Jean Couty Tableau : leur cote sur le marché

Jean Couty (1907-1991) est un peintre français figurant parmi les plus célèbres de l’École Lyonnaise. Ses tableaux, aux couleurs vives, le rattachent au mouvement de l’expressionnisme. Il montre un intérêt pour le dessin dès l’âge de 11 ans. Jean Couty se forme à l’architecture et réalise ses premiers tableaux au cours des années 1920. Ses thèmes de prédilection sont les paysages, les natures mortes et les portraits. Au travers de ses peintures, Jean Couty représente avec brio les paysages d’Espagne, d’Italie (champs, arbres) ainsi que des vues de Lyon (Saône, ponts, églises) en employant principalement l’huile sur toile ou sur panneau. Jean Couty se voit très vite invité à présenter ses tableaux dans les plus grandes manifestations artistiques de son temps (Salon d’Automne, Salon des Artistes Indépendants) et dans les galeries majeures telle que la galerie Larock-Granoff. Depuis le siècle dernier, la cote des toiles de Jean Couty affiche une croissance constante ponctuée notamment par un pic au milieu des années 2000. Aujourd’hui, les prix des peintures de Jean Couty présentent un niveau inférieur mais elles demeurent des valeurs incontournables du marché de l’art. Les toiles monumentales représentant des vues de villes d’Espagne, d’Italie ou de France font fureur sur le marché de l’art français. Les tableaux de nature morte, les paysages ainsi que les portraits affichent des résultats inférieurs mais ont tout de même la cote.

Jean Couty Tableau : prix, achat, vente et enchère

Les peintures de Jean Couty représentant des paysages ont la cote. Leurs prix et estimations varient principalement entre 2 000 et 5 000 euros pour les toiles les plus emblématiques. En 2018, « Les champs en été », une huile sur toile représentant des champs de colza, une route de campagne et des arbres, trouve acquéreur pour le prix de vente de 1 900 € (Auxerre Enchères-Auxerre Estimation). La même année, les enchères de « Arbres au soleil couchant », une huile sur toile représentant des arbres effeuillés, de la neige au sol et le soleil à l’arrière-plan, surpassent les estimations des experts et atteignent le prix d’achat de 3 400 € (Etienne de Baecque – Géraldine d’Ouince). Les prix et estimations des natures mortes de Jean Couty oscillent en moyenne entre plusieurs centaines d’euros et 2 000 euros. En 2018, les enchères « Lampe et livre ouvert », une huile sur toile mettant en scène une lampe à huile et un livre posés sur une table, confirment les estimations des experts et atteignent le prix de vente de 1 200 € (Etienne de Baecque – Géraldine d’Ouince). Les tableaux de Jean Couty représentant des vues de villes et villages s’échangent aux enchères à des prix et estimations se situant en moyenne entre 3 000 et 7 000 euros, voire 9 000 euros pour les plus représentatives. En 2019, « La Saône à Vaise en hiver », une huile sur toile représentant une vue de Vaise, quartier de Lyon, avec des bateaux-grues accostés sur la Saône, trouve acquéreur pour le prix d’achat de 4 200 € (Etienne de Baecque – Géraldine d’Ouince). Certaines peintures de Jean Couty représentant des vues de ville peuvent atteindre des records d’enchères. Comme cette vue de Venise, une huile sur toile représentant la place Saint-Marc, dont les enchères ont atteint le prix de vente de 9 800 € en 2012 (Tajan). « Vue de Venise », huile sur toile, Jean Couty, adjugée 9 800 € en 2012 (Tajan)

  • Estimation gratuite en 48 heures.

Demander une estimation gratuite dès maintenant

Estimations récentes gratuites

« Estimation oeuvre d’art Art Deco – Lieviers Le Manceau »

« Estimation Foulard Soie Hermes Vintage »

Estimation Litho Salvador Dali « Cenecitas » encadrée

« Estimation Montre Omega Ville 1970 avec boite d’origine »

« Estimation d’une Soupière ou Légumière en Argenterie »