Pol Bury (1922-2005) : estimation gratuite

L’estimation gratuite de votre œuvre de Pol Bury est disponible en 24h seulement ! Nos experts et commissaires-priseurs étudient votre œuvre et vous proposent une estimation en ligne fiable et confidentielle. Découvrez le prix, la valeur ou la cote de votre œuvre ! Si vous le souhaitez, ils vous accompagnent pour la vendre au meilleur prix.

Estimation gratuite de votre oeuvre de Pol Bury

Pol Bury (1922-2005) : cote et marché de l’art

Actuellement, les peintures de Pol Bury valent entre 1 200 euros et 54 000 euros. Les dessins et aquarelles se vendent généralement entre 280 euros et 16 000 euros. Une estampe ou multiple, plus courant et donc plus accessible, est disponible à partir de 10 euros et peut atteindre jusqu’à 12 000 euros. Pour une sculpture, il faut compter entre 600 et 190 000 euros.

Catégorie                              Estimation basse                Estimation haute
Peinture 1 200 euros 54 000 euros
Dessin et aquarelle 280 euros 16 000 euros
Estampe et multiple 10 euros 12 000 euros
Sculpture 600 euros 190 000 euros

Les œuvres de Pol Bury se vendent principalement en ventes aux enchères et en galerie. Elles sont tout particulièrement recherchées aux États-Unis, en Belgique et en France. La sculpture (86% vendue) de Pol Bury est la catégorie artistique la plus appréciée sur le marché de l’art.

Estimation Pol Bury : prix, achat, ventes et enchères

Peinture : 1 200 –  54 000 euros

L’estimation d’une peinture de Pol Bury est comprise entre 1 200 et 54 000 euros. Le prix actuel moyen pour une peinture de Bury est de 7 416 euros. La technique de l’artiste la plus prisée sur le marché est l’huile sur isorel.

Pour le moment, le record de vente dans la catégorie peinture est détenu par la peinture sur isorel “Plan Mobiles N°4” (1954) adjugée à  54 000 € en 2022 chez Digard à Paris. D’autres tableaux se sont vendus récemment, comme “8 ramollissements de Piet Mondrian : Composition dans le carré avec rouge, jaune et bleu” (1980) adugé à 14 000 euros en 2023 chez Piasa.

Dessin : 280 – 16 000 euros

Les dessins et aquarelles signés Pol Bury valent entre 280 euros et 16 000 euros. Le prix actuel moyen d’un dessin ou d’une aquarelle de Bury est de 4 585 euros. Les collages sur papier sont les techniques qui réalisent les prix les plus élevés en ventes aux enchères.

Le collage “Venise, cinétisation” (1988), vendu en 2023 à Paris, détient le record actuel avec une adjudication à 16 000 euros. “Composition, Hommage à Mondrian” (1988) est parti à 7 200 euros la même année à Paris.

Estampe : 10 – 12 000 euros

Les estampes de l’artiste, plus fréquemment vendues sur le marché de l’art, s’estiment entre 10 et 12 000 euros. Le prix actuel moyen d’une estampe ou d’un multiple de Pol Bury est de 1 494 euros. Les impressions numériques sont les plus cotées et appréciées des collectionneurs.

Actuellement, le record de vente est décerné à l’impression numérique “La Source” (2002), vendue 12 000 euros en 2015 à Paris. Cette année, “Angélique, d’après Ingres” (2002) a atteint 11 000 euros, toujours à Paris.

Sculpture : 600 – 190 000 euros

Une sculpture réalisée par Pol Bury peut valoir entre 600 euros et 190 000 euros. Actuellement, son prix moyen est de 7 245 euros.

Nous pouvons citer “Fontaine” (1995) qui détient le record actuel avec une adjudication à 190 000 euros (2017, Cornette de Saint-Cyr Bruxelles, Belgique). Cette année, “Fontaine” (1994) en inox est partie à 70 000 euros.

Qui est Pol Bury ?

Les débuts et l’évolution

Pol Bury naît en 1922 à Haine-Saint-Pierre, en Belgique. Il commence sa carrière comme peintre surréaliste, influencé par René Magritte. En 1952, il rejoint le mouvement Cobra, qui regroupe des artistes européens d’avant-garde. Rapidement, il évolue vers l’abstraction et s’intéresse aux effets de lumière et de mouvement.

