Vous possédez une œuvre d’Eileen Gray et souhaitez connaître sa valeur ? Découvrez sa cote et ses prix dans cet article et bénéficiez d’une estimation gratuite.

Qui est Eileen Gray ?

De peintre à artiste décoratrice

Eileen Gray est une designeuse et architecte irlandaise née en 1878 et morte en 1976. Dès 1901, elle entame sa formation artistique d’abord tournée vers la peinture à Londres puis arrive en France en 1902 pour étudier aux académies Colarossi et Julian. A Londres, elle découvre la technique de la laque qu’elle perfectionne grâce aux enseignements de l’artiste japonais Seizo Sugawara. Eileen Gray se forme également à l’art du tissage.

Elle développe ainsi un attrait pour les arts décoratifs en parallèle de sa formation de peintre. En 1913, elle présente ses pièces pour la première fois au Salon des artistes décorateurs. Y figurent des panneaux décoratifs en laque fusionnant des motifs d’inspiration japonaise mais aussi d’autre beaucoup plus géométriques. S’ensuit une importante production de mobilier comme des paravents en laque, des miroirs, des tentures murales, etc. Elle ouvre ainsi en 1922, avec l’aide de l’architecte Jean Badovici, la Galerie Jean Désert pour vendre ses œuvres. La carrière d’Eileen Gray se caractérise par une importante production de mobilier en particulier des tables d’appoint mais aussi d’assises et de luminaires. Elle emploie des formes simples en privilégiant l’utilisation de certains matériaux aux couleurs sobres : acier chromé et laque. En 1929, elle fonde l’Union des artistes modernes, regroupant des artistes décorateurs et des architectes.

Les projets architecturaux et fin de carrière

Sa relation avec Jean Badovici s’exprime également dans un des projets les plus emblématiques de l’architecture du XXe siècle : la Villa E-1027. Ils la construisent entre 1926 et 1929 à Roquebrune-Cap-Martin, une commune près de la mer Méditerranée. Cette demeure de plan en L à toit plat, est élevée sur pilotis et présente de nombreuses ouvertures grâce à ses larges baies vitrées. Y est notamment inventé le principe de « fenêtre paravent », des fenêtres coulissantes. Eileen Gray se charge également de la production mobilière de la maison dont certaines pièces circulent sur le marché de l’art. D’autres artistes collaborent à la décoration de cette maison comme Le Corbusier, un ami du couple, qui y peint en 1938 une fresque murale. Après la Villa E-1027, elle exécute d’autres projets architecturaux comme sa propre maison en 1932, la Villa Tempe a païa à Menton. Elle développe également des projets davantage tournés vers ses engagements sociétaux comme le concept de « la maison minimum » disposant d’une ossature démontable et bien moins onéreuse.

Contrainte de fuir Menton pendant la Seconde Guerre mondiale, elle perd une partie de ses travaux. Son dernier projet important est la construction de sa nouvelle maison « Lou Pérou » à proximité de Saint-Tropez.

Estimation, prix et cote des œuvres d’Eileen Gray

En tant qu’icône de l’architecture moderne et des arts décoratifs de la première moitié du XXe siècle, les pièces d’Eileen Gray sont régulièrement présentées lors des ventes aux enchères. Sa cote a notamment progressé durant la seconde moitié du XXe siècle avec la remise en production de certaines pièces emblématiques comme sa table E-1027. Sa production mobilière domine largement avec pour record Fauteuils aux dragons, en bois laqué et cuir, issus de la collection d’Yves Saint Laurent et de Pierre Bergé. Ils ont été vendus pour 19 500 000 euros en 2009 chez Christie’s.

Fauteuil aux dragons

Prix d’estimation des œuvres d’Eileen Gray par typologie

Mobilier 50 à 5 000 000 euros
Luminaires 100 à 800 000 euros
Objets 100 à 1 200 000 euros
Dessins et Aquarelles 200 à 18 000 euros

Le mobilier

Les productions mobilières d’Eileen Gray représentent la grande majorité des ventes aux enchères, en particulier les tables. En effet, son modèle phare, la side table en acier avec un plateau circulaire en verre, est omniprésent. Un bel exemple est Table d’appoint, pour E-1027 en acier et aluminium, vendue en 2011 chez Christie’s pour 200 000 euros au Palais de Tokyo à Paris.

Side Table pour E-1027

Néanmoins les plus grosses ventes concernent les meubles réalisés en matériaux plus précieux et aux techniques plus couteuses. La technique de la laque, très privilégiée par Eileen Gray, lorsque employée pour un meuble, fait grimper les prix. Certaines pièces sont d’ailleurs issues de collections prestigieuses comme les Fauteuils au Dragon datant de 1917-1919 et appartenant à la collection d’Yves Saint Laurent vendus en 2009 chez Christie’s pour 19 500 000 euros.

Les luminaires

Eileen Gray est aussi à l’origine de la conception de plusieurs modèles de luminaires. Principalement en métal, parfois laqué, ils reprennent les formes très simples, minimalistes et épurées de son mobilier. En fonction des modèles, ils sont estimés entre 100 et 800 000 euros.

