Pastel Fromuth Charles Henry : leur cote sur le marché

Charles Henry Fromuth (1861-1937) est un artiste américain qui a marqué l’histoire de l’art avec ses représentations au pastel de la Bretagne. Arrivé en France en 1890, il s’installe très rapidement à Concarneau, ville du Finistère qui deviendra son lieu de résidence jusqu’à la fin de sa vie.

L’artiste s’initie très tôt au pastel et décide d’en faire sa technique de prédilection. Il fabrique lui-même ses bâtons de pastels et crée ainsi une large palette de couleurs qu’il emporte avec lui dans ses déplacements. La mer, les vagues, les ports avec leurs bateaux, voiliers ou régates, occupent une place centrale dans les dessins au pastel de Charles Henry Fromuth.

Peu de temps après son arrivée en France, Charles Henry Fromuth se voit invité dans les manifestations artistiques et galeries majeures en Europe et aux Etats-Unis. Puis, à partir de 1910, l’artiste se fait très discret et ses dessins au pastel ne plaisent plus aux amateurs d’art.

Depuis, les pastels de Charles Henry Fromuth ont été redécouverts et leur cote affiche une cote en progression constante. Les prix ont explosé à la fin des années 1990 et au milieu des années 2000. Aujourd’hui, les pastels de Charles Henry Fromuth s’imposent peu à peu comme des valeurs incontournables du marché de l’art international (France et Etats-Unis). Les plus recherchés sont les grandes compositions exécutées à la fin des années 1890 ou à la fin des années 1920.

Pastel Charles Henry Fromuth : prix, achat, vente et enchère

Les pastels de format moyen de Charles Henry Fromuth ont la cote, ils s’échangent aux enchères à des prix et estimations moyens débutant à 1 500 euros et pouvant atteindre 6 000 euros, pour les pastels plus grands et emblématiques. En 2018, les enchères de « Le port », une composition au pastel sur papier représentant une mer calme, des voiliers dans un port, atteignent le prix d’achat de 1 600 € (SGL Enchères).

La même année, « Barques sous la neige », un dessin au pastel sur papier Fromuth, représentant des barques enneigées en mer, trouve acquéreur pour le prix de vente de 3 900 € (Thierry-Lannon & Associés). Toujours en 2018, les enchères de « Les filets bleus à Concarneau », un dessin au pastel et à la gouache sur papier, représentant des grands bateaux, viennent surpasser les estimations hautes de l’expertise pour atteindre le prix d’achat de 6 000 € (SVV Dupont & Associés). En 2016, « Winter, harbor of Concarneau », un pastel sur papier de plus d’un mètre cinquante de long, représentant des barques enneigées, est adjugé au prix de vente de 7 334 € (Barridoff Galleries, Portland).

Les petits dessins au pastel de Charles Henry Fromuth s’échangent aux enchères à des prix et estimations se situant principalement entre 400 et 800 euros. En 2018, « Fishing Fleet, Concarneau », une composition au pastel sur papier représentant de grands voiliers à Concarneau, trouve acquéreur pour le prix d’achat de 441 € (Thomaston Place Auction Gallery, Thomaston).

La même année, « Effet de vagues », un dessin au pastel sur papier représentant une mer agitée et des oiseaux, se voit adjugé au prix de vente de 760 € (Thierry-Lannon & Associés).  « Winter, harbor of Concarneau », triptyque au pastel sur papier de 1929, Charles Henry Fromuth, adjugé 7 334 € en 2016 (Barridoff Galleries, Portland)

  • Estimation gratuite en 24 heures.

Demander une estimation gratuite dès maintenant

Estimations récentes gratuites

Estimation et prix obtenu par une bague Tank

Estimation Paul Aizpiri gratuite

Pierre Aizpiri (1919 – 2016) : estimation gratuite

Estimation de la valeur d’une médaille de monnaie TTB

Estimation icône russe du Christ pancréateur – 30x25x3 cm