Charles Camoin : sa cote sur le marché de l’art

Charles Camoin (1879-1965) est un peintre français qui fut l’élève de Gustave Moreau aux côtés de Georges Rouault, Albert Marquet, Henri Manguin et Henri Matisse. D’abord présentant un dessin assez net avec des couleurs contrastées, Charles Camoin est rapidement influencé par Cézanne et Matisse, et se rattache au mouvement fauviste, avec une touche spontanée et expressive, conservant des traits impressionnistes, notamment dans la transcription de la lumière. Sa peinture s’adoucit au contact de Renoir avec une peinture plus voluptueuse. Charles Camoin peint des paysages du Midi et de Paris, comme des plages, des bords de mer ou des ports de Saint-Tropez, Cassis, Marseille ou Toulon, quelques portraits ; des nus féminins et des natures mortes composées de bouquets de fleurs et de fruits. Charles Camoin est déjà, de son vivant, actif sur le marché de l’art. Il participe au Salon fauviste d’Automne 1905, mais il est également présent dans de nombreux salons et galeries parisiens et européens, comme le Salon des Indépendants ou le Salon de la Toison d’Or à Moscou, ou les galeries Eugène Druet ou Berthe Weill. La galerie Daniel Henri Kahnweiler lui offre sa première exposition personnelle en 1908. Après sa mort, peu connu, les musées de Nice et Marseille lui rendent hommage avec trois expositions rétrospectives. Aujourd’hui, Charles Camoin est relativement fréquent sur le marché de l’art, et les collectionneurs sont friands de ses tableaux et de ses dessins réalisés au pastel et au fusain. Les tableaux de Charles Camoin représentent plus de valeur que ses dessins sur le marché de l’art, et peuvent atteindre de très bons prix en salle des ventes, notamment les paysages du sud de la France.

Charles Camoin : prix, achat, vente et enchère

Les estimations pour les tableaux de Charles Camoin se situent entre 3 000€ et 80 000 €, plus majoritairement entre 5 000 € et 30 000 €. Les tableaux de paysages du Midi de la France sont les mieux côtés en salle des ventes. Il faut compter entre 1 000 et 10 000 € pour les dessins. L’huile sur toile « La Baie de Santa-Lucia près de Saint-Raphaël », peinte en 1954, a ainsi été adjugée au prix de 18 275 € (frais compris) en novembre 2017 à New York (Sotheby’s). Une autre huile sur toile, une « Nature morte aux fleurs » a été vendue aux enchères pour le prix de 31 075 € (frais compris) en juin 2018 à Londres (Sotheby’s). Un peu plus grande, l’huile sur toile « Port de Cassis », peint en 1949, a atteint en salle des ventes le prix d’achat de 59 325 euros (frais compris), également en juin 2018 à Londres (Sotheby’s). Exceptionnellement, les estimations peuvent aller au-delà de 60 000 €, comme le tableau « Notre-Dame de la Garde et le Vieux Port, Marseille », peint vers 1904-1905, adjugé aux enchères au prix de 127 500 € (frais compris), plus de double de son estimation basse, en mars 2016 à Paris (Christie’s). Ce tableau a notamment appartenu au critique d’art Jean Aubry. Une des meilleures ventes pour cet artiste revient à l’huile sur toile « Port de Cassis », peint vers 1901, estimé à l’expertise entre 120 000 € et 180 000 €, et vendue au prix de 307 000 euros (frais compris) en décembre 2010 à Paris (Christie’s). « Bouquet de fleurs », huile sur carton, Charles Camoin, adjugé au prix de 31 125 € à New York en 2018 (Sotheby’s)

  • Envoyer vos photos
  • Estimation gratuite en 24 heures.

Demander une estimation gratuite dès maintenant

Estimations récentes gratuites

img-2.jpg

« Montre Gousset Chrono Médecin OR 18K Fonctionnelle – Ancienne »

01 Mai 2024

Type et Description de l’Objet :
L’objet à estimer est une ancienne montre à gousset chronographe de médecin en or 18 carats. Elle est en bon état de fonctionnement et mesure environ 5 …

Lire la suite

img-2.jpg

« Estimation Lit ancien par Rene Gabriel (années) – Meuble de collection »

01 Mai 2024

Type et Description de l’Objet :
L’objet en question est un lit ancien de style Art Déco, créé par le célèbre designer français René Gabriel. Il mesure 2 mètres de long sur 1,5 mètre …

Lire la suite

img-2.jpg

« Estimation huile sur isorel de Georges Masson : Couvent des Recollets à Ciboure »

01 Mai 2024

Type et Description de l’Objet
L’objet en question est une huile sur isorel représentant le couvent des Récollets à Ciboure, réalisée par le peintre Georges Masson. Cette œuvre mesure …

Lire la suite

img-2.jpg

« Estimation Bague GASSAN en Or Blanc 750 avec Véritable Diamant »

01 Mai 2024

Type et Description de l’Objet
L’objet en question est une bague GASSAN en or blanc 750, sertie d’un véritable diamant. La marque GASSAN est également mentionnée, ce qui peut avoir …

Lire la suite

img-2.jpg

« Estimation de la sculpture en bronze ‘M. Bouraine’ »

30 Avr 2024

Type et Description de l’Objet :
L’objet en question est une statue en bronze réalisée par l’artiste M. Bouraine. Sa hauteur est de 30 cm et elle présente une représentation réaliste …

Lire la suite

img-2.jpg

Estimation Vase Galle en Cristal Hauteur 60 cm

30 Avr 2024

Type et Description de l’Objet
Il s’agit d’un vase de style Galle, réalisé en verre et mesurant 60 cm de hauteur. Il possède un diamètre de 19 cm au plus large et de 6,5 cm sur le …

Lire la suite

img-2.jpg

Estimation Lunettes Dior Vintage en Boîte – Bon État

30 Avr 2024

Aujourd’hui, nous recevons une demande d’estimation une paire de lunettes Dior vintage. Découvrez les critères d’estimation de nos experts.
Description des lunettes Dior Vintage
L’objet …

Lire la suite

img-2.jpg

Estimation Miroir MITHE ESPELT – Oeuvre d’art en céramique moderne

30 Avr 2024

Aujourd’hui, nous recevons une demande d’estimation pour un miroir de Mithe Espelt. Ce miroir en céramique est caractéristique de la production de l’artiste.
Type et Description de …

Lire la suite

img-2.jpg

Estimation de la médaille 10 Francs en Or de 1859 de Napoléon III

28 Avr 2024

Aujourd’hui, France Estimations reçoit une demande pour « Estimation de la médaille 10 Francs en Or de 1859 de Napoléon III ». Il s’agit d’une pièce de 10 francs or, Napoléon …

Lire la suite

img-2.jpg

Estimation portrait jeune femme par Henri Rondel

27 Avr 2024

France Estimations reçoit ce jour une demande d’estimation pour un portrait de jeune femme, peint par Henri Rondel. Découvrez les étapes suivies par nos experts pour une estimation au juste prix.
Description …

Lire la suite