Jasper Morrison Mobilier : cote sur le marché de l’art

Le designer anglais Jasper Morrison (1959) compte parmi les plus importants concepteurs de meubles contemporains. Formé à Londres et à Berlin, il développe dans les années 1980 un langage minimaliste, fondé sur la primauté de la fonction et l’effacement du designer face au produit. Il se distingue notamment par ses sièges design, comme la chaise « Wing Nut » (1985), le fauteuil « Thinking Man » (1987) ou le siège « Ply » (1988). Jasper Morrison collabore avec des éditeurs prestigieux, tels que la Galerie Kreo, Vitra ou Cappellini. Dans les années 2000, Jasper Morrison poursuit sa quête de simplicité. Ses meubles, aux lignes simples, se caractérisent par une innovation dans les matériaux. Il recourt par exemple au polypropylène, injecté par gaz dans l’élaboration de la chaise « Air », éditée par Magis. Ses « Variations » (consoles, étagères) ou son « Superoblong Sofa » (2004) constituent des créations représentatives du style développé par Morrison durant cette décennie. Dès les années 1980, Jasper Morrison acquiert une grande notoriété dans le milieu du design. Après sa première exposition à la galerie DAAD, le chantre de la « Nouvelle Simplicité » travaille avec d’importants éditeurs et plusieurs marques, comme Rowenta, Sony ou Muji. Sur le marché de l’art, la cote des fauteuils, chaises, canapés et consoles de Jasper Morrison a fortement progressé depuis une dizaine d’années, comme en témoignent les derniers résultats de vente. Aux enchères, il n’est pas rare que les prix dépassent les estimations fournies par l’expertise. Les meubles de Jasper Morrison, jouissant d’une légitimité institutionnelle croissante, s’imposent comme des valeurs sûres sur le marché du design en Europe, aux Etats-Unis et en Australie. 

Jasper Morrison Mobilier : prix, achat, vente et enchère

Les meubles conçus par Jasper Morrison dans les années 1980 sont très recherchés par les collectionneurs. Les prototypes ou éditions limitées bénéficient de la meilleure cote. Les modèles particulièrement célèbres, produits par des éditeurs importants (Kreo, Vitra, Cappellini) figurent parmi les plus beaux résultats de vente. En 2018, le prototype en acier du fauteuil « Thinking Man » (1987) a été adjugé au prix de 36 462 € (Christie’s, Londres).  En 2017, une chaise « Wing-Nut » (1985) en carton dur, charnières à piano et connecteurs pour écrous à oreilles, numérotée sur 8, a été adjugée 11 199 € en vente aux enchères (Sotheby’s, Londres). Les premières tables d’appoint de Jasper Morrison (1981) trouvent généralement preneur entre 4 000 et 8 000 euros. Pour un bureau ou une chaise « Ply », comptez sur une estimation et un prix d’achat compris en moyenne entre 4 000 et 6 000 euros. Les meubles de Jasper Morrison créés dans les années 2000, encore rares sur le second marché, présentent une cote moindre mais dynamique. Les estimations et prix d’achat débutent autour de 4 000 euros, mais les valeurs augmentent pour les meubles rares. En 2017 par exemple, une console dite « Variation n°13 » (2005) en marbre stratifié, édité par la Galerie Kreo, a été adjugée au prix de 9 500 € (Artcurial, Paris). La même année, un « Superoblong Sofa » (2004) a été vendu 6 416 € aux enchères (Wright Auction, Chicago). Si vous avez un meuble de Jasper Morrison et que vous souhaitez le vendre, nous vous recommandons de procéder à une expertise par un expert en design afin de l’estimer au plus près de sa valeur réelle. Table d’appoint avec guidon, 1981, aluminium, hêtre, verre, caoutchouc, 64 x 58 cm, Jasper Morrison, adjugée 15 186 euros en 2016 (Wright Auction, Chicago)

  • Envoyer vos photos
  • Estimation gratuite en 24 heures.

Demander une estimation gratuite dès maintenant

Estimations récentes gratuites

img-2.jpg

Montre mécanique à remonter en bon état – Estimation

03 Mai 2024

Aujourd’hui, France Estimations reçoit une demande d’estimation de montre mécanique de marque GETE.
Type et Description de l’Objet
Nous avons récemment reçu une demande d’estimation …

Lire la suite

img-2.jpg

Estimation de la pièce de monnaie Napoléon en 40 lires (1812)

03 Mai 2024

ASujourd’hui, France Estimations reçoit une demande d’estimation d’une pièce de 40 lires Napoléon.
Type et Description de l’Objet
L’objet dont nous allons parler aujourd’hui …

Lire la suite

img-2.jpg

Estimation de la médaille Napoléon 20 francs 1859

03 Mai 2024

Aujourd’hui, France Estimations reçoit une demande pour estimer une pièce de 20 francs Napoléon. Découvrez son évaluation ici.
Type et Description de l’Objet
L’objet en question …

Lire la suite

img-2.jpg

Estimation Montre Gousset Chrono Médecin OR 18K Fonctionnelle – Ancienne

01 Mai 2024

Aujourd’hui, France Estimations reçoit une demande d’estimation pour une montre gousset en or, chronographe, de médecin. Découvrez son estimation et les étapes suivies.
Type et Description …

Lire la suite

img-2.jpg

Estimation huile sur isorel de Georges Masson : Couvent des Recollets à Ciboure

01 Mai 2024

Type et Description de l’Objet
L’objet en question est une huile sur isorel représentant le couvent des Récollets à Ciboure. L’oeuvre est réalisée par le peintre Georges Masson. …

Lire la suite

img-2.jpg

Estimation Bague GASSAN en Or Blanc 750 avec Véritable Diamant

01 Mai 2024

France estimations reçoit une demande d’estimation pour une bague Gassan, en or blanc et diamants. Découvrez son prix dans cet article.
Description de la bague Gassan
L’objet en question …

Lire la suite

img-2.jpg

Estimation de la sculpture en bronze ‘M. Bouraine

30 Avr 2024

Type et Description de l’Objet :
L’objet en question est une statue en bronze réalisée par l’artiste M. Bouraine. Sa hauteur est de 30 cm et elle présente une représentation réaliste …

Lire la suite

img-2.jpg

Estimation Vase Galle en verre Hauteur 60 cm

30 Avr 2024

Type et Description de l’Objet
Il s’agit d’un vase de style Galle, réalisé en verre et mesurant 60 cm de hauteur. Il possède un diamètre de 19 cm au plus large et de 6,5 cm sur le …

Lire la suite

img-2.jpg

Estimation Lunettes Dior Vintage en Boîte – Bon État

30 Avr 2024

Aujourd’hui, nous recevons une demande d’estimation une paire de lunettes Dior vintage. Découvrez les critères d’estimation de nos experts.
Description des lunettes Dior Vintage
L’objet …

Lire la suite

img-2.jpg

Estimation Miroir MITHE ESPELT – Oeuvre d’art en céramique moderne

30 Avr 2024

Aujourd’hui, nous recevons une demande d’estimation pour un miroir de Mithe Espelt. Ce miroir en céramique est caractéristique de la production de l’artiste.
Type et Description de …

Lire la suite