Pham Hau : sa cote sur le marché de l’art

Pham Hau (1903-1995) est sans aucun doute l’un des plus grands maîtres laqueurs du XXe siècle. La palette de couleurs subtile qu’il emploie et sa profonde connaissance de l’art traditionnel de l’art de la laque confèrent à ses œuvres une finesse inégalée. Les thèmes qu’il traite, en outre, rendent ses peintures reconnaissables entre toutes. Paysages de forêts et de jungles côtoient ainsi hardes de cerfs, poissons, rivières ou villages. Pham Hau est formé à l’école des Beaux-Arts d’Indochine dont il sort diplômé en 1934. Il y a est notamment l’élève de Victor Tardieu et de Joseph Inguimberty. Ses peintures sur bois dressent par conséquent un véritable pont entre l’art ancestral de la laque et la modernité artistique du XXe siècle. Les laques signées Pham Hau sont encore assez rares sur le marché de l’art. Leur nombre, néanmoins, tend à augmenter d’année en année. Les estimations et les prix, fondés sur une cote solide, connaissent également une tendance ascendante. L’intérêt croissant des collectionneurs pour les laques vietnamiennes, mais surtout la qualité unique des travaux de Pham Hau, justifient ces bons résultats d’enchères. Les maisons de ventes aux enchères chinoises et françaises sont particulièrement dynamiques dans le commerce des peintures de l’artiste.

Pham Hau : prix, achat, vente et enchère

Les estimations et les prix des laques de Pham Hau sont relativement homogènes. Certaines variations peuvent toutefois être relevées selon les formats et les thèmes abordés.

Poissons et aquariums

Les peintures de Pham Hau sur bois laqué représentant des poissons voient leur estimation débuter autour de 50 000 euros. Les prix dépassent néanmoins rapidement les 100 000 euros pour les tableaux de plus d’un mètre. En 2019 par exemple, une laque sur quatre panneaux de bois représentant neuf carpes dans l’eau, d’un très grand degré de précision, a été adjugée 635 997 euros (Sotheby’s, Hong Kong), un record pour une œuvre de Pham Hau vendue aux enchères

Paysages de forêt

Les laques de Pham Hau figurant un paysage de forêt ou de jungle sont très recherchées. Les estimations et prix commencent autour de 80 000 euros mais excèdent aisément 100 000 euros. La présence d’animaux, en particulier de cerfs, influe positivement sur l’estimation de l’œuvre par les experts.  En 2020, une remarquable laque sur six panneaux de bois intitulée « Cerf dans la forêt » a été même adjugée 409 730 euros (Sotheby’s, Hong Kong).

Vues de villages

Les peintures de Pham Hau représentant des vues de village sont plus rares. Les estimations et prix débutent à 100 000 euros. Néanmoins, certaines pièces exceptionnelles dépassent largement ces montants. En 2018, une peinture polychrome avec or, coquilles d’œufs sur bois laqué de 1949, intitulée « Villageoises au bord d’un étang du Tonkin », a été adjugée 330 000 euros aux enchères (Coutau-Begarie, Paris). Si vous avez une laque de Pham Hau et que vous souhaitez la vendre, nous vous recommandons de procéder à une expertise par un expert spécialisé afin d’en avoir l’estimation la plus proche de sa valeur sur le marché. « Jeunes vachers dans un paysage tonkinois », vers 1938, laque sur panneau, 80 x 151 cm, Pham Hau, adjugé 340 956 euros en 2019 (Christie’s, Hong Kong)

  • Estimation gratuite en 24 heures.

Demander une estimation gratuite dès maintenant

Estimations récentes gratuites

Estimation Paul Aizpiri gratuite

Pierre Aizpiri (1919 – 2016) : estimation gratuite

Estimation de la valeur d’une médaille de monnaie TTB

Estimation icône russe du Christ pancréateur – 30x25x3 cm