Albert Ernest Carrier-Belleuse sculpture bronze : leur cote sur le marché

Albert Ernest Carrier-Belleuse (1824-1887) est l’un des sculpteurs français les plus reconnus et prolifiques du Second Empire et des premières années de la Troisième République. Ses statuettes et bustes en bronze représentent notamment des personnages publics de son temps (Eugène Delacroix, Honoré Daumier, Napoléon III, la comtesse de Castiglione). Les sculptures en bronze d’Albert Ernest Carrier-Belleuse s’inspirent du style de la Renaissance Italienne et de l’art sculptural du XVIIIe. S’appropriant ces codes classiques, il façonne sa patte apparentée au néo-baroque. Sa large production de statuettes en bronze iconoclastes le place comme l’un des précurseurs de l’Art Nouveau. A l’occasion de sa première exposition, au Salon de 1850, Albert Ernest Carrier-Belleuse présente deux médaillons en bronze, puis il se rend quelques années en Angleterre. A son retour, son succès est quasiment immédiat, et il devient le décorateur le plus plébiscité de son temps. Les commandes officielles se succèdent et les plus grands marchands d’art de l’époque commercialisent avec brio ses œuvres auprès des collectionneurs européens. Depuis, les sculptures d’Albert Ernest Carrier-Belleuse ont su maintenir leur place de valeurs sûres du marché de l’art international (France, Etats-Unis, Angleterre et Belgique) et leur cote n’a cessé de croître. Parmi les statues en bronze d’Albert Ernest Carrier-Belleuse, les plus recherchées sont celles représentant des femmes nues drapées emblématiques comme par exemple « L’enlèvement d’hippodamie ». « Mélodie » et « La liseuse » ont également la cote.

Sculpture Bronze Albert Ernest Carrier-Belleuse : prix, achat, vente et enchère

Les sculptures en bronze « L’enlèvement d’hippodamie » d’Albert Ernest Carrier-Belleuse affichent des prix et estimations moyens variant entre 20 000 et 35 000 euros, selon la provenance. En 2018, les enchères de « L’enlèvement d’Hippodamie », sculpture en bronze à patine brune de 67 cm, viennent confirmer les estimations de l’expertise pour atteindre le prix d’achat de 20 000 € (Maison R&C). Les statuettes en bronze « Mélodie » d’Albert Ernest Carrier-Belleuse ont également la cote. Elles s’échangent aux enchères à des prix et estimations moyens débutant à 2 000 et pouvant aller jusqu’à 5 000 euros, pour les statues en bonnes conditions de conservation. En 2018, les enchères de « Mélodie », une statue en bronze à patine brune et vert olive et rehauts d’or, représentant une femme drapée au sein découvert, tenant une lyre de sa main, doublent les attentes des experts et atteignent le prix de vente de 4 200 € (Bernaerts Veilinghuis, Anvers). Les statues en bronze « La liseuse » d’Albert Ernest Carrier-Belleuse, affichent des prix et estimations oscillant en moyenne entre 800 et 3 000 euros, pour celles les mieux conservées. En 2018, « Liseuse », une statuette en bronze et ivoire représentant une femme lisant un livre, trouve acquéreur pour le prix d’achat de 1 614 € (Leslie Hindman, Chicago). La même année, « La liseuse », sculpture en bronze argenté et mordoré et ivoire, est adjugée au prix de vente de 2 700 € (Damien Libert). Certaines statues en bronze d’Albert Ernest Carrier-Belleuse, particulièrement iconiques et de provenance prestigieuse, peuvent atteindre des records d’enchères. Comme « Importante figure féminine formant porte-torchères », une statue en bronze argenté et doré, incrusté de turquoise sur socle en onyx, grandeur nature, représentant une femme et deux chimères ailées, qui trouve acquéreur pour le prix d’achat de 180 000 € en 2013 (Sotheby’s). « Figure féminine formant porte torchères », sculpture en bronze argenté et doré, incrusté de turquoise sur socle en onyx de 1867-1878, Ernest Albert Carrier-Belleuse, adjugée 180 000 € en 2013 (Christie’s, Londres)

  • Estimation gratuite en 24 heures.

Demander une estimation gratuite dès maintenant

Estimations récentes gratuites

25 Mai 2024

« Estimation d’une pièce en or de 20 francs Vreneli de 1914B »

25 Mai 2024

« Estimation d’une Glace Louis XV authentique »

25 Mai 2024

« Estimation de l’oeuvre Huile sur toile de Zwy Milshtein »

24 Mai 2024

Estimation Tapis Ancien Qom Soie, Tissé à Karachi en 1990

22 Mai 2024

Description du tapis à estimer

Estimation Vase Boule Signé Verre Français – H11cm, D11cm

22 Mai 2024

« Estimation Fusil à Percussion Pirmet Paris »

22 Mai 2024

22 Mai 2024

« Estimation de miroir en céramique de l’atelier les argonautes à Vallauris »

22 Mai 2024

Estimation : Piano de Claude Hemeret en très bon état