement entre 5 000 et 10 000 euros. Les bagues « mécaniques », telles que la bague « Pont », ou serties d’une pierre semi-précieuse, occupent le haut de la fourchette. En 2015, une bague cylindre en or, argent et laque noire et grise a été adjugée au prix de 37 000 € (SVV Prunier). Les estimations et prix d’achat des broches de Jean Després débutent à 1 000 euros, mais s’échelonnent pour la plupart entre 3 000 et 10 000 euros. Les bijoux « moteurs » excèdent généralement cette fourchette, tandis que les broches originales comportant des matériaux précieux peuvent voir leur valeur s’envoler. En 2018, une broche moderniste en ivoire, jaspe et argent plaqué d’or a été adjugée 54 600 € en vente aux enchères (Millon & Associés). Si vous avez un bijou de Jean Després et que vous souhaitez le vendre, nous vous recommandons de procéder à une expertise par un expert en bijoux afin de l’estimer au plus près de sa valeur réelle. Bracelet articulé en argent à décor de motifs cylindriques en or (série des bijoux « moteurs »), années 1930, Jean Després, adjugé 23 750 euros en 2016 (EVE Enchères)

  • Estimation gratuite en 48 heures.

Demander une estimation gratuite dès maintenant

Estimations récentes gratuites

« Estimation oeuvre d’art Art Deco – Lieviers Le Manceau »

« Estimation Foulard Soie Hermes Vintage »

Estimation Litho Salvador Dali « Cenecitas » encadrée

« Estimation Montre Omega Ville 1970 avec boite d’origine »

« Estimation d’une Soupière ou Légumière en Argenterie »