Stilnovo : sa cote sur le marché de l’art

Éditeur de lampes depuis 1946, Stilnovo constitue l’un des rouages majeurs du succès du design italien. A partir des années 1950, et plus encore des années 1960, les plus grands designers recourent au savoir-faire de Stilnovo. Pour ne citer qu’eux, Joe Colombo, Ettore Sottssass, les frères Castiglioni, Giovanni Luigi Gorgoni, Gae Aulenti ou Cini Boeri éditent chez Stilnovo certains de leurs modèles les plus emblématiques. Qu’il s’agisse de lampes à suspension, de plafonniers, de lampadaires ou d’appliques, les luminaires édités par Stilnovo se caractérisent par un goût prononcé pour l’innovation technique et esthétique ainsi que la production en série. Stilnovo a également conduit de grands projets d’éclairage en Italie (Topo, Valiglia, Triedro…), témoignant de son éclectisme et de sa recherche d’excellence. Stilnovo s’est rapidement imposé comme l’un des principaux éditeurs italiens de luminaires design. Sur le marché de l’art actuel, les lampes Stilnovo disposent d’une cote et d’estimations soutenues, comme en témoignent les récents résultats de vente. Les modèles à faible nombre d’éditions, de grandes dimensions (plafonniers, lampadaires) signés d’un grand nom du design italien, atteignent les plus hauts prix d’achat. Certains d’entre eux voient leurs prix dépasser l’estimation fournie par l’expertise, preuve de l’intérêt des collectionneurs. Les maisons de ventes aux enchères françaises et italiennes présentant un fort tropisme pour le design sont particulièrement actives dans le commerce de lampes Stilnovo.

Stilnovo : prix, achat, vente et enchère

La valeur d’une lampe Stilnovo dépend en grande partie du nombre d’éditions, de ses dimensions, de sa date et de son créateur. Les lampes éditées par Stilnovo dans les années 1950 sont assez rares sur le marché. Les estimations et prix d’achat dépassent régulièrement 10 000 euros, notamment lorsqu’il s’agit de plafonniers, de lampes à suspension ou de lampadaires. En 2016, une lampe à suspension en métal laqué et cuivre éditée par Stilnovo vers 1950 a été adjugée 21 896 €* en vente aux enchères (Piasa), plus de trois fois son estimation basse. Les plus petits formats, comme les lampes d’applique, voient leurs estimations débuter autour de 1 000 euros, mais excèdent souvent 5 000 euros à l’achat. En 2019, une paire d’appliques en métal laqué, laiton et verre opalin de 1960 a été adjugée 6 240 €* (Piasa). Les lampes comportant une signature prestigieuse sont prisées des collectionneurs. Les estimations et prix d’achat des lampes de série créées par Ettore Sottsass commencent à 500 euros. Les modèles plus originaux dépassent généralement 3 000 euros. En 2018, un lot de quatre plafonniers « Manifesto » (1970) en métal chromé et métal laqué édités par Stilnovo a été adjugé au prix de 16 250 € (Artcurial, Paris), triplant son estimation. Les lampes signées Gae Aulenti et éditées chez Stilnovo peuvent, quant à elles, atteindre 2 000 euros. En 2019, un lampadaire en aluminium, fonte d’aluminium et métal laqué signé Gae Aulenti et Livio Castiglioni a été adjugé 2 340 €* en vente aux enchères (Piasa). Si vous avez une lampe éditée par Stilnovo et que vous souhaitez la vendre, nous vous recommandons de recourir à une expertise par un expert en design, qui en donnera l’estimation la plus proche de sa valeur sur le marché. *Frais compris Lampe à suspension, Structure en laiton, réflecteurs en méthacrylate opalin, vers 1960, Stilnovo, 80 x 271,5 cm, adjugée 19 500 euros frais compris en 2019 (Artcurial, Paris)

  • Estimation gratuite en 48 heures.

Demander une estimation gratuite dès maintenant

Estimations récentes gratuites

« Estimation oeuvre d’art Art Deco – Lieviers Le Manceau »

« Estimation Foulard Soie Hermes Vintage »

Estimation Litho Salvador Dali « Cenecitas » encadrée

« Estimation Montre Omega Ville 1970 avec boite d’origine »

« Estimation d’une Soupière ou Légumière en Argenterie »