Tableau Bernard Frize : leur cote sur le marché

Bernard Frize (1954) est l’un des peintres les plus reconnus de l’art contemporain français et international. Il s’intéresse à la peinture dès son plus jeune âge et développe peu à peu un langage pictural minimal tourné vers le processus de peinture en lui-même et l’abstraction. Au travers de ses toiles, Bernard Frize s’inscrit dans l’abstraction avec des compositions colorées, où les lignes et les carrés se côtoient et forment des univers labyrinthiques. Bernard Frize emploie principalement la technique de l’acrylique sur toile qu’il associe à d’autres techniques comme l’huile sur toile. Bernard Frize s’impose assez vite comme une valeur sûre du marché de l’art international. Il collabore avec les galeries majeures du monde entier et bénéficie d’expositions dans des lieux d’art des quatre coins du monde. Les tableaux de Bernard Frize font leurs premières apparitions dans les salles de vente aux enchères au milieu des années 1990. Depuis, leur cote affiche une progression constante et les records d’enchères se succèdent. Les peintures de Bernard Frize dépassent le seuil des 100 000 euros en 2012. Aujourd’hui, elles s’arrachent à prix d’or sur le marché de l’art international (France, Angleterre et États-Unis). Les plus recherchées sont les toiles monumentales représentant des formes abstraites réalisées au début des années 2000. Les tableaux de Bernard Frize représentant des lignes courbes et géométriques ont également la cote.

Tableau Bernard Frize : prix, achat, vente et enchère

Les peintures de Bernard Frize représentant des lignes courbes affichent des prix et estimations variant principalement entre 15 000 euros pour les petits tableaux et 45 000 euros pour les grandes toiles emblématiques. En 2019, les enchères de « Portable XXI », une petite huile sur toile représentant des lignes courbes multicolores, surpassent largement les estimations des experts pour atteindre le prix de vente de 11 000 € (Artcurial). Deux ans plus tôt, « Portable VIII », une acrylique sur toile représentant des lignes courbes trouvait preneur pour le prix d’achat de 27 329 € (Phillips, Londres). Les tableaux de Bernard Frize ont la cote et affichent des résultats de vente élevés. Ils s’échangent aux enchères à des prix et estimations oscillant en moyenne entre 30 000 et 45 000 euros, pour les peintures les plus monumentales. En 2018, « Blanc » une grande acrylique sur toile représentant des lignes géométriques se voit adjugée au prix de vente de 31 771 € (Phillips, Londres). La même année, « Non », une technique mixte sur toile carrée, représentant des lignes géométriques trouvait acquéreur pour le prix d’achat de 45 000 € (Christie’s). Les toiles monumentales de Bernard Frize particulièrement rares et de provenance prestigieuse peuvent atteindre des records d’enchères. En 2012, les enchères de « Thouan », une acrylique sur toile monumentale abstraite surpassaient largement les estimations hautes de l’expertise, pour atteindre le prix de vente record de 105 000 € (Sotheby’s). « Thouan », acrylique sur toile de 2002, Bernard Frize, adjugée 105 000 € en 2012 (Sotheby’s)

  • Estimation gratuite en 24 heures.

Demander une estimation gratuite dès maintenant

Estimations récentes gratuites

Estimation Paul Aizpiri gratuite

Pierre Aizpiri (1919 – 2016) : estimation gratuite

Estimation de la valeur d’une médaille de monnaie TTB

Estimation icône russe du Christ pancréateur – 30x25x3 cm