Montre Blancpain : cote sur le marché de l’art

Grande entreprise horlogère, Blancpain a été fondée en Suisse en 1735 par Jehan-Jacques Blancpain. D’un atelier d’artisanat traditionnel, Blancpain se transforme vite en industrie et peut ainsi produire ses montres en série. Au fil des années, l’entreprise a su se moderniser, survivre aux crises industrielles et économiques, et est aujourd’hui la plus ancienne marque horlogère au monde. Blancpain est maintenant dirigée par Mark A. Hayek et n’a de cesse de se renouveler. Sa spécialité ? Intégrer de grandes complications horlogères dans des montres bracelets prestigieuses pour hommes et pour femmes. De nos jours, les montres Blancpain sont toujours fabriquées en Suisse, à l’exception des bracelets en cuir, produits à l’international. Depuis le début des années 2000, au moins, la cote de Blancpain sur le marché de l’art international n’a pas baissé et ses montres restent une valeur sûre pour les collectionneurs. Blancpain a conquis le monde entier non seulement sur le 1er marché, avec des boutiques présentes dans les grandes capitales de la planète, mais aussi sur le marché des enchères. On assiste en effet tous les ans à plusieurs ventes aux États-Unis, au Japon et en Europe, tout particulièrement en Suisse.

Montre Blancpain : prix, achat, vente et enchère

A travers ses créations, Blancpain cherche à réunir tradition et modernité en mêlant des styles classiques à des mécanismes recherchés. Ces multiples collections en témoignent. On trouve par exemple les modèles Brassus et Villeret, des montres au bracelet en cuir et au cadre souvent en or ou serti de diamant. Dans un style plus actuel, les collections Fifty Fathoms et L-Evolution regroupent des pièces faites de platine ou d’acier au design inspiré du monde de la mer pour la première, et plutôt avant-gardiste pour la seconde. Les montres aux matériaux précieux, aux nombreuses complications, ou celles en édition limitée sont les plus recherchées sur le marché des ventes aux enchères. Ces trois dernières années, on trouve souvent des estimations et prix d’achat entre 20 000 et 50 000 € sur le marché des enchères. La différence de prix s’expliquera généralement par un nombre d’exemplaires limité ou par la complexité des complications de la montre. Par exemple, le modèle Quattro à tourbillon, quantième perpétuel et chronographe flyback à rattrapante, produit à seulement 50 exemplaires, s’est vendu à 45 000 € en juin 2016 (Christie’s, New York). Les ventes exceptionnelles peuvent s’expliquer par l’ancienneté de la pièce, le nombre de complications et les matériaux utilisés. Par exemple, un modèle tourbillon unique en or blanc 18 carats au cadre serti de diamants, datant de 1998, s’est vendu pour 165 000 € en novembre 2017 (Hong Kong, Christie’s). *frais compris  Image Crédit photo : Christie’s

  • Estimation gratuite en 24 heures

Demander une estimation gratuite

Estimations récentes gratuites

Estimation Manufacture Choisy-le-Roi gratuite

Manufacture Choisy-le-Roi : estimation gratuite

Estimation Manufacture Creil & Montereau gratuite

Manufacture Creil & Montereau : estimation gratuite

Estimation gratuite de faïence anglaise

Breitling AVI 765 Chronographe 1960 – Estimation Montres

Estimation d’un chien en bronze couché sur socle en marbre

Estimation lot de 3 médailles militaires sous cadre

Estimation d’une peinture

Estimation meuble ancien : console noire de David Lange

Estimation d’une statue en bronze signée

Estimation d’un pastel d’Edouard-Joseph Brun