Speedy Graphito tableau et dessin : leur cote sur le marché

Speedy Graphito (1961) est considéré comme l’un des précurseurs du Street Art en France. Il débute sa carrière dans les rues de Paris où il crée ses premières fresques rendant hommage à la culture populaire. Les peintures et dessins de Speedy Graphito sont des concentrés très colorés d’icônes de la culture de masse, d’internet ainsi que de la publicité. Ainsi, dans un tableau ou dessin de Speedy Graphito se croiseront des personnages de jeux vidéos tels que Sonic, des personnages de bande dessinée tels que Snoopy, des personnages de Disney tels que Mickey ou Picsou ainsi que des icônes pop telle que Marilyn Monroe. Les techniques de prédilection de Speedy Graphito sont l’acrylique et la peinture en aérosol sur toile pour les peintures et la gouache ou le feutre pour les dessins. Speedy Graphito est représenté par la Galerie Polaris, qui commercialise avec succès ses toiles et dessins. Les oeuvres de Speedy Graphito sont fortement présentes sur le second marché. Les peintures apparaissent pour la première fois dans les salles de vente aux enchères dans les années 1980, et les dessins dans les années 1990. Depuis, leur cote affiche une progression constante : les prix ont décuplé. Les tableaux et dessins de Speedy Graphito s’imposent donc incontestablement comme des valeurs incontournables du marché de l’art français. Les toiles monumentales concentrant un grand nombre de références à la culture populaire affichent les résultats de vente les plus élevés. 

Speedy Graphito tableau et dessin : prix, achat, vente et enchère

Les dessins de Speedy Graphito s’échangent aux enchères à des prix et estimations variant principalement entre plusieurs centaines d’euros et 6 000 euros. En 2019, les enchères de « Never free », une technique mixte sur papier, représentant un personnage ressemblant à Mickey ainsi que d’autres icônes tels que Bugs Bunny, surpassent légèrement les estimations hautes des experts et atteignent le prix de vente de 6 300 € (Aguttes). Deux ans plus tôt, « Take a break in the rush », un dessin à la technique mixte sur papier de plus petit format, trouvait acquéreur pour le prix d’achat de 4 400 € (Artcurial). Les dessins de Speedy Graphito marouflés sur toile peuvent dépasser le seuil des 10 000 euros. En 2017, « Art is fight », un dessin marouflé sur toile représentant notamment un pistolet, Sonic, Yakari, est adjugé au prix de vente 45 000 € (Tajan). Les prix et estimations des peintures de Speedy Graphito oscillent en moyenne entre 3 500 et 10 000 euros, pour les grandes toiles emblématiques. En 2019, les enchères de « Dumb Dumbo », un tableau à la bombe et au marqueur sur toile, viennent confirmer les estimations de l’expertise et atteignent le prix d’achat de 6 300 € (Digard Auction). Certaines toiles monumentales de Speedy Graphito concentrant un grand nombre de références pop peuvent atteindre des records d’enchères. En 2016, « Captain spray », un tableau à l’acrylique sur toile de plus d’un mètre cinquante de haut, trouve acquéreur pour le prix de vente 29 000 € (Artcurial). « Art is fight », technique mixte sur papier sur toile de 2014, Speedy Graphito, adjugée 45 000 € (Tajan) 

  • Envoyer vos photos
  • Estimation gratuite en 48 heures.

Demander une estimation gratuite dès maintenant

Estimations récentes gratuites

img-2.jpg

Estimation d’une lithographie contemporain aquarelle bleu et rouge signée Dael SINGER 1978-79

01 Mar 2024

Type et Description de l’Objet
L’objet que nous estimons est une estampe contemporaine de l’artiste Gael SINGER, datant de 1978-79. Il s’agit d’une lithographie aux couleurs …

Lire la suite

img-2.jpg

Estimation oeuvre d’art Art Deco – Levriers Le Manceau

01 Mar 2024

Type et Description de l’Objet :
Cet objet d’art est une paire de lévriers , réalisée dans le style Art Déco et signée par l’artiste Le Manceau. Chaque lévriers est en parfait état, …

Lire la suite

img-2.jpg

« Estimation d’une sculpture L et F Moreau – 2 pieds de lampe »

01 Mar 2024

Type et Description de l’Objet
Cette estimation concerne une sculpture de deux pieds de lampe en bronze, réalisée par les artistes L et F Moreau. Les dimensions de l’oeuvre sont de 30 cm …

Lire la suite

img-2.jpg

« Estimation Foulard Soie Hermes Vintage »

01 Mar 2024

Type et Description de l’Objet
L’objet soumis à estimation est un foulard en soie de la marque de luxe Hermès, portant la signature « M de Limareil ». Il fait partie de la catégorie …

Lire la suite

img-2.jpg

« Estimation Estampe Gravure: Hans Hartung Photographe, Exposition au Musée National d’Art Moderne en 1982 »

01 Mar 2024

Type et Description de l’Objet :
L’objet en question est une estampe ou gravure du célèbre artiste Hans Hartung, intitulée « Hanshartung Photographe ». Cette œuvre mesure 50 x 65 cm …

Lire la suite

img-2.jpg

Estimation Litho Salvador Dali « Cenecitas » encadrée

01 Mar 2024

Type et Description de l’Objet
L’objet que nous allons estimer est une lithographie de Salvador Dali intitulée « cenecitas ». Cette estampe en excellente état a été encadrée il y a …

Lire la suite

img-2.jpg

Estimation d’un tableau de KAMOL TASSANANCHALEE – The Black Fury

01 Mar 2024

Type et Description de l’Objet :
L’objet proposé à l’estimation est une peinture, plus précisément un tableau signé de l’artiste Kamol Tassananchalee. Il s’agit d’une …

Lire la suite

img-2.jpg

« Estimation Montre Omega Ville 1970 avec boite d’origine »

29 Fév 2024

Type et Description de l’Objet
L’objet en question est une montre de la marque Omega, modèle de ville datant des années 1970. Elle est en très bon état et est accompagnée de sa boîte …

Lire la suite

img-2.jpg

« Estimation d’un tableau de Raymond Louis Lecourt de 1924, 65x45cm en parfait état, trouvé dans un manoir en Normandie »

29 Fév 2024

Type et Description de l’Objet :
L’objet en question est une peinture, plus précisément un tableau de l’artiste Raymond Louis LECOURT. Il mesure 65 x 45 cm et est en parfait état, …

Lire la suite

img-2.jpg

« Estimation d’une Soupière ou Légumière en Argenterie »

29 Fév 2024

Type et Description de l’Objet
Cette soupière ou légumière est un objet d’art de la catégorie de l’argenterie. Elle est en métal argenté et mesure environ 30 centimètres de longueur, …

Lire la suite