Eileen Gray Mobilier : cote sur le marché de l’art

Designer et architecte irlandaise, Eileen Gray (1878-1976) a fortement marqué de son empreinte les arts décoratifs des années 1920. Formée à la Slade School of Fine Art de Londres, puis aux académies Colarossi et Julian, elle s’installe à Paris en 1907. Elle y ouvre deux ateliers, l’un consacré au laque, l’autre au tissage de tapis. Dans les années 1910, le collectionneur Jacques Doucet lui passe plusieurs commandes. Elle crée notamment le paravent « le Destin » et la table « Lotus », combinant laques et bois rares, aux motifs d’inspiration japonaise. Entre 1919 et 1924, Eileen Gray décore l’appartement de Mme Lévy. Pour l’occasion, elle réalise le « Fauteuil aux dragons », la chaise « Pirogue » ainsi que le « Canapé Lota ». Cette période de création se caractérise par un style Art Déco s’inspirant d’esthétiques exotiques (africaine ou japonaise), recourant au bois laqué. Dans la seconde moitié des années 1920, le mobilier d’Eileen Gray prend une tout autre orientation. La designer s’inscrit alors dans le Style International et conçoit des meubles en tubes d’acier, privilégiant la fonctionnalité. La « table ajustable » et le fauteuil « Bibendum » constituent des exemples représentatifs de cette période. Les meubles d’Eileen Gray sont assez rapidement tombés dans l’oubli après que l’artiste s’est consacré à l’architecture dans les années 1930. Peu avant sa mort, son travail de designer regagne en notoriété. Sur le marché de l’art actuel, les fauteuils, canapés, chaises ou tables signées Eileen Gray présentent une excellente cote. Les estimations sont soutenues et rarement trahies par les prix. Les derniers résultats de vente témoignent de la valeur croissante du mobilier d’Eileen Gray. Les maisons de ventes aux enchères américaines, britanniques et françaises sont particulièrement active sur ce marché. 

Eileen Gray Mobilier : prix, achat, vente et enchère

Les meubles d’Eileen Gray sont très prisés des collectionneurs. Afin d’établir leur estimation, l’expert en design examinera tout d’abord la date de production du meuble. Plus celle-ci est proche de la date de création, plus la valeur du meuble sera élevée. Les fauteuils, canapés, chaises ou paravents créés par Eileen Gray et édités dans les années 1920 disposent d’une excellente cote. Certains modèles sont particulièrement recherchés. Les estimations et prix d’achat dépassent régulièrement 100 000 euros, voire un million d’euros. En 2018, un fauteuil « Transat » de 1927-1930 a été adjugée au prix de 1 138 766 € (Christie’s New York). En 2016, un lit persan de 1924 a été adjugé un million d’euros (Christie’s Paris). En 2016, une table-bureau en chêne de 1919-1922 a été adjugée 957 350 € (Sotheby’s Londres). En 2018, un fauteuil Bibendum de 1926-1928 en acier et toile enduite a été adjugé 500 000 € en vente aux enchères (Artcurial Paris). Les paravents conçus par Eileen Gray voient leurs estimations et prix d’achat débuter autour de 70 000 euros. En vente aux enchères, certains modèles excèdent ce montant. En 2016, un paravent dit « Brick » en bois laqué, acier et cuivre, de 1922-1923, a été adjugé au prix de 366 483 € (Phillips New York). Les meubles d’Eileen Gray édités dans les années 1980 sont généralement estimés par les experts entre 1 000 et 3 000 euros. En 2018, une paire de fauteuils Bibendum en métal chromé a été adjugée 6 000 € (Pierre Bergé & Associés Bruxelles). Si vous avez un meuble d’Eileen Gray et que vous souhaitez le vendre, nous vous recommandons de procéder à une expertise par un expert en design afin de l’estimer au plus près de sa valeur réelle. Fauteuil « Transat » du Maharadjah d’Indore, du Palace Manik Bagh, bois laqué, nickel, cuir, textile, 1930, 73,7 x 53 x 89,5 cm, Eileen Gray, adjugé 1 027 000 euros en 2014 (Phillips New York)

  • Envoyer vos photos
  • Estimation gratuite en 48 heures.

Demander une estimation gratuite dès maintenant

Estimations récentes gratuites

img-2.jpg

« Estimation d’un tableau contemporain acquarelle bleu et rouge signé Dael SINGER 1978-79 »

01 Mar 2024

Type et Description de l’Objet
L’objet que nous estimons est une peinture contemporaine de l’artiste Dael SINGER, datant de 1978-79. Il s’agit d’une acquarelle aux couleurs …

Lire la suite

img-2.jpg

« Estimation oeuvre d’art Art Deco – Lieviers Le Manceau »

01 Mar 2024

Type et Description de l’Objet :
Cet objet d’art est une paire de lieviers, réalisée dans le style Art Déco et signée par l’artiste Le Manceau. Chaque lievier est en parfait état, …

Lire la suite

img-2.jpg

« Estimation d’une sculpture L et F Moreau – 2 pieds de lampe »

01 Mar 2024

Type et Description de l’Objet
Cette estimation concerne une sculpture de deux pieds de lampe en bronze, réalisée par les artistes L et F Moreau. Les dimensions de l’oeuvre sont de 30 cm …

Lire la suite

img-2.jpg

« Estimation Foulard Soie Hermes Vintage »

01 Mar 2024

Type et Description de l’Objet
L’objet soumis à estimation est un foulard en soie de la marque de luxe Hermès, portant la signature « M de Limareil ». Il fait partie de la catégorie …

Lire la suite

img-2.jpg

« Estimation Estampe Gravure: Hans Hartung Photographe, Exposition au Musée National d’Art Moderne en 1982 »

01 Mar 2024

Type et Description de l’Objet :
L’objet en question est une estampe ou gravure du célèbre artiste Hans Hartung, intitulée « Hanshartung Photographe ». Cette œuvre mesure 50 x 65 cm …

Lire la suite

img-2.jpg

Estimation Litho Salvador Dali « Cenecitas » encadrée

01 Mar 2024

Type et Description de l’Objet
L’objet que nous allons estimer est une lithographie de Salvador Dali intitulée « cenecitas ». Cette estampe en excellente état a été encadrée il y a …

Lire la suite

img-2.jpg

Estimation d’un tableau de KAMOL TASSANANCHALEE – The Black Fury

01 Mar 2024

Type et Description de l’Objet :
L’objet proposé à l’estimation est une peinture, plus précisément un tableau signé de l’artiste Kamol Tassananchalee. Il s’agit d’une …

Lire la suite

img-2.jpg

« Estimation Montre Omega Ville 1970 avec boite d’origine »

29 Fév 2024

Type et Description de l’Objet
L’objet en question est une montre de la marque Omega, modèle de ville datant des années 1970. Elle est en très bon état et est accompagnée de sa boîte …

Lire la suite

img-2.jpg

« Estimation d’un tableau de Raymond Louis Lecourt de 1924, 65x45cm en parfait état, trouvé dans un manoir en Normandie »

29 Fév 2024

Type et Description de l’Objet :
L’objet en question est une peinture, plus précisément un tableau de l’artiste Raymond Louis LECOURT. Il mesure 65 x 45 cm et est en parfait état, …

Lire la suite

img-2.jpg

« Estimation d’une Soupière ou Légumière en Argenterie »

29 Fév 2024

Type et Description de l’Objet
Cette soupière ou légumière est un objet d’art de la catégorie de l’argenterie. Elle est en métal argenté et mesure environ 30 centimètres de longueur, …

Lire la suite