Tableau Marc Devade : sa cote sur le marché de l’art

Poète, théoricien et philosophe, le peintre français Marc Devade (1943-1983) est l’un des artistes membres du groupe Supports/Surfaces, à la recherche de la désacralisation de l’objet artistique. Intéressé par la relation entre pratique et théorie, Marc Devade présente une peinture à l’aspect monochrome, rythmée, proportionnée et spontanée. Il porte une grande attention au chromatisme de ses toiles, peintes par bandes de couleurs en aplats, créant l’espace et la profondeur. On trouve dans sa peinture des influences d’Henri Matisse, de Mark Rothko, de l’expressionnisme américain et de l’art extrême-oriental (lavis chinois). Marc Devade a beaucoup peint à l’encre tout au long de sa vie, mais également à l’acrylique et à la peinture à l’huile. Marc Devade est rapidement repéré par Marcelin Pleynet, grâce à qui il publie ses poèmes dans « Tel Quel ». Il est aussi l’un des douze membres du groupe Supports/Surfaces, créé en 1970, et il cofonde avec Vincent Bioulès, Louis Cane et Daniel Dezeuze la revue « Peintures, cahiers théoriques ». Marc Devade expose régulièrement ses tableaux dans de nombreuses galeries (Templon, Haut-Pavé, Piltzer) et participe avec Supports/Surfaces à des expositions au Musée d’Art Moderne de la Ville de Paris et à la Biennale de Paris. Après un oubli relatif dès les années 1970, dû à la rapide dissolution du groupe, Supports/Surfaces est remis à l’honneur par la galerie Ceysson & Bénétière en 2012 et par les FIAC, puis aux Etats-Unis et au Canada à partir de 2014. La cote des  peintures de Marc Devade est ainsi portée par le regain de succès auprès des collectionneurs du groupe Supports/Surfaces sur le marché de l’art depuis quelques années. Les tableaux de Marc Devade restent néanmoins rares sur le marché de l’art mais affichent une cote solide. Les peintures monumentales à l’encre notamment ont une valeur intéressante.

Tableau Marc Devade : prix, achat, vente et enchère

Les peintures de Marc Devade ont des estimations comprises à l’expertise entre 5 000 € et 30 000 €. Les tableaux à l’encre, plus caractéristiques de l’œuvre de Devade, affichent généralement de meilleures cotes en salle des ventes que les peintures à l’huile, sauf exception. La grande peinture à l’huile et pigments sur toile Sans titre de 1972 a ainsi été adjugée au prix de 15 600 € (frais compris) en juin 2018 à Paris (PIASA). Certains tableaux dépassent parfois largement leurs estimations, comme le tableau Sans titre de 1973 (encres sur toile), adjugé au prix de 39 000 €, plus du triple de son estimation basse, en décembre 2017 à Versailles (Versailles Enchères). Le tableau à l’encre noire sur toile, également sans titre, de 1978, a même été adjugé aux enchères au prix de 70 150 euros, plus du double de son estimation haute, en avril 2017 à Versailles (Versailles Enchères). Il faut compter des estimations autour de 500 € à 1 500 € pour les dessins au pastel ou au fusain sur papier teinté, un peu plus pour les aquarelles, comme « Nel Mezzo » à l’aquarelle et pastel sur papier, vendu 3 120 € (frais compris) en avril 2017 à Paris (Artcurial). « Sans titre », huile sur toile, 1976, Marc Devade, adjugé au prix de 10 000 € à Amsterdam en 2017 (Christie’s)

  • Estimation gratuite en 48 heures.

Demander une estimation gratuite dès maintenant

Estimations récentes gratuites

« Estimation oeuvre d’art Art Deco – Lieviers Le Manceau »

« Estimation Foulard Soie Hermes Vintage »

Estimation Litho Salvador Dali « Cenecitas » encadrée

« Estimation Montre Omega Ville 1970 avec boite d’origine »

« Estimation d’une Soupière ou Légumière en Argenterie »