Les lampes de bureau sont très nombreuses et ont généralement des estimations entre 100 et 800 euros. Il en va de même pour le modèle des tube light, un des plus vendus, avec des estimations entre 100 et 2 500 euros. Quelques grosses ventes se détachent notamment des suspensions. La plus importante est Suspension « Satelite » vendue en 2009 chez Christie’s au prix de 2 600 000 euros.

Tubelight

Dessins et Aquarelles

Bien qu’essentiellement connue pour ses meubles et objets, Eileen Gray a laissé plusieurs dessins et aquarelles passés par le marché de l’art. Ils sont cependant bien moins nombreux. Les estimations sont comprises entre 200 et 18 000 euros. Les techniques utilisées sont variées, parmi elles la gouache, le collage ou encore l’encre de Chine. A l’image de ses autres productions, Eileen Gray choisit des motifs abstraits et géométriques à l’exception de quelques projets de création de costume par exemple.

Prix et cote d’une œuvre d’Eileen Gray

Suivi de la cote

Avec un pic en 2016, la cote d’Eileen Gray sur ces dix dernières années est assez fluctuante avec une légère baisse en 2024 par rapport à 2023. Cependant, elle reste une artiste incontournable des salles de ventes, classée 642e dans le top 5 000 des artistes les mieux vendus aux enchères en 2023.

En effet, depuis le début de l’année de 2024, de nombreuses ventes des pièces d’Eileen Gray ont eu lieu, essentiellement du mobilier et des tables d’appoint. A titre d’exemple, des Fauteuils Transat de 1927 en bois laqué ont été vendus en mai 2024 au prix de 6 500 euros chez Bonhams Cornette de Saint-Cyr.

Déterminer le prix de votre œuvre

Afin d’estimer au mieux votre œuvre d’Eileen Gray, vous devez tenir compte de plusieurs critères pour déterminer son prix.

La signature est une plus-value non négligeable. Néanmoins Eileen Gray ne signait pas toutes ses pièces. Vous pouvez également apporter un certificat d’authenticité délivré par un comité reconnu.

La rareté de votre œuvre sur le marché de l’art est déterminante. En effet, certains modèles, comme la Coffee Table ‘E1027’ , ont eu une production nettement plus conséquente.

La technique employée est un indicateur important. Eileen Gray a énormément travaillé la technique de la laque, particulièrement précieuse. Si celle-ci est d’origine, l’estimation peut être plus élevée. La qualité de conservation de votre pièce est également primordiale. De la même façon, si votre œuvre a subi des restaurations, la qualité d’exécution de celles-ci influence l’estimation proposée par les experts.

Enfin, l’historicité de votre objet est centrale. Vous pouvez justifier sa provenance grâce à une documentation fiable et complète. En effet, si votre œuvre a appartenu à une collection prestigieuse, cela apporte une valeur supplémentaire pour l’estimation. Fauteuils au Dragon de la collection Yves Saint Laurent en sont un bon exemple.

Il vous est possible de comparer votre œuvre avec celles de ventes antérieures ayant les mêmes caractéristiques. Cependant, si vous souhaitez avoir l’estimation la plus précise, faîtes estimer votre objet par un expert ou commissaire-priseur.

Comment estimer ou vendre mon œuvre ?

France Estimations est le premier réseau d’estimations en ligne. Afin d’obtenir une estimation précise de votre œuvre, faîtes appel à nos experts en arts décoratifs et art moderne et nos commissaires-priseurs pour connaître la valeur de votre meuble, luminaire et dessin et vous accompagnez si vous souhaitez la vendre.

Quel est le prix d’un meuble d’Eileen Gray ?

Le prix d’estimation d’un meuble d’Eileen Gray varie beaucoup selon sa catégorie et sa rareté sur le marché de l’art. Généralement, il est compris entre 50 et 5 000 000 d’euros.

Quel est la vente record d’Eileen Gray ?

Le record de vente pour une œuvre d’Eileen Gray est Fauteuils aux dragons, en bois laqué et cuir, issus de la collection d’Yves Saint Laurent et de Pierre Bergé vendus pour 19 500 000 euros en 2009 chez Christie’s.

Quel est le prix d’un luminaire d’Eileen Gray ?

Les luminaires d’Eileen Gray sont habituellement estimés entre 100 euros et 800 000 euros.

A combien sont estimés les dessins et aquarelles d’Eileen Gray ?

Eileen Gray a produit plusieurs dessins et aquarelles présents sur le marché de l’art bien que moins nombreux. Les estimations peuvent être comprises entre 200 et 18 000 euros.

  • Estimation gratuite en 24 heures

Demander une estimation gratuite

Estimations récentes gratuites

Estimation Manufacture Choisy-le-Roi gratuite

Manufacture Choisy-le-Roi : estimation gratuite

Estimation Manufacture Creil & Montereau gratuite

Manufacture Creil & Montereau : estimation gratuite

Estimation gratuite de faïence anglaise

Breitling AVI 765 Chronographe 1960 – Estimation Montres

Estimation d’un chien en bronze couché sur socle en marbre

Estimation lot de 3 médailles militaires sous cadre

Estimation d’une peinture

Estimation meuble ancien : console noire de David Lange

Estimation d’une statue en bronze signée

Estimation d’un pastel d’Edouard-Joseph Brun