Meuble Jacques Adnet : leur cote sur le marché de l’art

Jacques Adnet (1900-1984) s’initie à l’ébénisterie lors de ses études à l’École Supérieure des Beaux-Arts de Paris. À la fin de ses études, il rejoint un atelier d’ébéniste où il se perfectionne dans la confection de mobilier. Très vite, il s’associe à son frère pour fonder leur propre atelier de création et vente de meubles. À partir de 1928, Jacques Adnet se sépare de son frère et conçoit en indépendant ses créations alliant rationalisme, tradition et fonctionnalisme. Les formes géométriques structurent le mobilier de Jacques Adnet. Le décorateur conçoit avec brio de nombreux meubles différents du lit au valet de nuit en passant la console, le canapé, la banquette, l’étagère, le cabinet, le fauteuil ou encore le secrétaire. Le designer emploie des matériaux nobles et bruts tels le métal (acier, laiton, bronze, fer forgé), le bois (chêne, palissandre, ébène, frêne, noyer, rotin, merisier, Macassar), le marbre, le verre mais aussi le textile, le verre et le cuir. Jacques Adnet collabore notamment avec la Compagnie des arts français pour éditer son mobilier. Fort de son succès dans les différents salons d’arts décoratifs et ménagers, Jacques Adnet voit ses meubles s’imposer comme des valeurs incontournables du design. Depuis leurs premières apparitions dans les salles de vente aux enchères, leur cote affiche une progression constante. Les prix ont notamment explosé au milieu des années 2000 et au début des années 2010. Aujourd’hui, le mobilier de Jacques Adnet s’arrache à prix d’or sur le marché de l’art international (France, États-Unis et Angleterre). Les plus recherchés sont les meubles de rangement et enfilades réalisés à partir de matériaux nobles.

Meuble Jacques Adnet : prix, achat, vente et enchère

Les valets de nuit de Jacques Adnet affichent des prix et estimations variant principalement autour de 1 500 euros. En 2018, un valet de nuit de Jacques Adnet, en laiton doré imitant le bambou et cuir noir piqué-sellier se voit adjugé au prix d’achat de 1 500 € (Millon & Associés). Les prix et estimations des banquettes de Jacques Adnet oscillent en moyenne entre 1 500 euros pour les petites banquettes et 8 000 euros pour les banquettes les plus rares et les plus grandes. En 2018, les enchères d’une banquette lit en métal (à l’imitation du bambou entièrement gainé de cuir cognac), surpassent largement les estimations hautes des experts et atteignent le prix de vente de 2 200 € (Drouot Estimations). Les meubles de rangement de Jacques Adnet ont la cote et affichent les résultats de vente les plus élevés. En 2019, une grande enfilade à caisson en chêne trouve acquéreur pour le prix d’achat de 12 000 € (Tessier-Sarrou & Associés). Certains meubles de rangement de Jacques Adnet, particulièrement rares et de provenance prestigieuse, peuvent atteindre des records d’enchères. En 2013, les enchères d’une commode en cuir galuchat, extrêmement rare et d’excellente facture, surpassent le double des estimations hautes de l’expertise et atteignent le prix de vente record de 62 000 € (Sotheby’s). A l’achat, il faut compter entre 1 500 et 8 000 euros pour un fauteuil de Jacques Adnet. En 2018, une paire de fauteuils de Jacques Adnet en hêtre et textile, édités par la Compagnie des Arts Français, trouve preneur pour le prix d’achat de 10 000 € (Aguttes). La même année, une paire de fauteuils en métal, cuir et textile se voit adjugée au prix de vente de 16 391 € (Christie’s, New York). Commode en cuir galuchat, 1934, Jacques Adnet, adjugée 62 000 € en 2013 (Sotheby’s)

  • Estimation gratuite en 24 heures.

Demander une estimation gratuite dès maintenant

Estimations récentes gratuites

Estimation Paul Aizpiri gratuite

Pierre Aizpiri (1919 – 2016) : estimation gratuite

Estimation de la valeur d’une médaille de monnaie TTB

Estimation icône russe du Christ pancréateur – 30x25x3 cm