Ernest Pignon-Ernest : cote dans le marché de l’art

Ernest Pignon-Ernest (né en 1942) est l’un des artistes à l’origine de l’art urbain en France. Aux côtés de Daniel Buren et Gérard Zlotykamien, il fait de l’espace urbain le cadre de ses dessins et de ses sérigraphies. Ernest Pignon-Ernest est particulièrement connu pour son activisme, qu’il véhicule à travers ses images politiques et poétiques. Depuis la fin des années 1960, Ernest Pignon-Ernest dépose des dessins et des sérigraphies, en résonnance avec des évènements politiques, sur les murs des grandes villes. L’artiste étudie les composantes plastique, historique et symbolique d’un lieu avant de créer et d’y intégrer une image qui en révèle et perturbe le contenu. Les dessins et les sérigraphies d’Ernest Pignon-Ernest représentent à échelle humaine des corps de manière très réaliste. Au fusain ou à la pierre noire, les personnages prennent forme à travers un jeu de contrastes saisissants d’ombre et de lumière. Ces dessins sombres épousent la nature des évènements qu’ils représentent. L’avortement, les expulsés et les réfugiés, le sida, l’Apartheid… sont quelques-unes des luttes qui traversent l’œuvre poétique d’Ernest Pignon-Ernest. Par leurs caractères urbain et éphémère, les dessins et les sérigraphies d’Ernest Pignon-Ernest sont rares sur le marché de l’art, mais non dénués de valeur. Au contraire, ils obtiennent une cote honorable. Les collectionneurs sont particulièrement friands des dessins, notamment de ceux réalisés à Naples, bien que les sérigraphies soient également appréciées dans le marché de l’art. Les dessins et les sérigraphies représentant des thèmes très politiques sont également recherchés des collectionneurs.

Ernest Pignon-Ernest : prix, achat, vente et enchère

Les estimations et les prix à l’achat pour une œuvre d’Ernest Pignon-Ernest représentant une personnalité artistique débutent entre 200 et 1 500 pour les sérigraphies de petit format. Pour un dessin, ils s’élèvent à 1 000 euros et jusqu’à 6 000 euros pour les fusains ou pierres noires. Les quelques tirages photographiques remportent des prix en moyenne autour de 4 500 euros. Une sérigraphie caractéristique et exceptionnelle dépasse largement les estimations des experts en 2017. « Arthur Rimbaud », sérigraphie sur papier journal « La Marseillaise », est adjugé à 9 100 €* au cours d’une vente aux enchères (Artcurial, Paris). Pour une œuvre politique, les estimations et les prix varient entre 800 et 1 200 euros pour les sérigraphies, voire approchent les 10 000 euros pour certaines estampes de grandes dimensions. Ils oscillent entre 3 500 et 10 000 euros pour les dessins. La très belle « Étude pour une allégorie de la Justice », dessin réalisé au fusain, à la craie, au lavis, avec collage de photographies sur papier, est acquise pour la somme de 11 700 €* en 2017 (Artcurial, Paris). Les sérigraphies et les dessins d’Ernest Pignon-Ernest tirés du projet napolitain ont particulièrement la cote auprès des collectionneurs. Pour une sérigraphie, il faudra compter entre 1 500 euros pour des représentations animales et 8 000 euros pour des représentations humaines. Les prix pour les dessins débuteront au minimum à 2 000 euros, et révèleront de belles surprises pour les grands formats. « Étude pour les Anges du Purgatoire » surprend les experts en 2017. Cette pierre noire et fusain sur papier journal vierge, marouflé sur toile de gaze, est adjugée à 24 700 €* lors d’une vente aux enchères (Artcurial, Paris). * Frais compris « Etude pour les Anges du Purgatoire », Pierre noire et fusain sur papier journal vierge marouflé sur toile de gaze, Ernest Pignon-Ernest, adjugé 24 700 €* en 2017 (Artcurial, Paris)

  • Envoyer vos photos
  • Estimation gratuite en 48 heures.

Demander une estimation gratuite dès maintenant

Estimations récentes gratuites

img-2.jpg

« Estimation d’un tableau contemporain acquarelle bleu et rouge signé Dael SINGER 1978-79 »

01 Mar 2024

Type et Description de l’Objet
L’objet que nous estimons est une peinture contemporaine de l’artiste Dael SINGER, datant de 1978-79. Il s’agit d’une acquarelle aux couleurs …

Lire la suite

img-2.jpg

« Estimation oeuvre d’art Art Deco – Lieviers Le Manceau »

01 Mar 2024

Type et Description de l’Objet :
Cet objet d’art est une paire de lieviers, réalisée dans le style Art Déco et signée par l’artiste Le Manceau. Chaque lievier est en parfait état, …

Lire la suite

img-2.jpg

« Estimation d’une sculpture L et F Moreau – 2 pieds de lampe »

01 Mar 2024

Type et Description de l’Objet
Cette estimation concerne une sculpture de deux pieds de lampe en bronze, réalisée par les artistes L et F Moreau. Les dimensions de l’oeuvre sont de 30 cm …

Lire la suite

img-2.jpg

« Estimation Foulard Soie Hermes Vintage »

01 Mar 2024

Type et Description de l’Objet
L’objet soumis à estimation est un foulard en soie de la marque de luxe Hermès, portant la signature « M de Limareil ». Il fait partie de la catégorie …

Lire la suite

img-2.jpg

« Estimation Estampe Gravure: Hans Hartung Photographe, Exposition au Musée National d’Art Moderne en 1982 »

01 Mar 2024

Type et Description de l’Objet :
L’objet en question est une estampe ou gravure du célèbre artiste Hans Hartung, intitulée « Hanshartung Photographe ». Cette œuvre mesure 50 x 65 cm …

Lire la suite

img-2.jpg

Estimation Litho Salvador Dali « Cenecitas » encadrée

01 Mar 2024

Type et Description de l’Objet
L’objet que nous allons estimer est une lithographie de Salvador Dali intitulée « cenecitas ». Cette estampe en excellente état a été encadrée il y a …

Lire la suite

img-2.jpg

Estimation d’un tableau de KAMOL TASSANANCHALEE – The Black Fury

01 Mar 2024

Type et Description de l’Objet :
L’objet proposé à l’estimation est une peinture, plus précisément un tableau signé de l’artiste Kamol Tassananchalee. Il s’agit d’une …

Lire la suite

img-2.jpg

« Estimation Montre Omega Ville 1970 avec boite d’origine »

29 Fév 2024

Type et Description de l’Objet
L’objet en question est une montre de la marque Omega, modèle de ville datant des années 1970. Elle est en très bon état et est accompagnée de sa boîte …

Lire la suite

img-2.jpg

« Estimation d’un tableau de Raymond Louis Lecourt de 1924, 65x45cm en parfait état, trouvé dans un manoir en Normandie »

29 Fév 2024

Type et Description de l’Objet :
L’objet en question est une peinture, plus précisément un tableau de l’artiste Raymond Louis LECOURT. Il mesure 65 x 45 cm et est en parfait état, …

Lire la suite

img-2.jpg

« Estimation d’une Soupière ou Légumière en Argenterie »

29 Fév 2024

Type et Description de l’Objet
Cette soupière ou légumière est un objet d’art de la catégorie de l’argenterie. Elle est en métal argenté et mesure environ 30 centimètres de longueur, …

Lire la suite