Tableau Chaïm Soutine : leur cote sur le marché de l’art

Chaïm Soutine (1893-1943) est un peintre français de l’École de Paris dont les tableaux sont marqués par une esthétique expressionniste, tourmentée et tumultueuse. Influencés par l’art moderne, Cézanne, Van Gogh ou Modigliani, les tableaux de Chaïm Soutine se caractérisent par des déformations, une émotion dramatique et une grande spontanéité du geste. Les tableaux de Chaïm Soutine, traités avec des empâtements et de couleurs vives, représentent autant des portraits aux personnages tordus et mélancoliques, que des paysages (Provence : Cagnes, Vence, Céret ; Paris ; etc.) ou des natures mortes. Ces dernières montrent souvent des animaux morts : poissons, volailles, gibiers ou carcasses écorchées rappelant les œuvres de Rembrandt ou de Chardin. Le travail de Soutine est marqué de façon caractéristique par des séries et des thèmes répétitifs comme « Les Pâtissiers » ou les « Bœufs écorchés ». Les tableaux de Chaïm Soutine sont mondialement connus. Ils sont exposés pour la première fois à Paris par Henri Bing en 1927. Découverts par le marchand d’art français Paul Guillaume et par le collectionneur américain Albert Barnes, les tableaux de Chaïm Soutine traversent l’Atlantique et sont exposés aux États-Unis, notamment à New York et Chicago. Aujourd’hui, ils sont principalement conservés au Musée de l’Orangerie, dans de grandes collections privées, comme la Fondation Barnes, et dans des collections particulières. Les tableaux de Chaïm Soutine ont en effet beaucoup de succès auprès des collectionneurs sur le marché de l’art, sur lequel ils sont rares et sur lequel ils possèdent une grande valeur. Leur cote est excellente et stable, avec très peu voire aucun invendu. Les paysages et les portraits affichent généralement les meilleurs résultats de vente aux enchères, notamment pour les portraits en buste ou les tableaux peints entre 1919 et 1922 (« période de Céret »). 

Tableau Chaïm Soutine : prix, achat, vente et enchère

Les estimations pour les tableaux de Chaïm Soutine se situent à l’expertise entre 80 000 et 1 500 000 euros en moyenne. Les tableaux peints entre 1919 et 1922, lorsque Soutine réside à Céret, période à laquelle se met en place son style si particulier, sont très prisés en salle des ventes et affichent de très belles estimations. Le tableau « La place de la Liberté à Céret », peint vers 1919, a ainsi été adjugé au prix de 725 000 € (frais compris) en octobre 2018 à Paris (Christie’s). Globalement, les portraits et les paysages ont une cote plus importante que les natures mortes. Les paysages, par exemple, sont systématiquement estimés par les experts au-delà de 200 000 euros et peuvent atteindre des prix très élevés aux enchères. Une « Vue de Céret », peinte vers 1922, a ainsi été adjugée à l’achat au prix de 1 426 944 € (frais compris) en mai 2019 à New York (Sotheby’s). Exceptionnellement, les estimations de certains tableaux, comme les portraits en buste aux couleurs vives, très rares, peuvent atteindre plusieurs millions d’euros. Le tableau « La femme en rouge », peint vers 1923-1924, a ainsi été vendu au prix de 8 383 296 euros (frais compris), un peu plus que son estimation initiale, en mai 2019 à New York (Sotheby’s). Le tableau « Le Bœuf » de 1923, issu d’une célèbre série de neuf toiles représentant des carcasses de bœuf écorchées, a même été adjugé au prix de 25 278 226 euros (frais compris), en mai 2015 à New York (Christie’s). « Paysage arbreux », huile sur toile, 1919, Chaïm Soutine, adjugé au prix de 467 954 € à Londres en 2019 (Sotheby’s)

  • Envoyer vos photos
  • Estimation gratuite en 48 heures.

Demander une estimation gratuite dès maintenant

Estimations récentes gratuites

img-2.jpg

« Estimation d’un tableau contemporain acquarelle bleu et rouge signé Dael SINGER 1978-79 »

01 Mar 2024

Type et Description de l’Objet
L’objet que nous estimons est une peinture contemporaine de l’artiste Dael SINGER, datant de 1978-79. Il s’agit d’une acquarelle aux couleurs …

Lire la suite

img-2.jpg

« Estimation oeuvre d’art Art Deco – Lieviers Le Manceau »

01 Mar 2024

Type et Description de l’Objet :
Cet objet d’art est une paire de lieviers, réalisée dans le style Art Déco et signée par l’artiste Le Manceau. Chaque lievier est en parfait état, …

Lire la suite

img-2.jpg

« Estimation d’une sculpture L et F Moreau – 2 pieds de lampe »

01 Mar 2024

Type et Description de l’Objet
Cette estimation concerne une sculpture de deux pieds de lampe en bronze, réalisée par les artistes L et F Moreau. Les dimensions de l’oeuvre sont de 30 cm …

Lire la suite

img-2.jpg

« Estimation Foulard Soie Hermes Vintage »

01 Mar 2024

Type et Description de l’Objet
L’objet soumis à estimation est un foulard en soie de la marque de luxe Hermès, portant la signature « M de Limareil ». Il fait partie de la catégorie …

Lire la suite

img-2.jpg

« Estimation Estampe Gravure: Hans Hartung Photographe, Exposition au Musée National d’Art Moderne en 1982 »

01 Mar 2024

Type et Description de l’Objet :
L’objet en question est une estampe ou gravure du célèbre artiste Hans Hartung, intitulée « Hanshartung Photographe ». Cette œuvre mesure 50 x 65 cm …

Lire la suite

img-2.jpg

Estimation Litho Salvador Dali « Cenecitas » encadrée

01 Mar 2024

Type et Description de l’Objet
L’objet que nous allons estimer est une lithographie de Salvador Dali intitulée « cenecitas ». Cette estampe en excellente état a été encadrée il y a …

Lire la suite

img-2.jpg

Estimation d’un tableau de KAMOL TASSANANCHALEE – The Black Fury

01 Mar 2024

Type et Description de l’Objet :
L’objet proposé à l’estimation est une peinture, plus précisément un tableau signé de l’artiste Kamol Tassananchalee. Il s’agit d’une …

Lire la suite

img-2.jpg

« Estimation Montre Omega Ville 1970 avec boite d’origine »

29 Fév 2024

Type et Description de l’Objet
L’objet en question est une montre de la marque Omega, modèle de ville datant des années 1970. Elle est en très bon état et est accompagnée de sa boîte …

Lire la suite

img-2.jpg

« Estimation d’un tableau de Raymond Louis Lecourt de 1924, 65x45cm en parfait état, trouvé dans un manoir en Normandie »

29 Fév 2024

Type et Description de l’Objet :
L’objet en question est une peinture, plus précisément un tableau de l’artiste Raymond Louis LECOURT. Il mesure 65 x 45 cm et est en parfait état, …

Lire la suite

img-2.jpg

« Estimation d’une Soupière ou Légumière en Argenterie »

29 Fév 2024

Type et Description de l’Objet
Cette soupière ou légumière est un objet d’art de la catégorie de l’argenterie. Elle est en métal argenté et mesure environ 30 centimètres de longueur, …

Lire la suite