Dessin Charles-Joseph Natoire : leur cote sur le marché de l’art

Élève de François Lemoyne, Charles-Joseph Natoire (1700-1777) est un peintre et dessinateur français de style rococo. Grand rival de François Boucher et de Carl Van Loo, il est connu pour ses tableaux lyriques, spontanés et mesurés aux couleurs pâles. Ces tableaux sont souvent précédés de nombreuses études de personnage à la sanguine, au crayon ou à la pierre noire. Son dessin se caractérise par une grande retenu, de la grâce et de la simplicité. À partir de 1751, Charles Natoire est à Rome ; il délaisse la peinture et dessine de nombreuses vues de Rome et de ses environs, qui comptent parmi les plus beaux exemples de paysages au XVIIIe siècle. Les dessins de Charles Natoire représentent ainsi des paysages, des études de personnages, nus ou figures allégoriques, et des grandes compositions épiques d’inspiration antique. Premier prix de peinture, membre de l’Académie puis directeur de l’Académie de France à Rome, Charles Natoire est un peintre officiellement reconnu. Il participe à de grands décors mythologiques et historiques, comme ceux de l’Hôtel de Soubise, du Château de Versailles ou de l’église Saint-Louis-des-Français. Il réalise également des cartons de tapisserie pour les manufactures des Gobelins et de Beauvais, comme les cycles d’Antoine et Cléopâtre ou l’« Histoire de Don Quichotte ». Aujourd’hui encore, Charles Natoire est apprécié pour son dessin galant et composé. Les dessins de Charles-Joseph Natoire sont assez rares sur le marché de l’art. Ils n’en demeurent pas moins prisés des collectionneurs, surtout s’agissant grands dessins en couleurs aux compositions complexes. Les nus sont également très appréciés. Dans l’ensemble, la cote des dessins de Charles Natoire est très bonne sur le marché. Certains dessins, comme ceux à la gouache ou à l’aquarelle ou les grands dessins à sujet antique, peuvent afficher une grande valeur et atteindre des résultats de vente élevés.

Dessin Charles-Joseph Natoire : prix, achat, vente et enchère

Les estimations pour les dessins de Charles-Joseph Natoire se situent à l’expertise en moyenne entre 1 000 et 40 000 euros. Les dessins les plus simples au crayon sur papier ont généralement une cote moins importante que les dessins à la pierre noire, à la sanguine ou surtout les aquarelles. Un « Nu féminin debout, étude pour la figure de Calypso », dessin au crayon noir avec rehauts blancs, a ainsi été adjugé à la vente au prix de 8 750 € (frais compris), en mars 2016 à Paris (Artcurial). L’étude de personnage à la sanguine et à la craie blanche, « Femme de dos à demi-drapée » a pour sa part été adjugée au prix d’achat de 37 500 € (frais compris), plus du double de son estimation basse, en mars 2019 à Paris (Chrisitie’s). Globalement, les paysages de la campagne romaine (1751-1775) ou les grandes compositions mythologiques ou historiques en couleurs sont les plus cotés auprès des experts et des collectionneurs. Les estimations sont alors fréquemment dépassées par les prix aux enchères. Le dessin à la pierre noire, encre, aquarelle et gouache « Personnages la cascade des jardins de la villa Aldobrandini à Frascati » de 1765 a ainsi été vendu au prix de 51 250 € (frais compris), plus du double de son estimation haute, en mai 2017 à Paris (Christie’s). L’aquarelle gouachée sur trait de crayon, « L’arrivée de Cléopâtre à Tarse » de 1774, réalisée d’après le carton de tapisserie peint pour la tenture de la « Vie de Marc-Antoine », a même été adjugée au prix de  144 400 euros (frais compris), plus du double de son estimation, en mars 2014 à Paris (Artcurial). « Procession de Silène », sanguine et aquarelle, Charles-Joseph Natoire, adjugé au prix de 49 879 € à New York en 2015 (Sotheby’s)

  • Estimation gratuite en 48 heures.

Demander une estimation gratuite dès maintenant

Estimations récentes gratuites

Estimation Table Céramique SOLEIL Capron 1970

Estimation Lampe Washington – Mobilier Design 1990

Estimation pièce 1 euro hibou 2008 occasion

Estimation Pendentif Bronze Pierre Verte Signé Line Vautrin

Estimation Montre Suisse Tacite Extra Plate

Estimation Monnaie: 10 Francs Napoléon III en Or, 1862

Estimation de tableau : Paysage en bon état