Pol Bury est célèbre pour son art cinétique. Il utilise principalement des métaux comme le cuivre, le laiton et l’acier. Ses œuvres intègrent des moteurs électriques pour créer des mouvements subtils et continus. Son style est minimaliste, souvent géométrique, et vise à explorer la perception du temps et de l’espace. Ses sculptures sont caractérisées par des mouvements lents, presque imperceptibles, qui hypnotisent le spectateur.

Œuvres célèbres

Parmi ses œuvres les plus célèbres, on trouve les « Plans Mobiles », des plaques de métal en mouvement. Les « Fontaines » de Bury, présentes dans de nombreux espaces publics, combinent eau et mouvement mécanique. Ses « Boules Suspendues » sont des sphères en suspension, qui bougent lentement, créant des jeux de lumière et d’ombre. Ses œuvres sont exposées dans des musées prestigieux comme le Centre Pompidou à Paris et le MoMA à New York.

Collaborations et influences

Pol Bury côtoie de nombreux artistes importants de son époque. Il travaille notamment avec Alexander Calder, pionnier des mobiles, et Jean Tinguely, connu pour ses machines animées. Ses relations avec les membres du mouvement Cobra, comme Asger Jorn et Karel Appel, influencent fortement son œuvre. Bury est également influencé par le constructivisme et les travaux de Naum Gabo et Antoine Pevsner.

Impact et héritage

Pol Bury est un pionnier de l’art cinétique. Il explore les possibilités du mouvement dans l’art et questionne notre perception du temps. Ses œuvres inspirent de nombreux artistes contemporains et continuent d’être étudiées pour leur innovation technique et esthétique. Aujourd’hui, il est reconnu comme un maître de l’art cinétique, et ses sculptures restent des pièces emblématiques du mouvement.

Pol Bury laisse un héritage riche et innovant. Son exploration du mouvement et de l’interaction entre art et technologie continue d’influencer l’art moderne. Ses sculptures, souvent présentes dans des espaces publics, témoignent de son impact durable sur l’art contemporain. Pol Bury est un artiste dont les œuvres hypnotiques captivent toujours le public et les critiques.

Mon œuvre de Pol Bury est-elle authentique ?

Pour déterminer si une œuvre attribuée à Pol Bury est authentique, suivez ces trois points clés :

  1. Provenance et historique de l’œuvre : recherchez les documents détaillant la chaîne de possession de l’œuvre depuis Pol Bury jusqu’à vous. Cela peut inclure des factures de vente, des certificats d’authenticité, et des entrées dans des catalogues d’exposition.
  2. Faire examiner l’œuvre par des experts : consultez un expert en art qui se spécialise dans l’œuvre de Pol Bury. Les experts peuvent analyser les techniques et les matériaux utilisés, vérifier la signature, et comparer l’œuvre avec d’autres œuvres connues.

Ces étapes vous aideront à confirmer l’authenticité de votre œuvre de Pol Bury, en vous assurant que les caractéristiques et l’histoire de l’œuvre correspondent à ce que l’on attend de l’artiste.

Estimation gratuite de Pol Bury

Pour obtenir une estimation fiable d’une œuvre de Pol Bury, faites appel à des experts ou à des maisons de ventes aux enchères renommées. Ces professionnels ont accès à des bases de données exhaustives et sont formés pour reconnaître une œuvre authentique.

  • Estimation gratuite en 24 heures

Demander une estimation gratuite

Estimations récentes gratuites

Estimation Manufacture Choisy-le-Roi gratuite

Manufacture Choisy-le-Roi : estimation gratuite

Estimation Manufacture Creil & Montereau gratuite

Manufacture Creil & Montereau : estimation gratuite

Estimation gratuite de faïence anglaise

Breitling AVI 765 Chronographe 1960 – Estimation Montres

Estimation d’un chien en bronze couché sur socle en marbre

Estimation lot de 3 médailles militaires sous cadre

Estimation d’une peinture

Estimation meuble ancien : console noire de David Lange

Estimation d’une statue en bronze signée

Estimation d’un pastel d’Edouard-Joseph Brun