Vous possédez une œuvre de Pham Hau et vous cherchez à en connaître sa valeur ? France Estimations vous propose une expertise gratuite d’une œuvre de Pham Hau. Celle-ci peut se faire en ligne.

A propos de l’artiste Pham Hau

Ses débuts / formation :

Pham Hau naît à Donc Ngac, un village près de Hanoï en 1902.

En 1929 Pham Hau intègre l’école des Beaux-Arts de l’Indochine, il partage ses cours notamment avec Tran Binh et Nguyen Do Cung. Durant cette période il effectue une de ses fameuses laques sur bois intitulée View of a famous Old pagoda’s landscape in north Vietnam. Cette œuvre représente un village entouré d’une forêt sauvage.

Le début d’un succès :

En 1934 il est diplômé et retourne dans son village natal et ouvre un atelier qui rencontre un succès immédiat. Pham Hau reçoit de nombreuses commandes et les collectionneurs l’apprécient grandement. En effet en 1938, Pham Hau réalise son oeuvre intitulé Golden Sunset over Halong Bay, représentant des éléments végétaux, des pagodes avec une gamme chromatique chaude qui porte sur le orange, le marron et le dorée.

En 1947, Pham Hau s’installe définitivement à Hanoï et s’intéresse plus à des scènes d’aquariums, de pagodes et se penche moins sur la représentation de personnages. Parmi ces représentations on retrouve sa laque sur panneau intitulée Scène d’aquarium avec des poissons rouges d’abondances. Pham Hau utilise toujours une gamme chromatique chaude et des touches de dorés pour relever cette représentation. Ces thématiques sont une forme d’hommage à la nature de son pays natal.

Ses innovations dans la peinture Vietnamienne :

Aux côtés de Joseph Inguimberty il expérimente des mélanges de laques et de résine de pin afin d’obtenir différents rendus. Bien qu’il soit un grand peintre, Pham hau trouve un moyen d’expression à travers l’utilisation de la laque. Cette capacité à innover, même avec des coquilles d’œufs, mais aussi son mélange des techniques picturales occidentales aux techniques de la tradition orientale font de lui un des peintres vietnamien les plus célèbres.

Estimation de prix d’une oeuvre de Pham Hau

Catégories Estimation basse  Estimation haute
Peintures 5 000 euros 896 531 euros
Dessins-Aquarelle 4 000 euros 210 000 euros
Aquarelle (portrait)  13 000 euros  145 000 euros
Aquarelle de vue maritime  4 000 euros  10 000 euros
Peintures poissons / aquarelles 50 000 euros 635 997 euros
Peintures de forêts  80 000 euros  409 730 euros
Peintures d’une vue de village  100 000 euros  430 956 euros

Pour estimer une œuvre de Pham Hau, les catégories sont importantes car les prix varient. Pham Hau possède la 580e place dans le classement mondial de vente. Il est un artiste qui possède la cote sur le marché de l’art.

Le prix moyen est de 143 702 euros, quant à la fourchette d’estimation, elle se situe entre 5 000 euros et 896 531 euros. Bien évidemment tout dépend de l’état de conservation, des dimensions et de la technique utilisée.

Le record dans cette catégorie est attribué à sa laque et or sur bois intitulée Golden sunset over halong bay (1938-1945).

Récemment, sa laque Vue d’un village est vendue 110 000 euros.

Poissons et aquariums

Les peintures de Pham Hau sur bois laquées représentant des poissons voient leur estimation débuter autour de 50 000 euros. Les prix dépassent néanmoins rapidement les 100 000 euros pour les tableaux de plus d’un mètre. , une laque sur quatre panneaux de bois représentant neuf carpes dans l’eau, d’un très grand degré de précision, adjugée 635 997 euros (Sotheby’s, Hong Kong).

Paysages de forêt

Les laques de Pham Hau figurant un paysage de forêt ou de jungle sont très recherchées. Les estimations et prix commencent autour de 80 000 euros mais excèdent aisément 100 000 euros en effet la présence d’animaux, en particulier de cerfs, influe positivement sur l’estimation de l’œuvre par les experts.  En 2020, une remarquable laque sur six panneaux de bois intitulée « Cerf dans la forêt » a été adjugée 409 730 euros (Sotheby’s, Hong Kong).

Vues de villages

Les peintures de Pham Hau représentant des vues de village sont plus rares. Les estimations et prix débutent à 100 000 euros. Certaines pièces exceptionnelles dépassent largement ces montants. En 2018, une peinture polychrome avec or, coquilles d’œufs sur bois laqué de 1949, intitulée « Villageoises au bord d’un étang du Tonkin », a été adjugée 330 000 euros aux enchères (Coutau-Bégarie, Paris). Si vous avez une laque de Pham Hau et que vous souhaitez la vendre, nous vous recommandons de procéder à une expertise par un expert spécialisé afin d’en avoir l’estimation la plus proche de sa valeur sur le marché. « Jeunes vachers dans un paysage tonkinois », vers 1938, laque sur panneau, 80 x 151 cm, Pham Hau, adjugé 340 956 euros en 2019 (Christie’s, Hong Kong)

Estimation_gratuite_Pham_Hau @FranceEstimations

Prix d’un dessin ou d’une aquarelle

Les prix varient entre 4 000 et 210 000 euros. Ce record est attribué à la vente de son aquarelle Femmes musiciennes (1933).

L’artiste connaît d’autres succès tel que la vente de son encre et aquarelle sur soie vendue à 145 000 euros lors d’une vente aux enchères à Paris.

Récemment son encre et aquarelle sur papier intitulée Barque sur la rivière est vendue 8 000 euros en France.

Plusieurs ventes en France témoignent d’un succès dans le pays.

Les portraits aquarelle de Pham Hau se vendent entre 13 000 euros et 145 000 euros. Tandis que les aquarelles de pagodes ou de vues d’un port se vendent entre 4 000 et 10 000 euros.

Premièrement sa provenance, en effet, cela peut inclure des certificats d’authenticité, des factures de ventes ou des entrées dans des catalogues d’expositions. Cependant si vous ne possédez rien de tout cela, nos experts sont formés pour reconnaître des œuvres authentiques.

En second temps la signature de l’artiste est importante. Pham Hau écrit en français et dans la plupart des cas sa signature se présente comme ceci : PH.Hau, cette signature est suivie d’une datation, en horizontale, de la création de l’œuvre. Ensuite des éléments végétaux ou zoomorphes, voire géométriques peuvent figurer autour de celle-ci.

Finalement, faites le tour des catalogues liés aux œuvres de l’artiste Pham Hau. Peut-être que la vôtre y figure.

Estimation Gratuite Pham Hau @FranceEstimations

Combien coûte une peinture de Pham Hau?

Une peinture de Pham Hau est estimée entre 5 000 et 836 531 euros.

Combien coûte une aquarelle ou un dessin de Pham Hau ?

Une aquarelle ou un dessin de Pham Hau est estimée entre 4 000 et 210 000 euros.

Comment savoir si mon tableau laque a de la valeur ?

Regardez la signature. Pham Hau écrit son nom en français  accompagné de la date de création de l’œuvre et celle-ci souvent agrémenté d’éléments végétaux voire géométriques.

France Estimations

France Estimations

Obtenez une estimation gratuite de Pham Hau grâce à France Estimations en seulement 24H.

Liens similaires :

  • Estimation gratuite en 24 heures

Demander une estimation gratuite

Estimations récentes gratuites

Estimation Manufacture Choisy-le-Roi gratuite

Manufacture Choisy-le-Roi : estimation gratuite

Estimation Manufacture Creil & Montereau gratuite

Manufacture Creil & Montereau : estimation gratuite

Estimation gratuite de faïence anglaise

Breitling AVI 765 Chronographe 1960 – Estimation Montres

Estimation d’un chien en bronze couché sur socle en marbre

Estimation lot de 3 médailles militaires sous cadre

Estimation d’une peinture

Estimation meuble ancien : console noire de David Lange

Estimation d’une statue en bronze signée

Estimation d’un pastel d’Edouard-Joseph Brun